23:19, 13.07.2012 / ЭКОЛОГИЯ

Вячеслав Гайзер изучил, как республика подготовлена к сезону лесных пожаров

Глава Коми Вячеслав Гайзер ознакомился с работой регионального лесопожарного центра и оценил уровень подготовки специалистов для борьбы с лесными пожарами.

KIR_9074.jpg

Вячеслава Гайзера поразили мотопарапланом. Фото Кирилла Затрутина

Первым делом губернатора впечатлили новым приобретением центра – мотопарапланом, благодаря которому можно следить с высоты птичьего полета за обстановкой в лесных массивах. При этом обслуживание летательного аппарата при стоимости в 420 тысяч рублей весьма невысока. Запаса топлива хватает на 2,5 часа полета, скорость при полном штиле достигает 65 километров в час.

KIR_9066.jpg

- Даже если откажет двигатель, парашют может помочь приземлиться в любом месте, даже в лесу, - рассказал директор лесопожарного центра Владимир Дробахин. – Мы приняли на работу человека, который имеет опыт управления мотопарапланом, у него серьезный летный стаж за плечами.

Вячеславу Гайзеру не только рассказали о возможностях летательного аппарата, который на крупных лесных пожарах будет следить за обстановкой, но и продемонстрировали, как легко им управлять.

KIR_9070.jpg

- На шлеме установлена видеокамера и радиостанция, по которой можно связываться с авиаотрядом, пожарными, чтобы координировать действия, - пояснил Дробахин. – Мы даже смонтировали короткий фильм, чтобы было понятно, каков обзор на высоте птичьего полета и качество изображения.

Пригласив главу в диспетчерскую центра, Владимир Дробахин продемонстрировал видеокадры, снятые с мотопараплана, а также рассказал о работе структур, охраняющих леса Коми.

KIR_9085.jpg

- У нас три основных направления в работе: предупреждение и профилактика, своевременное обнаружение и оперативное тушение лесных пожаров. На сегодня действующих пожаров в Коми нет. В четверг около 23 часов возник пожар в километре от поселка Мылва Троицко-Печорского района, но был оперативно ликвидирован, - уверенно заявил директор центра.

По его словам, в этом году на территории республики зарегистрировано 69 лесных пожаров на общей площади 1058 гектар. Для сравнения: в прошлом году за это же время произошло уже 262 пожара. Чаще всего возникают возгорания в Троицко-Печорском, Сыктывдинском и Ухтинском районах.

- Мы первыми в России начали применять легкомоторную воздушную авиацию для мониторинга ситуации с пожарами, - говорит Дробахин. - Используем самолеты ЯК-18, Л-200, Cessna-172. Для применения воздушного спецназа, то есть парашютирования пожарных, применяем самолеты Ан-2.

KIR_9092.jpg

Сейчас в составе республиканской десантно-пожарной службы 88 сотрудников. Для примера: в Архангельской области для этих целей задействованы 59 человек, в Пермском крае - 69, в Ханты-Мансийском автономном округе – 271.

Кроме этого, для ликвидации лесных пожаров в этом году запустили несколько пожарно-химических станций (ПХС) нового типа в отдельных районах республики. До конца года три подобных станции появятся в Сосногорске, Койгородке и Емве. В следующем году еще четыре ПХС разместятся в Ижме, Печоре. Усть-Куломе и Визинге.

KIR_9090.jpg

Также губернатора ознакомили с новой информационно-аналитической системой «Лесные пожары Коми. 2.0.», которая существенно поможет работникам центра контролировать обстановку в лесах и оперативно бороться с возгораниями. Как рассказал заместитель руководителя Комитета лесов республики Руслан Ульянов, система отображает места, где возникает пожар, посредством слежения с трех различных спутников.

- Кроме этого мы можем видеть благодаря установленным видеокамерам некоторые крупные населенные пункты, к которым подходят лесные массивы. В этом году благодаря видеослежению мы ликвидировали шесть пожаров, о которых даже не знали. В следующем году мы продолжим устанавливать видеокамеры, чтобы охватить 50-60 процентов всей лесной территории, - пояснил Ульянов. – Система также отображает участки грозовой активности, места базирования ПХС, гарнизонов пожарной охраны, взлетно-посадочные полосы, маршруты патрулирования и даже границы арендованных земель с указанием координат руководителей фирм и лесничеств. Одним словом, мы собрали всю информацию, которая может позволить предупредить лесной пожар, а в случае его возникновения - оперативно ликвидировать.

Вячеслав Гайзер, внимательно слушавший всех докладчиков, одобрительно покивал:

KIR_9091.jpg

- А эта система находится только у вас в центре или руководители на своих рабочих местах тоже могут следить за ситуацией с лесными пожарами?

Владимир Дробахин заверил, что не только руководители региональных структур, но муниципалитетов и лесничеств подключены к системе «Лесные пожары Коми. 2.0.»

- А почему у меня ее нет, - поинтересовался губернатор?

Участники совещания тут же застрочили в своих блокнотах. По их лицам стало понятно, что Вячеслав Гайзер уже в скором времени будет лично наблюдать за тем, какая ситуация с лесными пожарами в регионе.

959

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • ty
    13 июля 2012 г., 23:57:45
    Ответить
    Напишите про закупки лексусов в коми. По центральным сми уже прошла новость, у нас цензура?
  • ххх
    14 июля 2012 г., 0:12:56
    Ответить
    Тошнит от некоторых
    Я не про комментаторов.
  • :<)
    14 июля 2012 г., 0:50:13
    Ответить
    ...---...
    А вот за систему "ЛПК 2.0" молодцы!
    Если б ещё наш авиапром был богат беспилотниками...
  • ?
    14 июля 2012 г., 0:59:49
    Ответить
    а лопаты и собственно тушители, почти убитые ЛК то как? или с дельтаплана сс..ть будет пилот?
  • Миня завут
    14 июля 2012 г., 1:32:59
    Ответить
    Тёма
    А как и зачем он "изучил"? Он что, специалист? Перестаньте дурить народ.
    • :<)
      14 июля 2012 г., 8:59:09
      Ответить
      ...---...
      Так ведь и специалист по определению не столько ИЗУЧАЕТ сам,
      сколько НАУЧАЕТ других. Что ж плохого, если в числе "других"
      оказался Глава региона, пытаясь узнать существо проблемы,
      в т.ч. для того, чтобы потом народ не дурить!?
      • Миня завут
        14 июля 2012 г., 9:46:13
        Ответить
        Тёма
        Ну, тогда не удивлюсь, если Глава напишет книгу "Вопросы языкознания" и станет кандидатом филологических наук.
      • :<)
        14 июля 2012 г., 13:55:10
        Ответить
        ...---...
        А что, имеется слушок, уже пишет?
  • мдя
    14 июля 2012 г., 1:52:57
    Ответить
    С пожарами в этом году полегше, не пойму только - выводы сделали или просто сухая погода не стояла
  • лес
    14 июля 2012 г., 2:47:11
    Ответить
    бнк, а нормальное фото агрегата нельзя было сделать? Трудно было его целиком сфоткать? А то судя по вашим фоткам это беспилотник((
    • В точку
      14 июля 2012 г., 22:27:16
      Ответить
      Беспилотник
      Беспилотники - это удачная их характеристика.))
    • нелес
      15 июля 2012 г., 10:48:17
      Ответить
      а мне понравилось фото випов сквозь решотку
  • достали звать!
    14 июля 2012 г., 9:15:37
    Ответить
    "Глава Коми Вячеслав Гайзер ... оценил уровень подготовки специалистов для борьбы с лесными пожарами" Вот потому-то и бардак в стране, что дилетанты оценивают работу узких ведомств. Ну откуда Гайзеру знать, как должно быть в противопожарном ведомстве. Если бы оценку дали аналогичные службы из др. регионов - другое дело. Такая инфа кроме раздражения ничего не вызывает. И в очередной раз укрепляет нелюбовь к власти. Ну постояли цать челов у одного мотопараплана - и что, можно делать выводы о качестве работы?
    Или Это БН издевается и лбами сталкивает ? Могли бы просто написать - Гайзер ознакомился
    • Si
      14 июля 2012 г., 19:50:08
      Ответить
      гейзер читал про ленина и мао
      и то же хочет стать гением
  • Правдоруб
    14 июля 2012 г., 9:17:29
    Ответить
    Где информация про закупку лексусов и крузаков через «Комфорт»?
    Почему везде одна показуха блин? Я то думал Гайзер не такой :-(
    • Кривдопил
      14 июля 2012 г., 9:48:36
      Ответить
      Я то думал Гайзер не такой :-(
      Да такой он, такой. Попал в стаю - вой.
  • 7877
    14 июля 2012 г., 9:22:39
    Ответить
    и что показали какого-то Карлсона, что он может, когда будет гореть 1000 гектаров, где самолеты, где вертолеты, где медицинские вертолеты. Щас будет фраза у республики нет денег, но Россия находится на 1 месте по добычи нефти и газа.
  • Месяц назад банка
    14 июля 2012 г., 10:12:26
    Ответить
    // ПОЛИТИКА// ЭКОНОМИКА// ОБЩЕСТВО// ЭКОЛОГИЯ// ПРАВО// СПОРТ
     
    Директор «Коми регионального лесопожарного центра» подозревается в мошенничестве
    01.06.2012 16:05
    Следственным отделом по Сыктывкару регионального следственного управления возбуждено уголовное дело в отношении директора Государственного автономного учреждения Республики Коми «Коми региональный лесопожарный центр» (ранее – Казенное предприятие Республики Коми «Авиалесоохрана»), подозреваемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

    Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, в 2010 году, подозреваемый, зная о том, что возглавляемое им предприятие за девять месяцев 2010 года получило убыток по бухгалтерскому учету, представил в Агентство республики по управлению имуществом заведомо недостоверные сведения о том, что «Авиалесоохрана» за указанный период получило прибыль. После чего, по показателям финансово-хозяйственной деятельности за девять месяцев 2010 года, издал приказ о поощрении самого себя премией в размере 170,6 тыс. рублей.

    Кроме этого, в течение 2010 года, подозреваемый издавал приказы о поощрении главного бухгалтера «Авиалесоохраны» в виде ежемесячных премий, которая по его требованию, отдавала выплаченные ей деньги подозреваемому.

    По уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы.
  • очень вежливый
    14 июля 2012 г., 12:36:19
    Ответить
    Первым делом губернатора впечатлили новым приобретением центра – мотопарапланом. сУДЯ ПО ФОТО ЭТО КАБИНТЕТНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР МУХ ОТ СОЛНЦЕЛИКИХ ОТГОНЯТЬ
    Первым делом губернатора впечатлили новым приобретением центра – мотопарапланом. сУДЯ ПО ФОТО ЭТО КАБИНТЕТНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР МУХ ОТ СОЛНЦЕЛИКИХ ОТГОНЯТЬ
  • ОЧЕНЬ ВЕЖЛИВЫЙ
    14 июля 2012 г., 12:40:10
    Ответить
    Власти затопили Крымск, чтобы спасти завод
    Власти затопили Крымск, чтобы спасти завод

    http://wow-impulse.ru/news/471-vlasti-zatopili-krymsk-chtoby-spasti-zavod.html

    Неподалеку от Крымска были обнаружены сразу два водохранилища, о которых в официальных сводках и федеральных новостях не говорится ни слова. Это верховое Атакайское водохранилище и низовое Атакайское водохранилище.
    "Почему-то власти о существовании еще этих двух водохранилищ (Атакайских) рядом с затопленным Крымском старательно замалчивают???... Не потому ли, что поблизости с ними (или одного из них) находится нефтебаза "Грушовая", расположенная неподалеку от одноименного населенного пункта? Не тот ли это "стратегический объект Роснефти", радии спасения которого сливали воду из водохранилища, люди приехавшие из Краснодара. О чем в Контакте писала Юлия Андропова, чей отец лично присутствовал при открытии шлюзов какого-то водохранилища, названного девушкой "неберджаевским". Но затем эта запись вместе с аккаунтом была удалена из Контакта", - пишет блоггер strekalov, но оговаривается, что это - лишь его предположение.
    • ххх
      14 июля 2012 г., 13:22:50
      Ответить
      Хватит слухи про Крымск распускать! Надоело!!
      • Si
        14 июля 2012 г., 19:52:44
        Ответить
        а ты не читай
        и так это делаешь с трудом, тролль ххх
        • ххх
          14 июля 2012 г., 20:12:20
          Ответить
          Si
          А ты, как я посмотрю, слишком хорошо это делаешь, любитель скандальчиков.
          • Si
            14 июля 2012 г., 20:24:34
            Ответить
            интересна мотивация ответа - лично я не люблю нелогичных комменгтариев
            ххх похоже тролдит не за деньги ПЖиВ. Это просто характер? Или ошибаюсь?
            • ххх
              14 июля 2012 г., 22:32:58
              Ответить
              Si
              Угадал.
              Нелогичность - это кому?
              На мой взгляд, наоборот, вы нелогичны.
      • хххх
        14 июля 2012 г., 23:31:40
        Ответить
        для ххх
        Да, да не надо Хватит слухи про Крымск распускать, а то под статью Закона о клевете можно попасть.Суд у нас на расправу скор, особенно в последнее время..
  • очень вежливый
    14 июля 2012 г., 12:41:46
    Ответить
    Скандальный "дворец-дача" патриарха в заповедном лесу под Геленджиком
    Скандальный "дворец-дача" патриарха в заповедном лесу под Геленджиком оброс системой заборов и ночных видеокамер
    5 июля 2012 г.
    время публикации: 15:18

    http://realty.newsru.com/article/05Jul2012/zabor_patriarha

    openbereg.ru
    Забор в Геленджике вокруг таинственного объекта, который блоггеры прозвали "дача патриарха", в последние недели значительно подрос в высоту и стал намного длиннее. Кроме того, его модернизируют - ставят ночные камеры наблюдения и систему сигнализации. Об этом рассказывает в своем блоге активист Экологической Вахты по Северному Кавказу Сурен Газарян.
    Напомним, зимой прошлого года экологам удалось посетить этот закрытый объект на черноморском побережье Краснодарского края, где, по их наблюдениям, ведется незаконное строительство на территории государственного лесного фонда. В результате проведенной экологической инспекции "зеленые" обнаружили там незаконное строительство, принадлежащее Московской Патриархии Русской православной церкви. В РПЦ после этого заявили, что под Геленджиком строится не дача патриарха, а духовный центр.
    - Россияне ждут от РПЦ большей открытости и отмены платы за требы
    - Патриарх провел заседание Синода на "даче" в Геленджике
    Как считают экологи, данная стройка попадает сразу под несколько статей Уголовного кодекса РФ. Получить данный участок возле поселка Дивноморский в 2003 году Московской Патриархии помогло Управделами президента - для летней резиденции. А потом ведомство стало главным подрядчиком ее строительства, пишет Газарян. Ныне строение похоже на дворцовый комплекс, раскинувшийся на 20 га. Большая часть этой территории - незаконно огороженные земли государственного лесного фонда.
    Как следует из кадастровой выписки, участок лесного фонда предоставлен для размещения "Культового комплекса Московской Патриархии", без права вырубки лесных насаждений. Однако сравнив космический снимок 2004 года с современным снимком, экологи подсчитали, что ради строительства дворца было уничтожено около 2 гектаров уникального леса из краснокнижных пицундских сосен.
    Ни прокуратура, ни Росприроднадзор, ни администрация Президента Медведева, которому, как рассказывает Газарян,лично в руки было передано обращение, вырубок не заметили. Прошлогоднее письмо патриарху Кириллу с просьбой убрать забор, который нарушает права граждан на доступ в лес и к общедоступной береговой полосе, остается без ответа.
    "Ответом на него стала модернизация существовавшего забора и расширение оборонительных сооружений вокруг резиденции силами таджикских гастарбайтеров", - комментирует блоггер.
    Между тем, пока идет пока вокруг дворца идет монтаж систем сигнализации и видеокамер, активисты снова перебрались перебрались по ту строну ограждений, обнаружив, что главный забор скрывает за собой целую систему заборов поменьше.
    Напомним, "дача патриарха" соседствует со скандальным черноморским "палаццо Путина" в Прасковеевке под Геленджиком стоимостью 1 млрд долларов, а также особняком на территории заказника Большой Утриш в Анапе, за которым в СМИ закрепилось название "дворец Медведева".
  • чужой
    14 июля 2012 г., 16:12:26
    Ответить
    Посчитать надо количество лопат,сухпайков и количество и оперативность(в смысле быстроты оплаты)денежных средств.И то о готовности судить придется после завершения пож. периода.
  • 1
    14 июля 2012 г., 16:52:55
    Ответить
    Кто делал это чудо?
    (информационно-аналитической системой «Лесные пожары Коми. 2.0.»)
    • Хм, наверное
      14 июля 2012 г., 17:15:06
      Ответить
      ЦИТ с московским гостем?
      Хотя такое в РК под силу пожалуй только агиксу.

      Интереснее другое, что там делает затылок бывшего руководителя комитета Мариева А.Н.?
      • АГИКС
        14 июля 2012 г., 21:03:19
        Ответить
        ТФИ (АГИКС) делал. Точно знаю.
      • лесник
        15 июля 2012 г., 23:06:54
        Ответить
        о Мариеве
        Мариев помогал все "правильно" увидеть. Да и тема для него благодатная, помним времена как он лихо позировал перед камерами на пожарах
    • 1
      15 июля 2012 г., 23:10:41
      Ответить
      Система
      Почему системы нет у главы это понятно. А вот почему она в открытом доступе в инет не вещается не понятно. Где она хваленая государственная прозрачность? Или опять все пожары вдоль дорог на сухие грозы списать. Тут в коми просто бермудский треугольник - сухие грозы они как люди, по дорогам ходят и поэтому лес горит от них. Так кто же ходит по дорогам? Проблема не в паропланах, а в отсуствии контроля и пропагады.
  • бывший лесной пожарник
    14 июля 2012 г., 23:05:14
    Ответить
    шойга уже веровала в технику и погубила как систему тушения так и людей, теперь еще один, верящий в дельтапланы - только лопата и АН2
  • меня зоаут все также
    14 июля 2012 г., 23:25:12
    Ответить
    в тему
    Ну, и про....А леса как горели, так и горят с еще большей силой.
  • чалдон
    15 июля 2012 г., 10:24:10
    Ответить
    фото 7
    над Ромодановым нимб, нами рулят святые!