content/news/images/143139/BOB_1301_mainPhoto.jpg
20:50, 21.04.2022 / ПРАВО

Судебный пристав объяснил, как взыскивают долги с людей «без имущества»

Главный судебный пристав Дмитрий Кручинкин на прямой линии в Общественной приемной главы Коми рассказал, можно ли взыскать долги с тех должников, имущество которых записано на членов семьи или других близких людей.

Судебный пристав объяснил, как взыскивают долги с людей «без имущества»
Фото Виктора Бобыря

— Если имущество переписано, в течение трех лет срока исковой давности взыскатель может обратиться в суд и признать сделку недействительной. Прецеденты есть. Должникам «возвращают» квартиры, дорогие машины, а потом с этим имуществом работает судебный пристав, — пояснил Дмитрий Кручинкин

BOB_1279-2.jpg

Второй путь — раздел совместно нажитого имущества супругов, один из которых должник (при отсутствии брачного договора). В данном случае опять же взыскатель должен проявить активность.

BOB_1262.jpg

Судебные приставы привели примеры, как взыскатели двигают вопрос с закрытием долга. Некоторые жители Коми, если им задолжали, например, находили автомобили должников в розыске, сообщали об этом приставам и вызывали эвакуатор.

Евгения Гранина

37773

Материалы по теме:

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Правдоруб
    21 апр. 2022 г., 21:57:51
    Ответить
    Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
    • Должнику
      22 апр. 2022 г., 7:58:22
      Ответить
      Все законы в защиту и на стороне должника. С должника ничего невозможно отсудить, суд на их стороне.
    • Да
      22 апр. 2022 г., 8:59:11
      Ответить
      На фото один другого худее
  • Мент
    21 апр. 2022 г., 23:53:49
    Ответить
    Самые ленивые! Что на поверхности- сразу выцепляют, а где надо жалом поводить- тут уж сами!
    • Чин
      22 апр. 2022 г., 5:36:58
      Ответить
      На зарплату не влияет
  • неплохо было бы этого мордоворота
    22 апр. 2022 г., 3:33:00
    Ответить
    на фронт отправить
    • ...
      22 апр. 2022 г., 5:21:57
      Ответить
      И НА ПЕРЕДОВУЮ!!!!!!!!!!!
      • Солдат
        22 апр. 2022 г., 5:37:57
        Ответить
        Вся рота с голоду сдохнет
    • ..
      22 апр. 2022 г., 6:27:21
      Ответить
      На передовую.
  • Гость
    22 апр. 2022 г., 7:32:09
    Ответить
    С простых людей готовы и трусы снять,а с олигархов снять ничего не могут!!! На войну их отправить,пусть там себя проявят,а то зажирели!!!
  • Надежда
    22 апр. 2022 г., 8:19:37
    Ответить
    У нас приставы только по пенсионерам классно работают,все отберут даже с нарушением закона.
  • Алекс
    22 апр. 2022 г., 8:44:55
    Ответить
    Ленивые ужас-лишён й раз пошевелиться не заставишь
  • Игорь
    22 апр. 2022 г., 8:52:30
    Ответить
    Исполнительный лист, как основание для принудительного взыскания, должен быть исполнен именно через судебных приставов в обязательном порядке и в любом случае, так как они для этого и созданы. В ином случае, например у должника нет имущества, этот должник должен быть принудительно отправлен на работы, пока не отработает долг. По этому, в случае возврата исполлиста без исполнения, это по сути, должностное нарушение.
    20
  • 89
    22 апр. 2022 г., 9:31:34
    Ответить
    отличная работа...сходи, найди, сообщи приставу
  • 3
    22 апр. 2022 г., 9:41:22
    Ответить
    Им бы физнормативы сдавать
    • 123
      22 апр. 2022 г., 9:55:57
      Ответить
      И это представители правоохранительных органов, сейчас еще и пенсию досрочно получают, почему-то начальники в уфссп все одной ширини. Никакой физической подготовки, хоть бы приняли какое-то отбор, раз они сейчас правоохранительные
  • мадам
    22 апр. 2022 г., 10:36:58
    Ответить
    априставы когда будут работать сами
    взыскали долг по исполлисту приставы на Куратова, перечислили сумму долга не тому кому надо было, ошиблись.. Пришла разбираться, а мне в ответ сказали "Ну мы ошиблись, идите сами просите тех, кому по ошибке перечислили деньги, чтоб они нам его вернули" и все. Сумма долга так и висит. Пошла к начальнику, он конечно признался что ошиблись, прислали даже письмо мне, но сумма долга на мне так и висит.
  • Семён
    22 апр. 2022 г., 10:47:03
    Ответить
    Правдо что приставы до октября месяца не взыскивают с карт?
    2
  • Сергей
    22 апр. 2022 г., 11:36:07
    Ответить
    Притав
    Спишет с меня долг,если я разрешу!
    1
  • Николай
    22 апр. 2022 г., 12:37:36
    Ответить
    По приставам
    Забирают половина пенсии и зарплаты остаётся 13 тысяч и взяли забрали машину старую она не кридитная на коммуналку 3 тысячи на лекарства 3 бывает и больше на чё жить приехали бы утилизации сделали чем издеваютс
    1
  • Галина
    23 апр. 2022 г., 12:59:10
    Ответить
    Отсудить то можно, но взыскать точно невозможно, я про Калугу. Служба не работает на 100%( судебные приставы). У нас всё очень печально
  • Сергей
    23 апр. 2022 г., 15:35:50
    Ответить
    А это законно?!