00:06, 14.07.2012 / СПОРТ

«Строитель» пополнится молодняком, а «Новая Генерация» - португальскими легионерами

После летних отпусков спортивные команды республики вышли на старт нового сезона. «Молодежь Севера» подготовила обзор, как готовятся к будущим турнирам сыктывкарские «Строитель» (хоккей с мячом), «Зыряночка» (баскетбол), «Новая Генерация» (мини-футбол) и ухтинская «Планета-Университет» (баскетбол).

27 (3).jpg

Фото Кирилла Затрутина

«Строитель» в новом сезоне усилил состав за счет выпускников детско-юношеской спортивной школы по хоккею с мячом. Шестеро новичков уже тренируются вместе с опытными хоккеистами, но еще не приняты в команду.

- Это ребята 16-17 лет, их возраст позволяет им выступать в высшей лиге. Я вижу их упорство и стремление проявить себя. Такие кадры нам нужны, - отметил председатель правления Коми региональной Федерации хоккея с мячом Игорь Зибарев.

Болельщики уже не увидят в команде 22-летнего полузащитника Дмитрия Одинцова. Игрока уволили из клуба за несоответствие спортивным качествам как по физической подготовке, так и по уровню мастерства.

Выступление «Строителя» в сезоне будет зависеть от новой схемы проведения первенства России. Руководство российской Федерации хоккея с мячом рассматривает новый вариант проведения основного турнира: предполагается, что команды раскидают уже по четырем, а не по пяти группам. Таким образом, на групповой стадии соревнований у наших игроков, возможно, будет больше соперников.

- При такой схеме «Строителю» придется чаще играть на выезде, а это сильно ударит по бюджету клуба. Выход команды в финальную стадию обязательная задача. В нынешнем сезоне мы должны доказать, что выросли из коротких штанишек высшей лиги», - сообщил Игорь Зибарев.

На вопрос корреспондента МС, предполагается ли усиление команды игроками из других российских клубов, он лишь махнул рукой, давая понять, что в сегодняшних условиях этот вариант нереален.

В текущем году по инициативе республиканской хоккейной федерации уже прошли турниры среди любителей и ветеранов игры. Они были приурочены ко Дню Победы и Дню России. Кроме того, есть планы проведения открытого чемпионата республики с приглашением команд из Котласа и Коряжмы или турнира с участием игроков «Строителя» и сборных Сыктывкара и Архангельска.

27 (5).jpg

Баскетбольная «Зыряночка» находится на сборах на Республиканском лыжном комплексе им. Раисы Сметаниной. В качестве консультанта к тренировочному процессу подключилась серебряный призер чемпионата мира 1987 года по прыжкам в длину Елена Белевская. Известная легкоатлетка намерена поработать с командой до августа, то есть до окончания сборов. Во второй половине августа подопечные главного тренера команды Дмитрия Валика примут в Вологде участие в турнире среди команд высшей лиги и суперлиги.

Как сообщил МС Дмитрий Валик, в этом году в основной состав команды вошли шесть выпускниц ДЮСШ «Юность». В течение сезона наставник готов каждой девушке предоставить возможность проявить себя на паркете в матчах суперлиги.

27 (4).jpg

В состав «Новой Генерации» уже в ближайшие дни должны влиться легионеры из Португалии Андре Гомеш, Тьяго и Коко. Ожидается, что в Сыктывкар они прилетят в эти выходные и пройдут углубленный медосмотр. С первыми двумя контракты заключены сроком на два года, с Коко — по схеме «1+1». Отдельным пунктом в соглашениях оговаривается, что клуб имеет право расторгнуть договоры в одностороннем порядке, если игра легионеров не будет устраивать руководство команды.

Все трое в завершившемся чемпионате Португалии выступали за клуб «Фрешейру», который занял 4-е место. Коко с 27-ю мячами стал вторым среди главных бомбардиров турнира. Кроме «Генерации», им интересовались клубы из Китая. Нападающий Андре Гомеш уже провел пару матчей за сборную Португалии. В это межсезонье с ним также пыталась договориться о переходе лиссабонская «Бенфика». Третий игрок — Тьяго — входит в студенческую сборную Португалии.

- Наша команда выезжала на сборы в Португалию, и мы два года пристально следили за этими игроками. Поэтому мы знали, кого хотим приобрести, - сообщил директор клуба Валерий Белецкий. - Тяжело шли переговоры по поводу перехода Коко. Это сын президента «Фрешейру», и его не хотели отпускать. Но он - целеустремленный молодой человек. Он сказал, что хочет попробовать свои силы в российском чемпионате и самостоятельно построить футбольную карьеру.

Кроме того, как уже сообщала МС, «Новая Генерация» сменила главного тренера. Вместо Вадима Яшина им стал Юрий Руднев, до этого тренировавший московскую «Дину» и «Политех» из Санкт-Петербурга. Покинул команду основной вратарь Олег Толстихин.

760

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • ёмаё
    14 июля 2012 г., 1:30:06
    Ответить
    Каков гонорар португальских спортсменов? Почему сразу об этом не пишете?
  • Дьяконов С.С.
    14 июля 2012 г., 8:49:04
    Ответить
    «Строитель» в новом сезоне усилил состав за счет выпускников детско-юношеской спортивной школы по хоккею с мячом...

    -------------------------------

    В состав «Новой Генерации» уже в ближайшие дни должны влиться легионеры из Португалии Андре Гомеш, Тьяго и Коко...

    =================================================

    Ради того, чтобы увидеть португальцев надо было убивать Строитель, вышибать его из Суперлиги? На Строитель деньги не нашлись, а на генерацию: и на место в высшей лиге нашли и на португальцев... А где свои футболисты?
    • :<)
      14 июля 2012 г., 8:52:37
      Ответить
      ...---...
      'Своих' мы достаточно рассмотрели в Польше...
      • Хулио Ган
        14 июля 2012 г., 9:42:00
        Ответить
        Да Вы, я вижу, совсем не пЭтриот! В Россию надо верить!
      • :<)
        14 июля 2012 г., 13:52:12
        Ответить
        ...---...
        " Умом Россию не понять,
        Аршавин с бутсой? - не измерить:
        У ней особенная стать —
        В Россию можно только верить ".
    • село,
      14 июля 2012 г., 15:19:40
      Ответить
      производство
      вот куды деньги республиканского бюджета идут ,конеш усе в хозяйственных делах зашибись , осталось только португальцев покупать .
  • Карина
    16 июля 2012 г., 9:56:07
    Ответить
    Строитель вперед!
    Надеюсь, "Строитель" действительно усилил состав за счет молодняка, а не ослабил его. Удачи "Строитель", болельщики с тобой!
  • Дьяконов С.С.
    16 июля 2012 г., 11:03:07
    Ответить
    ...Коко с 27-ю мячами стал вторым среди главных бомбардиров турнира...
    =====================================
    Один из лучших бомбардиров. Строитель на подобное даже не претендовал. Просили только немного помочь, а на эту просьбу говорили - что вы сами можете? Покажите чего нибудь.
    И тут появляется никому неизвестная генерация, которая и в первой лиге еле еле дышала. Ее вытаскивают в высшую, ну и теперь португальцы. Что она показала? Что она может?
    Похоже что Строитель душили, душат и будут душить до тех пор пока он не исчезнет. Пролетарский такой подход - все разрушить до основания, чтобы потом на костях построить что то свое - генерацию.
  • кощей
    12 авг. 2012 г., 8:46:32
    Ответить
    Заколебали совсем уже никому не нужными генерациями и строителями.