content/news/images/143183/PIL_2103_mainPhoto.jpg
15:21, 22.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Минобрнауки намерены сохранить часы изучения коми языка и литературы

Часть жителей региона возмущена новыми образовательными стандартами, из-за которых могут сократить в разы часы изучения коми языка в школах. В Минобрнауки Коми ответили на претензию.

В Минобрнауки намерены сохранить часы изучения коми языка и литературы
Фото БНК

Член исполкома Сыктывкарского представительства «Коми войтыр» Алена Нестерова написала обращение в Минпросвещения России, где просит вернуть объемы учебных часов изучения родного языка и родной литературы. До нового учебного года они составляют минимум 3-4 часа в неделю. Новые федеральные стандарты резко сокращают этот объем до 1-2 часов родного языка и 1-2 часов коми языка и литературы.

- Коми язык сложный, в семье усваивается на бытовом уровне, а грамматику, лексику, богатый мир коми классики и современности - это можно дать на должном уровне только в школе. При этом раскладе в час в неделю, удачей будет уже час языка, час литературы - литературный коми язык обречен на вымирание, - пишет Алена Нестерова.

В Минобрнауки Коми на запрос БНК ответили, что в предложенных программах количество учебных часов, отводимых на изучение родного языка и родной литературы, составляет 1-2 часа в неделю на уровне начального общего и основного общего образования. Сейчас на изучение родного коми языка и родной коми литературы в общеобразовательных организациях республики отводится от 3 до 5 часов учебной нагрузки в неделю в зависимости от класса и уровня общего образования. Как только об изменениях было заявлено, были проведены встречи с профессиональным сообществом и экспертами для обсуждения.

- Вопросы и замечания со стороны профессионального сообщества республики были направлены в Институт стратегии развития образования Российский академии наук. Кроме того, по итогам обсуждения в адрес Минпросвещения России нами дважды были направлены письма с предложениями пересмотреть объем учебной нагрузки на изучение учебных предметов предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература на родном языке», - отметили в ведомстве.

На данный момент Минобрнауки Коми разработаны варианты учебных планов для общеобразовательных организаций республики, обеспечивающие сохранение в полном объеме часов, отводимых на изучение предметов.

По данным министерства, в 2021-2022 учебном году более 30% обучающихся изучали родной и государственный коми язык, свыше 85% - учебные предметы этнокультурной направленности. Обеспечивают реализацию учебных предметов по коми языку 559 учителей коми языка и литературы. В регионе ведется подготовка профессиональных педагогических кадров, разрабатываются и издаются новые учебники и учебно-методические пособия. Средний объем средств, предусмотренных на приобретение учебников (учебных пособий) этнокультурного содержания, составляет более 3 млн рублей ежегодно.

БНК

1192

Материалы по теме:

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Ук
    22 апр. 2022 г., 15:31:49
    Ответить
    Наверное надо сократить «Коми войтыр». Если вообще убрать изучение коми, то дети минимум спасибо скажут. От Коми народа осталось только название и язык его никому не нужен, но националисты в виде данной организации всё пихают его и пихают.
    57
    • C
      22 апр. 2022 г., 15:45:44
      Ответить
      Вы там головой подумайте чуть-чуть. Надо сохранять Коми язык и культуру обязательно. Иначе федералы окончательно все заберут в богатейшей республике. Посмотрите на Татарстан, например. Отток населения из Коми жутчайший, все родители хотят отправлять своих детей учиться в Москву и Питер, а еще лучше за границу, а кому они там нужны? Но их можно понять, тут бардак полнейший. Надо развивать, поддерживать и отстаивать свое!
      32
      • ))))
        22 апр. 2022 г., 17:20:17
        Ответить
        Коми - богатейшая республика? А в Татарии все забрали федералы?! Вы что там куртте?
        • так обрабатывают
          22 апр. 2022 г., 19:56:36
          Ответить
          Как обработали наших украинских братьев, что после полной обработки стали великими украми. Ещё про великую Зырляндию от моря до моря не упомянуто...
          12
          • C
            22 апр. 2022 г., 21:40:33
            Ответить
            Я еще помню время, когда в Коми можно было жить нормально и решать многие вопросы самостоятельно. Тут дело не в обязательном изучении языка в школах, дело в популяризации культуры вцелом. А еще я помню интернет (и даже банку!) без нашествия ботов.
        • С
          23 апр. 2022 г., 11:45:06
          Ответить
          Татарстан как хороший пример, где могут отстаивать свои корни и права. И есть результат. Сравните, например, Казань и Сыктывкар. Да и сельскую местность можно сравнить. Где делают для людей, а где для показухи? Банально набережную в Кировском парке Сыктывкара не можем обустроить. Чиновники в Коми настолько тупые, что даже бюджет грамотно распилить (читай грамотно своровать) не могут. Сидят на зонах, чалятся, что меры, что губер. Позорище. Сила людей в их объединении, для Коми есть шансы, если это будут язык и культура.
          • Поговорим за
            23 апр. 2022 г., 14:32:53
            Ответить
            ТАТАРСТАН
            Татары сами и работают, и строят и пашут, и добывают, а татарское руководство не распродало госсобственность и промышленность! Татары не делали свою медицину бережливой и вежливой! Татарский юралысь Шаймиев снес ветхие дома, заново отстроил и отреставрировал Казань, задавил преступные группировки, подавил националистические выступления. Ваши юралыси сделали все наоборот! Именно поэтому, несмотря на все перегибы, народ из Татарии не линяет в другие регионы РФ.
    • Комяк
      23 апр. 2022 г., 8:28:07
      Ответить
      И как же вы собираетесь сократить численность коми народа? Вот например взять вас, когда вы говорите на русском языке вам никто и слова не скажет, вот и вам следует закрыть рот в сторону коми народа.
      1
  • *
    22 апр. 2022 г., 15:36:14
    Ответить
    Кому он нужен ваш коми язык...убрать его из школьной программы. кому надо пусть учат дома для общего развития.
    49
    • **
      22 апр. 2022 г., 16:19:22
      Ответить
      Очень жаль, что люди так рассуждают. Самобытность Республики исчезает, потому что в свое время не было обязательным изучение коми языка, а теперь пожинаем плоды этого. Зато английский, который многим никогда не пригодится, изучаем с огромным удовольствием.
      33
      • «
        22 апр. 2022 г., 16:29:43
        Ответить
        Это Вас жалко, надо двигаться вперед, а Вы всё держитесь за свою самобытность. А английский нужен сейчас во многих отраслях. Жаль, что даже русский стали меньше изучать.
        41
      • 111
        22 апр. 2022 г., 16:47:51
        Ответить
        Можно изучать коми язык факультативно по желанию обучающихся. А остальным 99% он никак не пригодиться, соответственно лучше потратить эти учебные часы на изучение чего то полезного и перспективного.
        38
      • Ну-ка, ну-ка
        22 апр. 2022 г., 17:07:43
        Ответить
        А можно поподробнее, где и при каких обятоятельствах мне может пригодиться коми язык в республике? Я серьезно.
        29
        • За пределами Коми может пригодиться,
          22 апр. 2022 г., 19:37:41
          Ответить
          чтобы перетереть о чём-то секретном в обстоятельствах, когда нельзя избавиться от посторонних ушей (казарма, камера, и т.д.).
          1
          • Помню
            23 апр. 2022 г., 8:00:54
            Ответить
            Отец рассказывал, когда приезжал из командировок из Прибалтики (в советский период), что отношение местных к русскоговорящим мягко говоря было не очень,
            в магазинах просто поворачивались спиной. Зато когда переходили на коми язык, все вмиг преображались и расшаркивались.
            1
            • И я помню
              23 апр. 2022 г., 14:39:22
              Ответить
              В Риге, Клайпеде, Юрмале проживали приветливые люди, которые ко всем относились вежливо и с уважением. Помню литовскую пивную - чистую, с хорошим пивом и вкусными закусками, где жизнерадостные люди пили пиво и пели песни, а вежливые официанты приносили мясо под молочным соусом... Это была хорошая Прибалтика с потрясающе чистыми туалетами...
  • один
    22 апр. 2022 г., 16:29:21
    Ответить
    вопрос: зачем?
    19
    • Учитель, но не коми я зыка
      22 апр. 2022 г., 16:52:12
      Ответить
      Чтобы обеспечить работой 559 учителей.
      16
      • бывший учитель
        22 апр. 2022 г., 20:00:58
        Ответить
        Чтобы тянуть деньги из федерального бюджета. Вот как вы думаете, почему Воркуту до сих пор не отдали Кремлю, хотя все знают, что Воркута - что - то вроде Донбасса для Украины? Так для того же: чтобы Кремль давал деньги для "развития" Арктической зоны.
        8
      • бывший учитель
        22 апр. 2022 г., 20:01:02
        Ответить
        Чтобы тянуть деньги из федерального бюджета. Вот как вы думаете, почему Воркуту до сих пор не отдали Кремлю, хотя все знают, что Воркута - что - то вроде Донбасса для Украины? Так для того же: чтобы Кремль давал деньги для "развития" Арктической зоны.
        6
  • Кыр
    22 апр. 2022 г., 17:28:42
    Ответить
    Скажите а вообще зачем нужно изучать коми язык,через 300 км о нём никому ничего не известно и не понять его
    22
    • Сыктывкар
      22 апр. 2022 г., 21:35:08
      Ответить
      Так и езжай к лаптям или трескоедам, всего 300 км. И про Коми можно забыть!
      6
      • О как
        23 апр. 2022 г., 0:53:26
        Ответить
        Кто работать будет, если все уедут к лаптям или трескоедам, носители титульного языка, что ли?
        10
        • Просто
          23 апр. 2022 г., 7:19:57
          Ответить
          По старинке болгары да канадцы
  • вот
    22 апр. 2022 г., 17:48:24
    Ответить
    теперь то нужен коми, а не английский, т.к. всё - приехали. Теперь можно факультеты иностранных языков закрывать.
    7
  • ....
    22 апр. 2022 г., 18:07:15
    Ответить
    Салорейх,
    1
  • Александр Щиголев
    22 апр. 2022 г., 18:15:12
    Ответить
    Коми кыв должны изучать Коми морты!
    .
    что даёт Коми народу изучение в школах? Да ничего прикладного!

    Коми морт сам не хочет использовать своё положение национального коренного народа. Ни разу не видел, чтобы хоть один Коми потребовал в суде ведение процесса на Коми языке.

    А национальный Коми театр так и останется несбыточной мечтой и лозунгом на съездах.

    Хватит уже показухой заниматься! Вам самим Коми язык нужен как источник финансирования чиновников в Миннаце и не более того!
    15
    • Местный
      22 апр. 2022 г., 21:29:47
      Ответить
      Щиголев, без твоих умозаключений обойдёмся, по твою душу винегрет вкусный в пельменной.
      2
    • Щиголев
      24 апр. 2022 г., 14:49:26
      Ответить
      Кто о чем, а Щиголев о своем
      Нафига в судах требовать коми язык? Коми распрекрасно понимают и русский, в отличие от некоторых, которые и свой родной выучить не в силах, не то что ещё и коми. Нет способностей к изучению языков, наверное. И,кстати, английский, за который они так ратуют, его тоже не в силах выучить, по той же самой причине неспособности, видимо.
  • ксю_ша
    22 апр. 2022 г., 18:38:04
    Ответить
    В этом управление образования хоть кто то говорит, знает клми язык?...
    1
  • Коми
    22 апр. 2022 г., 20:16:04
    Ответить
    А почему вам язык коми не нравиться? Он такой же как эстонский,финский,удмуртский. Ну почему эти языки нужно изучать а над нашим языком смеяться? Если так смешно все едте туда где нет коми
    9
    • Зорг
      22 апр. 2022 г., 21:25:04
      Ответить
      А в школах республики в обязательном порядке предлагалось изучать финский или эстонский языки? Или я чего-то не знаю?
      4
    • Местный
      22 апр. 2022 г., 21:31:15
      Ответить
      Так они и уезжают, нутро гастарбайтера чувствует - что денег тут нет!
    • Не смешном
      23 апр. 2022 г., 14:41:50
      Ответить
      Мы не смеемся над другими языками. Просто не любим, когда их навязывают.
      1
      • Навязывают
        24 апр. 2022 г., 14:50:52
        Ответить
        Это у вас навязчивая мания о навязывании
  • Ирина
    22 апр. 2022 г., 20:18:17
    Ответить
    Сначала проведите опрос детей и родителей хотят ли они изучать коми язык и сколько человек в настоящее время на нем разговаривают. Село пусть сохраняют коми язык, но в городе не зачем детям забивать голову не нужной информацией в части изучения коми языка! Это никому не нужно!!
    15
    • Местный
      22 апр. 2022 г., 21:28:14
      Ответить
      Какие дети и родители, министерство сказало - значит нужно! Идите за сахар права отстаивайте, а то слишком все умные стали!
    • Линг Уист
      22 апр. 2022 г., 21:30:47
      Ответить
      Самое печальное, что эти радетели за коми язык никогда не изучали иностранные языки и не понимают, что без каждодневной практики язык забывается на 60-70 процентов минимум за тои года. Так что все эти изучения коми языка в школах - это не серьезно. Насчет коми культуры - согласен, изучать нужно.
      3
      • Местный
        22 апр. 2022 г., 21:32:24
        Ответить
        Вы правы, но в этом случае нужно и иностранные отменять!
  • давпон
    23 апр. 2022 г., 7:11:17
    Ответить
    с вопросом
    Моя внучка с удовольствием изучает коми язык еще с детского сада. Участвовала на всяких конкурсах с произведениями коми авторов и завоёвывала призовые места. Да и сейчас, уже студенткой, осваивает гитару и поёт по неё песни на коми языке. Теперь обо мне. Я сама не коми, но изучила этот язык, общаясь с коренными женщинами на работе и с содедями по давпонской деревне (которую потихоньку сносят) и по даче. Язык мне нравится и я с удовольствием на нём общаюсь и пою песни на этом языке. А вот чего не могу промолчать и понять: ВСЕМ ли пригодились для ежедневного применения в жизни "тангенсы-котангенсы", многозначно-многосложные формулы по алгебре и химии?.. Вот эти предметы я бы сократила , а кому они в жизни очень будут нужны - есть специализированные классы и школы. А вот русский язык (орфография, правописание) сейчас преподают жутко плохо. Словно иностранный язык. Стооолько ошибок прописывают!
    3
  • Не понимаю зачем навязывать?
    23 апр. 2022 г., 7:51:06
    Ответить
    Любой язык изучается в семье, если на нём разговаривают. Хочешь, не хочешь - запомнишь и будешь знать, родители разговаривали. До сих пор понимаю коми речь, хотя очень много лет её уже дома не слышно.
    Считаю, что специально изучать коми язык нужно по желанию. Сделайте классы с изучением коми языка и традиционные. Пусть родители детей сами определят что их детям нужно. Зачем навязывать насильно, не понимаю и не сижу смысла.
    • Пардон.
      23 апр. 2022 г., 8:07:46
      Ответить
      Конечно же: не вижу смысла
  • Комяк
    23 апр. 2022 г., 8:35:47
    Ответить
    Верните все назад.
    Не играйте с огнём! Да коми люди добрые и терпеливые, но тут вы уже перегибаете. Не хотите учить коренной язык, ехайте в Россию: Ростов, Краснодар, Киров, да куда угодно, но здесь в Коми республике НЕ УЧИТЬ КОМИ ЯЗЫК И КУЛЬТУРУ, ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ КОРЕННОГО КОМИ НАРОДА!
    10
    • "ЭТО ОСКОРБЛЕНИЕ КОРЕННОГО КОМИ НАРОДА!"
      23 апр. 2022 г., 9:06:16
      Ответить
      Не надо говорить за весь народ. Я лично нежелание некоторых изучать коми язык оскорблением не считаю. Каждый волен поступать так, как считает нужным. Зачем так навязывать изучение, да ещё и с пристрастием? Глупо.
    • из деревни я
      23 апр. 2022 г., 9:47:28
      Ответить
      из-за таких,как ты, спецоперации делают....
    • Поддерживаю!!!
      23 апр. 2022 г., 14:48:32
      Ответить
      Флаг в руки и т. д. по тексту
      Наконец, до вас доходит!!! Отменяйте статус республики, отказывайтесь от русскоговорящих районов, где подавляющее большинство населения - русскоговорящие! А в том, что останется, стройте ваш моноэтнический рай. Только не передеритесь, пытаясь выяснить, какой из диалектов коми древнее и истенней!
      1
  • коми
    23 апр. 2022 г., 9:18:05
    Ответить
    Учите коми язык!.Вот думаю сильно англинский едва ли следующему поколению пригодиться.
    1
    • Хех
      23 апр. 2022 г., 23:43:46
      Ответить
      Что-то я ни одной инструкции к бытовой технике на коми языке не видел
  • Из приезжих
    24 апр. 2022 г., 10:05:34
    Ответить
    А зачем мне и моим русскоязычным детям, внукам нужен коми язык? Коми сами не говорят на своем языке, не знают историю края, не учат языку своих детей, их меньшинство в республике и при случае их дети в первую очередь уезжают за пределы республики.
    3
  • Татьяна
    07 июня 2022 г., 6:01:41
    Ответить
    Коми язык
    А по каким учебникам будут учить наших детей? Они уже напечатаны?