content/news/images/143162/BOB_9394_mainPhoto.jpg
09:09, 22.04.2022 / ПРАВО

В Коми предложили запретить строителям и ремонтникам шуметь по воскресеньям

Служба строительного, жилищного и технического надзора (контроля) Коми вышла с инициативой внести изменения в республиканский закон о тишине и увеличить время, когда нельзя будет шуметь. Чиновники посчитали, что благодаря этому люди будут дольше спать, а это повлечет за собой положительные социально-экономические последствия.

В Коми предложили запретить строителям и ремонтникам шуметь по воскресеньям
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сейчас не допускается нарушение тишины и покоя людей:

— с 22:00 до 07:00 в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);

— с 22:00 до 09:00 в выходные (суббота, воскресенье) и нерабочие праздничные дни.

Нельзя также шуметь с 13:00 до 15:00 в будние и выходные дни. Но этот запрет распространяется только на ремонтные работы, переустройство или перепланировку в жилых и нежилых помещениях (в том числе в помещениях общего пользования) многоквартирных домов, жилых домах блокированной застройки, общежитиях и гостиницах.

Служба Коми строительного, жилищного и технического надзора (контроля) предложила увеличить период тишины. Согласно опубликованному проекту поправок в республиканский закон, будет запрещено шуметь при проведении ремонтных работ в домах, общежитиях и гостиницах:

— с 13:00 до 15:00 в будние дни;

— с 13:00 до 15:00 и с 19:00 в субботу;

— в любое время в воскресенье и нерабочие праздничные дни.

Но также вводится послабление — ограничение не будет действовать, если ремонтные работы производятся в течение двух лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию.

Как говорится в пояснительной записке к проекту нормативного акта, цель законопроекта — обеспечить покой и тишину в вечернее время в субботу, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни не только в ночное время, но и в течение всего дня.

«Особую остроту данная проблема приобретает в многоквартирных домах, что обусловлено большим количеством граждан, проживающих в указанных домах, и, следовательно, частыми случаями проведения ремонтных, строительных и иных подобных работ. Отсутствие необходимости идти на работу или учебу в выходные и нерабочие праздничные дни позволяет миллионам граждан продлить время своего сна на несколько дополнительных часов, в связи с чем, как правило, для большинства городских жителей характерно просыпание, приходящееся на 9-11 часов в выходные и нерабочие дни. Недосыпание в выходные и нерабочие праздничные дни является распространенной причиной снижения производительности труда работников и плохой успеваемости обучающихся на последующей рабочей неделе», — указывают авторы поправок.

Заявляется, что принятие законопроекта «повлечет за собой положительные социально-экономические последствия, заключающиеся в возможности граждан использовать свое время, предназначенное для отдыха, без причинения им неудобств в виде нарушения покоя и тишины». А это, добавляют инициаторы, «может привести к увеличению производительности труда и повышению успеваемости обучающихся».

БНК

2478

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • я
    22 апр. 2022 г., 9:16:35
    Ответить
    согласно нынешнему закону о тишине невозможно наказать соседей за шум. а тут еще продлить хотят. МВД отписки пишут. участковому все равно.
    3
    • И
      22 апр. 2022 г., 10:11:39
      Ответить
      Очень даже правильно
      Жена достала, когда повешу полочку. Объясняю, что после работы устаю. Теперь и на выходные отмазка есть
      4
    • Сосед
      22 апр. 2022 г., 13:40:24
      Ответить
      Шум
      Какой именно шум указываем!
    • Я хочу сам никому не мешать и чтобы мне не мешали!
      23 апр. 2022 г., 3:39:45
      Ответить
      1. Выходные, праздники - ПОД ЗАПРЕТ!
      2. Будни с 9ти до 17ти!!!

      В противном случае - уголовка, нары! Вот тогда и будет порядок, все будут уважать друг, друга
      1
  • сроки
    22 апр. 2022 г., 9:19:43
    Ответить
    завершения работ увеличатся
    4
  • горожанин
    22 апр. 2022 г., 9:26:44
    Ответить
    чушь какая! всю неделю работаешь, гвоздя прибить некогда, а тут еще и в выходные нельзя. так когда же можно гвоздь прибить?
    10
    • Купи
      22 апр. 2022 г., 9:34:50
      Ответить
      себе нормальный инструмент.
      13
    • С
      22 апр. 2022 г., 10:14:14
      Ответить
      Так прибивайте вы свой гвоздь
      В выходные, но хотя бы до 18 часов вечера, потому что нормальные люди тоже в выходные домашними делами занимаются, но вечером реально хочется отдохнуть, а не слушать перфораторы...и в будни хотелось бы также после 19 часов их не слышать
      3
    • Иди знаешь куда с своими гвоздями!!!!
      23 апр. 2022 г., 3:41:38
      Ответить
      Бери отгулы и отпуск!!!
      Я работаю всю неделю а в выходные хочу отдыхать!!!
      3
  • О
    22 апр. 2022 г., 9:40:37
    Ответить
    Что-то путное появляется.5 лет ремонт делают, затем продают и снова ремонт, круговорот не кончается . А с ипотекой 29 лет по выгодным его делают.
    3
  • 0
    22 апр. 2022 г., 9:42:50
    Ответить
    По выходным 20 лет делают, пока ипотека на кончится.
    • Христианин
      22 апр. 2022 г., 10:29:27
      Ответить
      Жаль
      Мне тебя раба. А там еще ад и порадоваться жизнью так и не успеешь.
      1
  • Горожанка
    22 апр. 2022 г., 10:40:36
    Ответить
    Точечная застройка
    В конце концов почему нет закона о тишине если стройка под окнами идет, эта точечная застройка что разве не мешает нам жителям близлежащих домов! И в субботу шумят и начинают гудеть их краны до 8.00, БЕЗОБРАЗИЕ!
    2
  • ильия
    22 апр. 2022 г., 11:23:46
    Ответить
    а на даче?
    Спишь без задних ног в выходной день на природе.Но соседи старички пенсионеры жаворонки обязательно в 7 утра один бензопилу,второй газонокосилку заведёт,третий циркулярку с болгаркой и рубанком.А я может хочу до обеда спать.
    2
    • 13й
      22 апр. 2022 г., 11:27:05
      Ответить
      главное не давай им выспаться)
      Пока сам спать не ляжешь под утро,не выключай сабвуфер)
      1
  • собак в мкд
    22 апр. 2022 г., 11:28:58
    Ответить
    тоже под запрет, достали эти зоопарки
  • Александр
    22 апр. 2022 г., 11:50:33
    Ответить
    Люди ждут выходных, чтоб что-то по дому сделать, подремонтировать, создать уют, а власти опять запрет вводят. Нехорошо. Кому надо отдухнуть, пусть идут на улицу, на природу.
    8
    • нечего
      22 апр. 2022 г., 14:35:49
      Ответить
      на улице и природе делать. Начнут больше двух собираться, мысли нехорошие думать о наших законодателях. Пусть дома сидят и с нетерпением ждут начала рабочей недели.
      1
  • 416
    22 апр. 2022 г., 12:52:42
    Ответить
    А когда дом свой обустраивать вы подумали? После 19 часов НЕЛЬЗЯ, в субботу можно только 4 часа днем, в воскресенье НЕЛЬЗЯ. Нанимать строителей большинству финансы не позволяют. Значит живите в старой обстановке как хотите. Для кого принимаете такие постановления?????
    8
  • Песец
    22 апр. 2022 г., 13:21:00
    Ответить
    Такое ощущение, что в комякии остались одни злобные бабки и дедки с простатитом, и они же засели в законодательном собрании. Успокойтесь уже, убогие, то коляски в подъезде им мешают то нормальные люди, делающие ремонт. Просто слушать противно
    11
  • Интересная
    22 апр. 2022 г., 14:40:46
    Ответить
    шум
    Стадион строили, круглосуточно балки пилили и песок грузили. Пофиг на закон.
  • Я вот
    22 апр. 2022 г., 15:07:31
    Ответить
    ЗА это. Ремонтируй быстрее и на перекуры ходи реже. Всё можно успеть, а не спать до обеда в выходной и вечером начать долбить. Планируйте, господа. А то развелось нытиков....
    4
  • А да
    22 апр. 2022 г., 15:08:08
    Ответить
    И штрафи по-больше, чтобы закон работал
    1
  • Против
    22 апр. 2022 г., 15:18:20
    Ответить
    Лучше опрос среди населения. А то потом ремонты будут делать в будние дни до 22.00. Вот треш будет прийти с работы и слушать, я в выходные хоть на дачу могу уехать, чтобы отдохнуть.
    2
  • Против
    22 апр. 2022 г., 15:25:14
    Ответить
    Воскресенье можно просто время сократить, а не полностью запрещать. Лучше бы в воскресенье с 19.00 запрет, чем в субботу.
    1
  • В репродукторах на перекрестках
    22 апр. 2022 г., 23:14:42
    Ответить
    почти впритык к дому
    как раз по праздничным дням с 10 до 17 час. песни поют так громко, что ни друг друга, ни телевизор в своих квартирах не слышим.
    Хоть из дому беги.
    Лучше бы соседи ремонт делали.
    1
  • .
    23 апр. 2022 г., 3:00:00
    Ответить
    н
    предлагаю запретить ремонт с использованием эл. инструмента т.к. все эти дрели и перфораторы производят шум до 120 децибел, а допускается по санпину - 40 д.б., исключение - новостройки, в течении двух месяцев после сдачи дома. И еще, все эти 1000 отверстий сделанные при так называемом ремонте, превращают нормальные дома в ветхие.
    3
    • Против
      24 апр. 2022 г., 10:30:27
      Ответить
      Поправка
      Мораторий в новострое не 2 месяца, а 1.5 года. Днем шуметь можно не до 40дб, а до 70 дб(санпин).
  • Россиянин
    23 апр. 2022 г., 21:12:42
    Ответить
    ВОЗ разорвала вроде разорвала отношения с Россией из-за событий на Украине. Может хаатит ориентииоваться на эту конторку