content/news/images/142899/BOB_7084-1_mainPhoto.jpg
12:56, 16.04.2022 / ПРАВО

В ГИБДД решили не штрафовать за мелкие нарушения

Сотрудники Госавтоинспекции не будут привлекать к ответственности водителей за малозначительные нарушения правил дорожного движения, но сосредоточат внимание на тех, которые непосредственно способствуют совершению ДТП, в частности, на пьяном вождении. Об этом ТАСС сообщили в ГУОБДД МВД России в ответ на запрос агентства.

В ГИБДД решили не штрафовать за мелкие нарушения
Фото Виктора Бобыря

Основная деятельность Госавтоинспекции будет сосредоточена на предупреждении и пресечении не относящихся к категории малозначительных правонарушений в области дорожного движения, непосредственно способствующих совершению дорожно-транспортных происшествий", - сказал собеседник агентства.

В ГУОБДД пояснили, что в соответствии с постановлением Пленума Верховного суда РФ малозначительным считается правонарушение, действие или бездействие которого хотя формально и содержит признаки административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений. Например, к таким нарушениям отнесены отсутствие предусмотренных конструкцией брызговиков на легковых машинах или неисправность предусмотренных конструкцией автомобиля стеклоомывателей.

Кроме того, добавили в Госавтоинспекции, судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дела об административных правонарушениях, при малозначительности совершенного административного правонарушения могут освободить нарушителя от ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9 КоАП РФ). Вместе с тем есть правонарушения, которые ни при каких обстоятельствах не могут быть признаны малозначительными.

– К ним, в частности, относятся административные правонарушения, предусмотренные статьями 12.8 ("Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения") и 12.26 ("Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения") КоАП РФ, – добавили в ГУОБДД.

Также в Госавтоинспекции напомнили о том, что нельзя отнести к административным правонарушениям причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей человеку, его правам или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства. Кроме того, не будет считаться нарушением, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем его предотвращение (ст. 2.7 КоАП РФ).

2594

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • ваван
    16 апр. 2022 г., 13:05:45
    Ответить
    так они и так ни штрафуют ни за что , ни за парковку в два ряда, ни за парковку на перекрестках, ни за светодиоды, такое чувство, что они слепые, только бухарей нюхают....
  • 123
    16 апр. 2022 г., 13:14:02
    Ответить
    так они и так ни штрафуют ни за что , ни за парковку в два ряда, ни за парковку на перекрестках, ни за светодиоды, такое чувство, что они слепые, только бухарей нюхают....
    2
  • А
    16 апр. 2022 г., 13:55:44
    Ответить
    в Ростове
    задержали 26 гайцев за взятки
  • инспектор Киржаков
    16 апр. 2022 г., 14:51:18
    Ответить
    Бил, бью и буду бить
  • Статья 2.9 существует давным-давно.
    16 апр. 2022 г., 15:11:49
    Ответить
    Понадобилось постановление пленума ВС, чтобы гайцы её прочитали?
    • ООН
      16 апр. 2022 г., 16:32:40
      Ответить
      это сынок Россия, её умом не понять
    • давным-давно
      18 апр. 2022 г., 11:06:08
      Ответить
      при этом по 2.9 в области БДД вроде как нельзя признавать малозначительными )))
  • Иван
    16 апр. 2022 г., 15:47:57
    Ответить
    нарушения ГИБДД
    Никогда не поверю что сотрудники заточенные на штрафы будут менее требовательными в будущем тем более в российской полиции
    • 22
      16 апр. 2022 г., 23:24:24
      Ответить
      А почему сотрудники заточены на штрафы? Ответ на поверхности: как заставить сотрудников честно и плодотворно работать т.е. исполнять свои обязанности. Я например наблюдаю много водителей не включающих поворотники. Как с этим бороться? Ну точно не камерами. Встань на перекрестке и работай. Не перебарщивай с пешеходами. В нашем городе им уступают.
    • Ну
      16 апр. 2022 г., 23:30:44
      Ответить
      Дык, положение в стране уже такое
  • Меня зовут
    16 апр. 2022 г., 18:20:20
    Ответить
    Вот это тема
    .. маленькие штрафы убыточны...
  • Было
    17 апр. 2022 г., 1:02:41
    Ответить
    бы мне опыта лет в 90, сказал бы что намечается грандиозный кипишь, под который население лояльным готовят послаблениями, а в свои 45 могу только сказать, что терзают смутные сомнения от непонятной доброты. Сказали б сразу правду, неужтоб мы не поняли и не согласились потерпеть во благо родины.
  • Иван
    17 апр. 2022 г., 7:09:04
    Ответить
    Каждое утро езжу в 6 утра через Лесозавод. Гаишники уже в лицо знают. А тут новенький наверно: а пойдем в трубку дунем, а пойдем штрафы посмотрим. Идиот.