content/news/images/143306/RSHB_BNR-press-release-1000x500-201030-2_mainPhoto.jpg
11:50, 26.04.2022 / ЭКОНОМИКА

Сельская ипотека Россельхозбанка возвращается в Коми

С 22 апреля РСХБ принимает заявки на сельскую ипотеку. Льготная ставка сохранена: клиенты могут приобрести жильё в сельской местности с помощью кредита под 3%.

Сельская ипотека Россельхозбанка возвращается в Коми
Фото РСХБ

Программа возобновлена после выделения субсидий министерства сельского хозяйства, сообщается в пресс-релизе финансового учреждения.

Цели использования кредита скорректированы: теперь сельскую ипотеку можно брать либо на ИЖС, либо на покупку уже готового загородного дома с участком. При этом, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Также отменено требование по обязательной газификации. Появилось новое условие: требуется постоянная регистрация в приобретенном объекте, которую надо подтверждать не чаще чем 1 раз в 3 месяца.

Мы рады, что льготная программа возобновилась уже ожидаем высокий спрос. Для удобства наших клиентов работают также и цифровые сервисы РСХБ: «Свое Жилье», где можно подать заявку на ипотеку, не обращаясь в отделение банка, и «Свое Село», где можно найти дом, участок, рассчитать смету работ или подобрать проект, рассказала заместитель директора Коми регионального филиала Россельхозбанка Алена Батыгина.

Сельская ипотека реализуется в составе программы «Комплексное развитие сельских территорий». Заёмщиком могут стать россияне возрастом от 21 года до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населённых пунктах с населением не более 30 тысяч человек. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей, выдаётся он максимум на 25 лет. В Ленинградской области, в регионах Дальневосточного федерального округа и в Ямало-Ненецком автономном округе максимальный размер сельской ипотеки составляет 5 млн рублей, в других регионах – 3 млн рублей.

АО «Россельхозбанк» — основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков. Генеральная лицензия Банка России № 3349.

768