content/news/images/143078/PSV_9224_mainPhoto.jpg
20:56, 20.04.2022 / ПРАВО

Деньги умерших постояльцев интерната в Княжпогостском районе передадут государству

На расчетном счете дома-интерната для престарелых в Княжпогостском районе остались средства, владельцев которых уже нет в живых, показала прокурорская проверка.

Деньги умерших постояльцев интерната в Княжпогостском районе передадут государству
Фото БНК

По закону при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, принадлежит проживавшим с ним членам его семьи. При отсутствии таких лиц указанные суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях. Когда нет наследников имущество умершего переходит в порядке наследования в собственность государства. Такое разъяснение приводит прокуратура Коми.

В ходе проверки установлено, что 20 проживавших в интернате граждан на момент своей смерти состояли на полном гособеспечении. На расчетном счете дома-интерната на момент проверки имелись деньги, принадлежавшие умершим гражданам. По сведениям нотариальной палаты Коми, наследственные дела к их имуществу не заводились, установленный законом полугодовой срок для принятия наследства к имуществу наследодателя истек, однако деньги в казну интернатом не возвращены.

Прокуратура района направила в суд 20 исковых заявлений о возложении на Республиканский Княжпогостский дом-интернат для престарелых и инвалидов обязанности перечислить в доход государства 139 380 рублей. Пока решений по ним не вынесено.

842

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Никола
    20 апр. 2022 г., 21:01:40
    Ответить
    Не удивлюсь, если окажется что денюшки уже давно тютю.
    1
    • По 7 тыщ на каждого в среднем.
      21 апр. 2022 г., 5:49:18
      Ответить
      Интересно, сколько зарплаты накапало судьям и прокурорам за то время, пока они эти 20 исков готовили и обрабатывали, сколько они извели дорогой "Снегурочки"?
      Оставили бы уж интернату, пусть бы лишний телевизор или комп купили постояльцам.
    • Николе
      21 апр. 2022 г., 7:56:38
      Ответить
      Мозги у тебя тю-тю.
      По себе всех не суди.