content/news/images/143271/Konteinery-v-Uhte1_mainPhoto.jpeg
14:50, 25.04.2022 / ЭКОЛОГИЯ

«Региональный оператор Севера» передает муниципалитетам 2000 контейнеров для ТКО

Часть контейнеров уже поступила и устанавливается в городах и районах, еще часть поставщики, победившие в аукционе, который проводит «Региональный оператор Севера», направят в регион до конца года.

«Региональный оператор Севера» передает муниципалитетам 2000 контейнеров для ТКО
Контейнеры в Ухте. Фото пресс-службы «Регионального оператора Севера»

В общей сложности региональный оператор по обращению с ТКО приобретает в этом году контейнеры для мусора на сумму свыше 20 миллионов рублей. К сожалению, стоимость контейнеров значительно увеличилась в последнее время, отмечается в пресс-релизе компании.

Все емкости евростандарта и предназначены под мусоровозы с задней загрузкой. Такая техника очень удобна для работы в городских условиях. Коэффициент сжатия отходов в кузове гораздо выше, а значит спецтехника может загрузить в себя большее количество отходов. Уменьшится количество не вывозов из-за припаркованных возле площадок автомобилей. Правда, к местам накопления отходов, оснащенных евро контейнерами, есть одно важное требование – они должны быть оснащены пандусами и подъездные пути к ним должны быть всегда прочищены, иначе контейнеры на колесах быстро выйдут из строя.

«Региональный оператор Севера» закупает евроконтейнеры с крышками разных конструкций. Есть обычные системы, которые успешно используются во многих странах. Однако, как показала практика, в Коми жители, например, не хотят открывать их руками. А если контейнер оснащен педалью для поднятия крышки, то эту конструкцию быстро ломают. В качестве пробной партии приобретены контейнеры с системой «крышка в крышке». Стоит отметить, что были случаи, когда новые контейнеры поджигали, забрасывая туда тлеющий мусор, у контейнеров отламывают крышки, или, например, снимают колеса.

На сегодня «Региональный оператор Севера» уже установил в Сыктывкаре около 300 новых контейнеров. Контейнеры появились и в населенных пунктах Усть-Вымского, Удороского районов. В Ухте на 10 площадках новые контейнеры устанавливают с учетом логистики мусоровоза. К тому же на большинстве площадок сейчас стоят контейнеры объемом 0,75 кубометра и при этом их еще не хватает, то новые емкости объемом 1,1 кубометра, решат проблему с переполнением отходов на площадках.

Konteinery-v-Uhte.jpeg

Региональный оператор по обращению с ТКО напоминает, что содержание мест накопления отходов, установка и замена контейнеров входит в обязанности собственника площадки. Предприятие оказывает помощь муниципалитетам, но не может полностью выполнять функции собственника места накопления.

«Региональный оператор Севера» надеется, что муниципалитеты начнут приводить контейнерные площадки в нормативное состояние, так как именно по состоянию площадки люди оценивают реформу в области обращения с ТКО, а новые контейнеры, установленные на разбитых площадках, не вызывают у людей ощущения, что происходят изменения и не меняют инфраструктуру по вывозу ТКО в лучшую сторону.

306

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Житель
    25 апр. 2022 г., 16:05:50
    Ответить
    Евроконтейнеры, а разве нет росконтейнеры .

    Неужели в россии не могут изготовлять контейнеры
  • Плательщик
    25 апр. 2022 г., 20:01:46
    Ответить
    Зачем стационарным контейнерам колеса? Деньги девать некуда?
  • Е
    25 апр. 2022 г., 20:11:56
    Ответить
    Если бы жители РК были должны мне, как Жульфонду 1 миллиард рублей ( сейчас думаю уже 2миллиарда), я бы эти контейнеры ещё и сусальным золотом покрыл. Ребятки с уставным капиталом 10т.р. и голым задом сделали всю РК должниками .
  • Когда установят
    25 апр. 2022 г., 23:38:18
    Ответить
    Сколько отмыли бабла и кому заносят.