content/news/images/143054/BOB_9790_mainPhoto.jpg
20:00, 19.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Минобразования Коми рассказали, вырастет ли питание в школах в цене

На заседании в Госсовете Коми замминистра образования, науки и молодежной политики Коми Руслан Ибрагимов прокомментировал, возможно ли повышение стоимости питания в школах.

В Минобразования Коми рассказали, вырастет ли питание в школах в цене
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Замминистра объяснил, что с конца февраля по начало марта в министерстве наблюдали скачкообразный, несистемный рост цен.

— Сейчас цены стали более или менее стабилизироваться, но нельзя сказать, что на все продукты питания. На наш взгляд, история связана непосредственно со злоупотреблением со стороны поставщиков. Но у нас есть случаи, когда поставщики исполняют свои обязательства в полном объеме на тех условиях, которые были прописаны в прошлом году, по прошлогодним ценам.

Но не всем школам повезло: в некоторых случаях они ищут замену продуктам или корректируют меню, чтобы уложиться в бюджет. Сейчас министерство собирает данные, чтобы в дальнейшем иметь возможность сориентироваться.

— Не везде ситуация однозначная, мы занимаемся мониторингом. Пока существуют у нас опасения, что может быть мы будем выходить на министерство финансов, чтобы выделить дополнительные средства. При этом мы не видим никаких проблем в части организации питания 1-4 классов — выделенный объем средств с учетом экономии позволяет даже некоторым муниципалитетам пересмотреть нормы питания. Тем родителям, которые полностью оплачивают питание своих детей, стоит ожидать, скорее всего, того, что с 1 сентября стоимость питания вырастет, — прокомментировал Руслан Ибрагимов.

Напомним, что в Коми планируют увеличить стоимость питания для детей из малоимущих семей. Кроме того, как сообщили на заседании, прорабатывается вопрос выделения субсидий для муниципалитетов на покрытие расходов на организацию питания в школах.

442

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Воргашор
    19 апр. 2022 г., 21:53:14
    Ответить
    Сегодня запеканка из творога пахла кислятиной ...но сказать ничего нельзя .Наш девятый директор гнобит ещё с октября ...И классух наших ...кормиться со своей кладовщицей ...
    1
  • Нина
    20 апр. 2022 г., 8:26:15
    Ответить
    питание
    Предлагаю столовые школьные чтобы были в ведомстве школ под контролем директоров. Соответственно будет контроль! Как в других городах практика показа что это лучше. А где нет столовых школьных будут заключаться с предпринимателями договора на поставку обеды и выпечки. Поверьте будет лучше и менее затратнее. Расчетчики по питанию будут находится в ГОРОНО. Извините .Это мое мнение.