content/news/images/143131/Karacheva_01_mainPhoto.jpg
14:26, 21.04.2022 / ОБЩЕСТВО

Ветеранам сыктывкарского поселка Выльтыдор помогут отремонтировать жилье

Заместитель председателя правительства Коми Лариса Карачева провела встречу с ветеранами сыктывкарского поселка Выльтыдор. Поводом послужила просьба помочь местным жителям старшего поколения с ремонтом жилья.

Ветеранам сыктывкарского поселка Выльтыдор помогут отремонтировать жилье
Фото пресс-службы главы Коми

Как сообщила 21 апреля пресс-служба глвы Коми, немалое число многоквартирных домов в Выльтыдоре признано аварийными. Весной постройки страдают от подтопления. Дома включаются в государственную программу переселения в благоустроенное жилье, но ожидать новоселья придется несколько лет. Ветеранам, живущим в поселке, необходимо помочь сейчас.

Староста поселка Валентина Лыюрова подробно рассказала о нуждах многих представителей старшего поколения. Кому-то необходимо срочно заменить электропроводку, кому-то – окна, отремонтировать печь в доме или полы в подъезде, привести в порядок мостки около дома.

По информации председателя Совета ветеранов Сыктывкара Веры Михайловой, несколько жилых помещений ветеранов в Выльтыдоре уже обследовано, составлены сметы на ремонт. К нему приступят уже в ближайшее время. Ремонт проведут на средства, специально выделенные на эти цели правительством республики.

Karacheva_02.JPG

Как прозвучало в ходе встречи, проблемы содержания жилья в поселке – системные. У жителей Выльтыдора немало претензий к управляющей компании. Порой собственники и наниматели жилья даже не знают, каким способом управляется их дом, как действовать жильцам при непосредственном управлении домом, как контролировать качество обслуживания и куда обращаться с жалобами.

– Этими вопросами активно занялась староста Выльтыдора Валентина Лыюрова. Сделаны первые шаги к наведению порядка с содержанием жилого фонда. Понятно, что за одну встречу всех проблем не решить. Руководитель администрации Верхней Максаковки Анатолий Меркурьев предложил каждую неделю встречаться с активом поселка и решать, что необходимо сделать в первую очередь, что благоустроить, какие силы для этого привлечь. Поддерживаю такой подход и обязательно проконтролирую, чтобы планы по ремонту жилья ветеранов, прозвучавшие на встрече, были выполнены, – подытожила диалог Лариса Карачева.

Karacheva_04.JPG

495

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • недо
    21 апр. 2022 г., 15:13:00
    Ответить
    трах
  • маоия
    21 апр. 2022 г., 15:27:09
    Ответить
    Администрация
    Давно пора менять и меняться
  • почему
    21 апр. 2022 г., 18:13:53
    Ответить
    заместитель председателя правительства Коми занимается городскими делами? Или на более низком уровне проблема сортиров не решается?