19:04, 16.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Начальник отдела внутренних дел Воркуты подал в отставку

Начальник воркутинской полиции Валентин Побережный, назначенный на эту должность в ноябре прошлого года, уходит с занимаемой должности. Об этом он заявил на совещании президиума совета города после того, как депутаты заслушали отчет о работе отдела за последние полгода, сообщает портал ЗАПОЛЯРКА-онлайн.

2 DSC_8668.jpg

Фото Владимира Юрлова

Как выяснилось, это был последний отчет Валентина Побережного в должности начальника воркутинской полиции – он уходит в отпуск с последующим увольнением.

- Я сам принял решение об уходе из органов внутренних дел. Кто бы ни пришел на мое место, желаю работать на улучшение тех показателей, которые есть сегодня. Раскрываемость преступлений за последние полгода составила 76 процентов – эта цифра выше, чем в столице республики, и ее нужно только увеличивать, – пожелал начальник полиции. О своих дальнейших планах он предпочел не говорить.

Примечательно, что в должности главного полицейского Воркуты Валентин Побережный проработал всего восемь месяцев. До этого ровно такой же срок он находился у руководства ОВД города Инты, сменив прописку в Прилузском районе на север Коми.

1 DSC_8647.jpg

За это время ведомство, возглавляемое им, приняло участие в задержании активных членов так называемой «козловско-ифовской ОПГ». А накануне Нового года в его служебной квартире в Воркуте была найдена граната Ф-1. Боевую гранату обнаружил сын Валентина Побережного.

Председатель совета Воркуты Юрий Сопов в беседе с корреспондентом БНКоми высказал сожаление по поводу ухода начальника полиции со своего поста, назвав его «серьезным человеком».

- Я видел много руководителей полиции Воркуты и давно у нас не было такого конкретного, серьезного человека, который выполнял все поставленные перед ведомством задачи, - рассказал Сопов. - Надеюсь, что министр внутренних дел удержит Валентина Павловича на этот месте хотя бы до конца года.

Сам начальник ОМВД Воркуты до конца лета находится в отпуске и поэтому прояснить мотивы его ухода из органов пока не удалось. Собеседники агентства в Заполярье полагают, что причинами могли стать как личные проблемы, так и возникшие трения внутри ведомств, в частности с руководством воркутинского отряда особого назначения.

Завтра Валентин Побережный должен присутствовать на коллегии в МВД Коми. По словам министра внутренних дел Анатолия Жуковского, у них «состоится разговор о его дальнейшем трудоустройстве».

- Он уходит по собственному желанию, - рассказал корреспонденту БНКоми Жуковский. - Решил завершить службу в органах внутренних дел. Жалко, конечно. Не хотелось бы терять профессионалов, так как проблема кадров у нас стоит очень остро, особенно среди руководящего состава и особенно в территориальных отделах. Я рассчитывал на Побережного, но жизнь есть жизнь. Мы подберем новую кандидатуру и в ближайшее время назначим туда руководителя. Рапорт об увольнении Побережного уже подписан, но если он захочет остаться в органах правопорядка, я бы хотел, чтобы он работал дальше.

1364

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Egor
    16 июля 2012 г., 19:33:29
    Ответить
    О грустном.
    Да-а, хороших людей в ОВД становится всё меньше и меньше.
  • Печорец
    16 июля 2012 г., 19:39:36
    Ответить
    Пусть приезжает в Печору. Печоре нужен сильный руководитель отдела.
  • М001ММ
    16 июля 2012 г., 19:51:37
    Ответить
    Назад в Княж.
  • №;%:?*
    16 июля 2012 г., 20:02:50
    Ответить
    портрет не сменил
    а это серьезный прокол
    • Печорец
      16 июля 2012 г., 20:12:52
      Ответить
      фото старое
  • Кулига
    16 июля 2012 г., 21:21:39
    Ответить
    Полиция
    Сильные руководители сегодня не в моде, а их с сегодняшней кадровой ситуацией практически не осталось. Очень жалко систему полиции Коми, которую покидают такие люди как Побережный. Удачи вам Валентин Павлович!
  • 1
    16 июля 2012 г., 21:44:48
    Ответить
    трудно будет новому руководителю сравниваться с Побережным
  • Сомнение
    16 июля 2012 г., 21:48:46
    Ответить
    Интересно, как эти цифры были достигнуты. Статистика, дело тонкое
    • "№;%:?
      16 июля 2012 г., 21:57:46
      Ответить
      нюансы важны
      во главе угла лежит глубина отношений между прокуратурой и руководителем полиции. Нет отношений, не будет ровных показателей. Если отношения натянутые, гарантирован стабильно низкий показатель, хорошие взаимные чувства способствуют карьерному росту и повышению репутации сторон
      иными словами, цифры отражают доверительность между ведомствами, а не качество работы..
    • 111
      17 июля 2012 г., 8:00:33
      Ответить
      Ну конечно, смешно до слез, сильный руководитель. Мне с этим "руководителем" приходилось работать в Княже. Начинал он со следователя-не потянул, потом в розыске-развал службы и упадок показателя, ну как же дальше предложили должность зама по кадрам и там прокол, видать кто то из него хотел сделать руководителя, но если мозгов нет изначально то их и не будет, и начал Валентин скакать по всей республике, побывал почти везде, начиная с юга Коми и заканчивая севером, почему все время прыгал с одного места на дрегое? И заметьте нигде не задерживался. Удачи тебе на вольных хлебах. Я рад, что в структуре стало на одного грамотея меньше и личный состав вздохнет от такого руководителя спокойно. Хотя не факт что пришлют не хуже. А насчет ОПГ Козлова, так это команда с вурху, дали фас, вот и оприходовали и это никак не заслуга Побережного, а раскачать эту тему, ему 100 процентов мозгов не хватило. Не его это наработки.Да и с гранатой цирк получился, самому не смешно то???
  • Бригадир
    17 июля 2012 г., 0:33:10
    Ответить
    И без мундира
  • ттт
    17 июля 2012 г., 8:38:55
    Ответить
    Стоит задуматься, кто в городе хозяин. Если в квартире начальника ОВД (!!!) ребенок ( неважно какого возраста) обнаружил боевую гранату. О чем дальше говорить. После этого смешно читать комментарии остальных представителей власти, особенно министра внутренних дел; оказывается сей факт с гранатой называется "жизнь есть жизнь". Слезу на мундир уронить проще, чем навести в республике порядок. Помер Максим - и хрен с ним...
  • княж
    17 июля 2012 г., 8:59:23
    Ответить
    полностью согласен с 111 был крайне удивлен когда его назначили начальником .Видать с кадрами в полиции действительно очень плохо.
  • Группа товарищей
    17 июля 2012 г., 9:55:57
    Ответить
    Валентин Павлович отслужив в Воркуте короткое время, оставляет о себе добрую память! Контактен, профессионален, не заносчив, слово держит! Так что, уважаемые княжпогостцы, может вы от зависти, не знаем, но у нас своё мнение. Все считали, что наконец-то Воркуте повезло!
    • 111
      17 июля 2012 г., 11:48:10
      Ответить
      Группе товарищей
      Валентин Павлович, не нужно за себя писать, прихвостней и ж******ов всегда хватало,какое руководство у руля не стояло бы, но от статистики не уйдешь, как бы не нахваливали себя, но не суждено вам было быть настоящим сотрудником, тем более пользоваться в коллективе авторитетом. Сидели следачком, слышно и видно не было, ни одного толкового дела в суд не направлено, а когда на руководящую должность поставили, сразу на коллегах отрываться стали, молодец Ращектаев, что получилось у него сослать вас в Объячево, где после вашего руководства народ в органах просто прикурил, пол года Инты, пол года Воркуты и везде равнозначные должности, если такой лихой сотрудник, почему в министерство не пригласили? Ответ прост, власть поменялась и крыша ушла на законный отдых и карьера под хвост.
    • Egor
      17 июля 2012 г., 22:34:27
      Ответить
      О бинарной оппозиции.
      В любой социальной группе можно сыскать
      и чьих-то "прихвостней и ж******ов",
      и также злопыхателей и ху'лителей.
  • Гусь
    17 июля 2012 г., 9:57:02
    Ответить
    А вот руководитель ОМОНа в Воркуте, ну... Слов нет...
  • Ант
    17 июля 2012 г., 10:31:03
    Ответить
    Думаю, ментовка перестанет быть ментовкой только тогда, когда её руководители перестанут мыслить категориями показателей и процентов.
  • 222
    17 июля 2012 г., 21:55:01
    Ответить
    дела закончились, все наработки за прошлые годы, крыть больше нечем-пора уходить.
  • 222
    17 июля 2012 г., 22:02:02
    Ответить
    Здание ОВД скоро развалится и отвечать будет некому?
  • Ефремов
    17 июля 2012 г., 22:59:20
    Ответить
    Палыч
    Побережного помнят в Инте как настоящего профессионала. Много было нароботок, много было зделано. К сожалению мало времени он был в Инте. Валентин Павлович желаем Вам успехов в жизни, счастья в семье и благополучия. Самое главное не обращайте внимание на злопыхателей.
  • алик
    18 июля 2012 г., 19:44:38
    Ответить
    111-му
    а ты сам чего добился грамотей, судя по отзыву тебя в княже чушпанили
    • 111
      19 июля 2012 г., 9:17:19
      Ответить
      алику
      Дослужился до подполковника и ушел с чистой совестью на пенсию, выход был связан со смертью Силаева и противно было смотреть, как ставрополье оккупирует ряды мвд своими кадрами, по крайней мере прошел от рядового милиционера до такого звания и закончил свою деятельность в Министерстве внутренних дел по РК и никогда не скакал, как кузнечик по подразделениям, все по своему направлению и должность у меня была на порядок выше чем у Побережного. Так что вечный прапорщик удачи тебе.
  • Знакомый
    19 июля 2012 г., 10:51:23
    Ответить
    Валентин Павлович КРАСАВЕЦ!!! ВСЕХ БЛАГ ТЕБЕ!!! ОТ ДУШИ! ! !
  • инта
    19 июля 2012 г., 19:40:15
    Ответить
    Побольше бы таких руководителей как Валентин Павлович, настоящий полковник!!!! Жаль что уходит.
  • Прилузье!!!
    20 июля 2012 г., 19:08:17
    Ответить
    Очень жаль...
    Работали под руководством Валентина Павловича более 5 лет. О нем самые положительные отзывы: Службу знает!!! Как руководитель очень грамотрный, профессиональный, понимающий. Приятно было работать!!!