18:02, 16.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Сотрудников полиции развели на Стефановской площади

Министр внутренних дел республики Анатолий Жуковский провел сегодня гарнизонный смотр личного состава, посвященный 91-летию образования органов милиции в Коми. Во время смотра был задержан член правления Коми правозащитной комиссии «Мемориал» Эрнест Мезак, который попытался провести на Стефановской площади очередной одиночный пикет.

KAB_8009.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Анатолий Жуковский приехал на Стефановскую площадь ровно в 16 часов, где его уже ждал личный состав гарнизона. Поздравив коллег с праздником, министр напомнил, что первым руководителем был Василий Осипов, который возглавил главное управление Коми областной милиции в июле 1921 года.

KAB_7903.jpg

- Сегодня оперативно-служебная деятельность МВД РК осуществляется в условиях масштабного реформирования. Дисциплина, ответственность и результативность - вот основные требования, которые предъявляются к сотрудникам органов внутренних дел, - заявил Жуковский. - Личный состав – от рядового-полицейского до руководителя – должен быть единым, сплоченным, профессиональным коллективом. Наш общий долг - обеспечить такое качество работы, чтобы люди всегда чувствовали заботу государства об их покое и неприкосновенности. Были уверены, что ни один правонарушитель не уйдет от заслуженного наказания.

KAB_8002.jpg

Как бы в подтверждение слов министра, в этот момент полицейские, стоявшие в оцеплении, обратили внимание на человека, оказавшегося членом правления КПК «Мемориал» Эрнестом Мезаком, который достал самодельный транспарант «Нет полицейскому произволу!». Его тут же скрутили и увезли в дежурную часть УМВД.

KAB_7935.jpg

Спустя полчаса на его странице «Вконтакте» появилась следующая запись: «Опять сижу в дежурной части УМВД России по г. Сыктывкару. Минут 35 назад пытался провести одиночное пикетирование на Стефановской площади Сыктывкара, где начался торжественный полицейский развод по поводу 91-летия коми милиции (спасибо редакции газеты «Народная» за анонс мероприятия во «Вконтакте»). Меньше секунды простоял с транспарантом «Нет полицейскому произволу!» формата А4. Потом был грубо заломан и отнесен в полицейскую «буханку». Сотрудники полиции, понятное дело, не представлялись и причины задержания не объясняли. Зато сломали очки. Болят левая кисть, руки и грудная клетка. Причины задержания не объяснили до сих пор».

KAB_7983.jpg

Тем временем на Стефановской площади пошел дождь, и люди, собравшиеся посмотреть на гарнизонный сбор, стали потихоньку расходиться. Оставшиеся зрители дослушали завершающую часть выступления Анатолия Жуковского, который сказал, что «залогом поддержки и доверия со стороны граждан являются наши открытость и уважение к ним».

KAB_7998.jpg

После этого с 91-й годовщиной образования Коми милиции полицейских поздравили заместитель главы РК Константин Ромаданов и зампредседателя Госсовета Станислав Хахалкин, а также вручили отличившимся ведомственные награды, медали и благодарственные письма.

1747

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Администрация
    16 июля 2012 г., 18:14:08
    Ответить
    уряяяя
    Мезак летит!
  • Рамшуд
    16 июля 2012 г., 18:17:38
    Ответить
    Где плов, насяльника? Тарэлка 300 тепер будит?
  • а разве
    16 июля 2012 г., 18:47:35
    Ответить
    одиночные пикеты незаконны? Банка съехала совсем.
    • Администрация
      16 июля 2012 г., 19:14:42
      Ответить
      А банка тут причем?
      • при том:
        16 июля 2012 г., 20:48:20
        Ответить
        "...Эрнест Мезак, который попытался провести на Стефановской площади очередной незаконный пикет"
  • вопрос
    16 июля 2012 г., 18:48:04
    Ответить
    жалко
    Почему в Воркуте ушел из органов Побережный В.П.?!
  • Администрация
    16 июля 2012 г., 18:50:58
    Ответить
    Если уголовку впаяют, придется плов есть по 1500 рублей и минимум 3 года каждый день, бугагагаг
  • прохожая
    16 июля 2012 г., 19:24:21
    Ответить
    Случайно проходила мимо. В 15 час.15 мин. строй полицейских уже стоял на плацу.Ждали начальство.
    Немного непрятно, что так не уважают подчиненных.
    • Полиция
      17 июля 2012 г., 8:41:35
      Ответить
      Тема
      Дак мы то ждали Мезака
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    16 июля 2012 г., 19:33:21
    Ответить
    Показуха для палочки ...
    Дисциплина в военизированных формированиях всегда в первую очередь держалась на уважении к форме . У людей в погонах ношение формы всегда строго регламентированно . И этот спектакль никакого отношения к строевому смотру не имеет. Налицо полнейшая профанация уставных требований. У нас бы в высшей школе МВД СССР это скопище бы разгнали и дали бы минут 15-20 на устранение нарушений. Но я , что-то такого не помню . Мы в основном были все раннее армейские сержанты и старшины и уважали форму. Здесь же стоят пузаны в неуставной форме , знаки различия на погонах ...... , кто в галстуках , кто без .... И это , что развод или смотр ? Если смотр - то какого .. кобуры торчат..
    • КЭП
      16 июля 2012 г., 20:11:04
      Ответить
      Тама галстук полагается к рубашке с длинными рукавами, короткая - без галстука. Для различных подразделений своя выходная форма.
    • А.Б. Уляшев
      16 июля 2012 г., 20:24:22
      Ответить
      пост ГАИ
      лет 6 - 7 назад за Мурашами прямо в лесу был пост ГАИ (железная будка и лейтенант с сержантом)
      рано утром ехал в сторону Сыктывкара. Стоит мужик в куртке с погонами лейтенанта и палкой. махнул. съехал на обочину, двери заблокировал. жду.
      подходит. представился, спросил документы. подал, чуть приоткрыв окно.
      попросил выйти и записал в журнал данные и куда еду.
      через две недели рано утром еду обратно.
      стоит в черной куртке, спортивных штанах, сандалии на босы ноги, с автоматом и палкой.
      посмотрел, зевнул. мазнул палкой - проезжай.

      у нас в Казахстане РВСН командующий армией между звездочками линейкой измерял
  • Мент
    16 июля 2012 г., 19:56:10
    Ответить
    А сегодня 5 лет как умер СИЛАЕВ В.Г.
    • "№;%:?
      16 июля 2012 г., 20:06:35
      Ответить
      надо же....
      Пять лет минуло...
      Вечная Память...
    • ...
      16 июля 2012 г., 20:07:04
      Ответить
      Вечная память.
    • Полицейский
      16 июля 2012 г., 21:28:26
      Ответить
      Менту
      Кстати о нем почему то не вспомнили при маршировании
    • СС
      16 июля 2012 г., 23:10:19
      Ответить
      Мучается небось на углях))
  • 7
    16 июля 2012 г., 21:04:49
    Ответить
    5 лет
    Вечная память Мужику!
    • ММ
      16 июля 2012 г., 23:11:09
      Ответить
      Дурака акого еще поискать!
  • Гражданин
    16 июля 2012 г., 21:26:55
    Ответить
    Улица
    В этот момент, кроме стефановской плошади, нигде полиции не было видно.
  • знающий
    16 июля 2012 г., 22:04:01
    Ответить
    Последеее фото -- с уважением к старшему лейтенанту -- один из лучших и авторитетных сотрудников спецвзвода ДПС!! Иван удачи тебе!!!
    • ММ
      16 июля 2012 г., 23:11:41
      Ответить
      Хмырь какой то
  • афганец
    16 июля 2012 г., 22:23:14
    Ответить
    Стасику доверили оччень серьезное поручение!Может наконец-то возьмется за решение вопроса по нашему Усинскому брату,который на больничке парится.
  • ****
    16 июля 2012 г., 22:44:13
    Ответить
    достал этот мезак!!!!!!!!!! он работь не пробовал???!!!
    • Иго
      17 июля 2012 г., 0:16:31
      Ответить
      Татарен
      А кем ему работать?
      У него истфак на "натянутый" тройка - теперь тока на "поддержки" полициантов в "деми плие" падать.
  • Белый кот
    17 июля 2012 г., 15:49:54
    Ответить
    Блин, этот Мезак реально надоел... странно, что господа полицейские случайно не нашли у него пакетик героина в кармане.
  • Лиса
    17 июля 2012 г., 20:32:31
    Ответить
    Страшно писать что то в БНК о власти честно поймают
  • Максим
    18 июля 2012 г., 8:52:26
    Ответить
    И что в этом хорошего????? Как обычно полицейские ещё раз показали свою не компетентность и трусость! Пора уже соревнования среди них проводить на такого рода занятия ,как задержания граждан пытающихся высказать своё мнение!