content/news/images/143109/ANT_4297_mainPhoto.jpg
19:44, 20.04.2022 / ЭКОНОМИКА

Коми пообещали федеральные деньги на новый перинатальный центр

Заместитель председателя правительства республики Лариса Карачева 20 апреля обсудила поставки оборудования и строительство нового центра родовспоможения с главным врачом Ольгой Лебедевой и первым заместителем министра здравоохранения региона Еленой Будариной. Об этом сообщает пресс-служба главы Коми.

Коми пообещали федеральные деньги на новый перинатальный центр
Фото из архива БНК

Представителям власти показали родильные залы, операционные родового отделения, палаты реанимации.

– И мамы, и новорожденные, появившиеся на свет в Перинатальном центре – в надежных руках. Врачи и весь медицинский персонал – настоящие профессионалы своего дела. И оснащение центра должно быть соответствующим. Это первоочередная задача, поставленная главой республики Владимиром Уйба. Мы убедились, что работа в этом направлении ведется. Идет процедура закупки реанимационных систем для родильных залов и операционных. Ожидается поставка интенсивных кувезов для реанимационного отделения новорожденных. Готова смета на капитальный ремонт помещений для палат интенсивной терапии, – отметила Лариса Карачева.

Для того, чтобы медицинская помощь мамам и малышам была на самом современном уровне, перинатальному центру необходимо не только новое оборудование, но и новые площади. Сегодня центр нуждается в расширении отделения патологии новорожденных недоношенных детей, отделения патологии малых сроков беременности. Острый дефицит площадей испытывает отделение детской реанимации. В консультативной поликлинике нет кабинета функциональной диагностики. От дефицита места страдают и медицинские работники, говорится в сообщении пресс-службы главы Коми.

По словам главного врача медучреждения Ольги Лебедевой, строительства нового перинатального центра с нетерпением ожидают как специалисты учреждения, так и все жительницы республики, планирующие рождение ребенка.

– Открытие нового перинатального центра приведет к значительному снижению материнской и младенческой смертности, улучшит показатели в родовспоможении и детстве. Безусловно, строительство нового современного перинатального центра целесообразно на территории больничного городка, чтобы сохранить преемственность в работе перинатального центра и многопрофильной республиканской больницы. Этой же позиции придерживаются специалисты Научно-медицинского центра имени Кулакова, побывавшие в республике в 2021 году.

– Нам удалось заручиться поддержкой федерального центра в софинансировании строительства. Совместно с Минздравом Коми детально прорабатываем вопрос возможности размещения нового перинатального центра на территории больничного городка в Сыктывкаре, – сказала Лариса Карачёва.

О новом перинатальном центре в столице Коми говорят с 2020 года. За это время стоимость возведения объекта выросла с 4,7 млрд до 6 млрд рублей, а число коек уменьшилось с 200 до 150.

По словам руководителя Минздрава Коми Игоря Дягилева, этот объект вписан в программу социально-экономического развития региона:

– Бюджетную заявку коллеги на федеральном уровне поддержали. Согласовали строительство перинатального центра на сумму более 6 миллиардов рублей, 150 коек. Скоро начнутся работу по проектированию объекта и, соответственно, строительство, – сказал он общественникам 15 апреля этого года.

873

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Аж
    20 апр. 2022 г., 19:52:08
    Ответить
    Отлично. В инфекционке новой народ уже лечится, теперь забабахаем перинатальный. Уйба-строитель Республики Коми!
    • Влад
      20 апр. 2022 г., 20:49:37
      Ответить
      Забыл написать. Ураааа
    • А
      21 апр. 2022 г., 2:30:36
      Ответить
      Откуда деньги?
      Значит эмиссия. Тогда и новая ступень инфляции
  • Просто Мария
    20 апр. 2022 г., 20:04:26
    Ответить
    Законсервированная инфекционная больница, "навсегда долгострой" курорт- санаторий Серегово, "никакая" набережная Сыктывкара - лучшая иллюстрация перспективы нового перинатального центра. Так держать!
  • Зритель
    20 апр. 2022 г., 21:08:43
    Ответить
    А я верю, что перинаталке быть
    9
    • Да пусть будет
      20 апр. 2022 г., 22:42:33
      Ответить
      Только почему в Сыктывкаре то? В Ухте разве не рациональней? Почему рожать надо ехать за тридевять земель?
      2
      • мер
        21 апр. 2022 г., 11:59:57
        Ответить
        Ухта, вы деньги на набережную не сдавали, какой вам роддом??
      • Горожанин
        21 апр. 2022 г., 21:28:55
        Ответить
        Кошмар т Республику по полной
  • Федя
    20 апр. 2022 г., 22:57:06
    Ответить
    Да действительно,инфекциока уже построена ,перешли на перинатальный центр,возле д.р.б уже детскую онкологию в 3 этажа построили
    Сообщение
  • 11
    21 апр. 2022 г., 9:17:31
    Ответить
    ПЦ
    трудно поверить после строительства инфекционной больницы. временное масковское правительство Коми может обещать что угодно. ещё и проекта нет.
  • Даёшь
    21 апр. 2022 г., 9:40:10
    Ответить
    Инфекционку!!!
  • разговор в автобусе
    21 апр. 2022 г., 9:49:47
    Ответить
    Родов всё меньше, род дома не заполнены. Для чего площади?
    2
    • Для будущих поколений
      21 апр. 2022 г., 12:06:40
      Ответить
      не все ленивые в сексе как нынешнее племя