content/news/images/143099/IMAL7605_mainPhoto.jpg
16:20, 20.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске подорожает проезд в автобусах

Перевозчик предложил поднять стоимость билета в городском сообщении сразу на 5 рублей, но в республиканском комитете по тарифам с этим не согласились.

В Сосногорске подорожает проезд в автобусах
Фото БНК

Комитет по тарифам Коми опубликовал на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект приказа об установлении предельных максимальных уровней тарифов для ООО «Сосногорское автотранспортное предприятие», которое занимается перевозкой пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

Предлагается установить предельный тариф на пассажирские перевозки в размере 24 рублей в городском сообщении и 2,53 рубля за километр в пригородном сообщении. Сейчас предельные тарифы, которые были установлены в 2014 и 2019 годах, — 21 рубль и 2,4 рубля соответственно.

Как говорится в пояснительной записке, ООО «Сосногорское АТП» обратилось в комитет для установления индивидуальных тарифов в следующих размерах: 26 рублей за одну поездку в городском сообщении и 2,8 рубля километр пробега в пригородном сообщении. «Перевозчик обосновывает необходимость увеличения уровней тарифов значительными изменениями условий транспортного обслуживания, в том числе требований к технологическому содержанию транспортных средств, переход на безналичный расчет при оплате проезда, увеличение стоимости топлива, ГСМ, запчастей», — сказано в пояснении.

По результатам рассмотрения представленных перевозчиком материалов эксперт произвел «необходимые корректировки» и определил расчетный уровень тарифов с меньшими значениями. Таким образом, рост тарифов составит 14,3% и 5,3% соответственно (в предложении перевозчика рост предполагался на 23,8% и 16,7%).

Уточняется, что эти тарифы является проектными, они могут быть скорректированы по результатам рассмотрения проекта приказа на заседании правления комитета, в том числе в случае представления организацией дополнительных материалов.

566

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • алкошухер
    20 апр. 2022 г., 19:30:16
    Ответить
    развитие регионов во всей красе
  • Пассажир
    21 апр. 2022 г., 5:42:39
    Ответить
    Маршрутки
    Объясните мне слабоумному, почему проезд в Ухте и Сыктывкаре дороже, чем в более северных городах? Там что, топливо и запчасти дешевле? Или возможно в более крупных городах (сыкт и ухта) денег меньше зарабатывают на маршрутах? Куда деньги уходят??? Происходит грабеж населения....
    • Иван Семенович
      22 апр. 2022 г., 14:46:01
      Ответить
      пассажиру
      Вы забыли еще про то, что с Сыктывкаре и Ухте пассажиропоток несколько раз больше, чем в Сосногорске, Печоре, Инте Усинске, Воркуте... а Служба по тарифам руководствуется непонятно чем! Тем времени тарифы на проезд в общественном транспорте регулируется федеральной правовой базой, и в регионах устанавливать свои хотельки практически запрещено, т.е. снизить тарифы на проезд и стоимости багажа по сравнению с установленными законодательством регионы не могут. Методика тарификации стоимости проезда в общественном транспорте и стоимось багажа утверждена Приказом Минтранса РФ №158. Другое не дано.