23:07, 16.07.2012 / ПРАВО

В 2005 году трое «малышей» по заказу Махмудовых намеревались поджечь «Пассаж» за 50 тысяч рублей

Сегодня в ходе судебного заседания над предполагаемыми заказчиками поджога ухтинского торгового центра «Пассаж» Валентином Гаджиевым, Фаридом и Асретом Махмудовыми два засекреченных свидетеля рассказали о людях, которым первоначально было предложено за 50 тысяч рублей совершить поджог ТЦ. Свидетели показали, что осенью 2005 года (спустя месяц-два после трагедии - БНКоми) в одном из ресторанов Ухты компания из четырех-пяти человек, будучи в крепком подпитии, вспоминала о предложении поджечь «Пассаж».

Свидетель под псевдонимом Олег Сажин показал, что в ресторане осенью 2005 года он сидел за одним столиком с четырьмя мужчинами, троих из которых он знает.

Из услышанного в компании разговора «Сажин», по его словам, понял следующее. В конце июня – начале июля (за несколько дней до пожара в «Пассаже» - БНКоми) к одному из участников компании по фамилии К. обратился Фарид Махмудов, который сказал, что нужно припугнуть хозяина «Пассажа» путем поджога входной двери или окна здания ТЦ и что за это он заплатит 50 тысяч рублей. К. это предложение передал знакомому по фамилии М. (тоже участник разговора в ресторане осенью 2005 года) - найти людей, которые согласны совершить это преступление на указанных условиях. Через несколько дней К. передумал и сообщил М., что людей для поджога искать не надо. В ответ М. заявил, что люди, которым он предлагал совершить это преступление, отказались. Когда К. сказал об отказе Фариду, тот взбесился, стал угрожать, а затем создал проблемы с бизнесом К. и его сестре. К. в 2005 году арендовал офис в здании автовокзала, а его сестре принадлежал там же буфет. По словам свидетеля, Фарид Махмудов купил автовокзал и сделал так, что К. и его сестра были вынуждены покинуть здание.

В ходе допроса подсудимый Фарид Махмудов спросил у «Сажина», какие еще объекты выкупил Махмудов, чтобы насолить К. Свидетель сказал, что не знает.

- Серега, спасибо тебе. Все ты знаешь, - в сердцах сказал раздосадованный Фарид Махмудов свидетелю-инкогнито под условным именем Олег Сажин.

Затем был допрос второго засекреченного свидетеля под псевдонимом Иван Никитин, который тоже был очевидцем упомянутого разговора о «Пассаже» в ресторане. «Никитин» показал, что получив от К. предложение поджечь «Пассаж» за 50 тысяч рублей, М. предложил совершить это преступление ночью троим мужчинам Д., Г., и К-к., которых из-за маленького роста называли «малышами». Те, побывав возле «Пассажа», пришли к выводу, что ночью в здание проникнуть невозможно: центральный вход выходит на оживленную Октябрьскую улицу, на окнах металлические решетки. И сообщили об этом М. «Никитин» также подчеркнул, что Фарид Махмудов желал припугнуть владельца здания «Пассажа» из-за того, что тот не хотел идти ни на какие разговоры. «Никитин» предположил, что эти «разговоры» по сути означали вымогательство со стороны лидеров дагестанского оргсообщества Ухты.

Отметим, что первые допросы обоих свидетелей датированы апрелем 2010 года. Отвечая на вопрос, почему свидетель пять лет никому не сообщал об услышанном в ресторане, «Никитин» заявил, что все в Ухте боятся подсудимых, и он в том числе.

По словам свидетеля, практически все участники того разговора в ресторане находятся в местах лишения свободы.

«Никитин» отмечает страх и подавленность всех беседовавших в тот вечер за столом.

783

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • интересно
    16 июля 2012 г., 23:22:13
    Ответить
    А где эти свидетели были когда следствие по Пассажу было? Когда самый первый суд был? В подвале что ли отсиживались. А теперь всплыли? Или совесть замучала?
    • Интересному
      16 июля 2012 г., 23:50:13
      Ответить
      Наверное были там же, где были поначалу свидетели Чекалин и Евсеев, который всплыли, как только запахло жаренным для заказчиков.
      • неинтересному
        17 июля 2012 г., 12:05:49
        Ответить
        Чекалин как раз выступил на первом суде. всё логично. рассказал о фальсификациях по факту
        • Si
          17 июля 2012 г., 19:25:15
          Ответить
          а можно сделать схему для анализа, типа
          1. руководство следствия (ФИО)
          2. показания свидетелей
          3. подозреваемые
          4. месторасположение прежнего следствия

          сам что-то запутался
        • Горец
          03 авг. 2012 г., 13:57:17
          Ответить
          Конечно Чекалин это на суде сказал - кому как не ему известно, что это тактически продуманный ход в пользу обвиняемых. Чтож он раньше, на следствии молчал, а как первое заседание и вот тут воспылал честный Чекалин пылким чувством справедливости и понес правду в массы из зала судебного заседания... А что мешало раньше обратиться в генпрокуратуру, ФСБ и наконец к президенту, к которому потом, когда жареным запахло бросились писать видеообращения наш "правдоруб" Чекалин энд Евсеев ??? Так вот, логично то, что Чекалин и еще некоторые господа из серьезных госструктур в десны лупились с Фаридом - об этом знал любой, более или менее осведомленный житель города.
  • эждло
    16 июля 2012 г., 23:49:36
    Ответить
    откуда ветер дует, оттуда и свидетелей надувает.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 июля 2012 г., 0:26:57
    Ответить
    Шерлок Холмс отдыхает.....
    ......................................................
    • :)
      17 июля 2012 г., 6:18:36
      Ответить
      Пуаро и мисс Марпл нервно курят в стороне
      .
    • ххх
      17 июля 2012 г., 7:49:12
      Ответить
      Не говори Толик, отдыхают самые лучшие сыскари мира, вместе с Агатой Кристи, даже ей на ум не пришло написать такую сказку, я думаю ты в курсе какую роль в суде играют засекреченные свидетели, дали сценарий и пошли показания,с доказательством видать полная напряженка, хотя зачем этот цирк устраивать? Исход дела очевиден, получат они все ПЖ, даже и без доказательств, судя по алгоритму действий правохранителей. Вход за рубль выход за два. Не дай бог наступить на это д....мо, как сразу провалишься по шею и будешь вялиться на нарах по внутреннему убеждению судьи или с помощью таких дятлов.
      • с доказательством видать полная напряженка
        17 июля 2012 г., 9:08:25
        Ответить
        И еще БОльшая напряженка, что с нашими судьями все запросто прокатит, что угодно. Когда это кому-то угодно.
        А самое паршивое, что таких вот "свидетелей" хоть кому привесят, любому. Было бы у кого желание.
        Эх, наша Раша, Россия-матушка.
        • !!!
          03 авг. 2012 г., 14:00:55
          Ответить
          Похоже, что твоя матушка не Россия, а Дагестания...
  • Т
    17 июля 2012 г., 0:45:08
    Ответить
    Подобные доказательства не тянут даже на косвенные. Бывает, что люди в компании, да еще в подпитии, порют заведомую ложь, замешивая в грязь известных людей, особенно если они чем-то насолили рассказчику.
    • всё ясно
      17 июля 2012 г., 7:26:13
      Ответить
      пассаж
      ят, теперь ясно чей был интерес
  • ник
    17 июля 2012 г., 7:48:14
    Ответить
    ну и бреееееееееед
    полный причем!!
  • Совесть
    17 июля 2012 г., 8:13:23
    Ответить
    По словам свидетеля, практически все участники того разговора в ресторане находятся в Местах Лишения Свободы.
    "Свидетели" из МЛС смогут рассказать не только о "Пассаже", они "вспомнят" и подробно рассказать как участвовали в сражениях с татаро-монгольским игом.
    • Окси
      03 авг. 2012 г., 14:09:42
      Ответить
      Совесть, а ты думала, что они поджог заказывали лучшим выпускникам 2000 года ясельной группы детского сада "Колобок"? И они сейчас должны находиться не в МЛС, а во второй подготовительной группе того же садика? Не тем местом думаешь, Совесть!!!
  • Ирина
    17 июля 2012 г., 8:17:05
    Ответить
    С каждым днем все интереснее и грустнее(((((((((((((((((
    • Сергей
      17 июля 2012 г., 14:22:53
      Ответить
      М
      А мне грустно от того, что даже на сайтах СМИ работают в поддержку подсудимых - организаторов! Хотя тут всего два-три человека и пишут все эти коменты про невиновность дагестанцев... Грустно от того, что с такими группировками тяжело бороться, всех подкупают и запугивают.
      • Совесть
        17 июля 2012 г., 16:20:56
        Ответить
        А мне грустно, что сотрудники МВД, прокуратуры, судьи потеряли совесть. Совесть, единственное, что дано человеку, и что отсутствует у нелюди.
      • ..
        18 июля 2012 г., 22:28:14
        Ответить
        Явно одно, во всех комментах, где говорится про виновность подсудимых, упоминается одно слово "дагестанцы". Указывается национальность, что уже говорит о заведомо неприязненном отношении, а пишет это один человек, два или следователи прокуратуры судить вам ((
        • Тор
          03 авг. 2012 г., 14:43:59
          Ответить
          А какое может быть лояльное отношение, если ОПГ дагов сожгло 25 невинных душ, и что-то ни одной дагестанской фамилии в списке погибших я не увидел... Просто интересно порассуждать - если бы к примеру бандгруппа славян в Дагестане сожгла бы 25 коренных жителей - через сколько минут кишки славян увидели бы свет? Если бы это был один человек - и отношение к нему было бы обобщенное, но если это ОПГ сформированное по национальному признаку - то это уже другой вопрос! И в нашем случае имя им - даги... Так вот, Публицист, никакой неприязни по национальному признаку. Слава богу есть у нас в городе множество достойных и уважаемых представителей данной национальности. А вышеуказанные это просто уголовники. И пожизненное по ним плачет. И сидят на сайтах пару-тройку проплаченых Фаридовыми деньгами муд..ов и в один голос воют о невинно осуждаемых, беззащитных граждан. Общественное мнение формируют , крысы... Вор должен сидеть в тюрьме! Не я сказал!!!
      • Окси
        03 авг. 2012 г., 14:10:49
        Ответить
        Полностью согласен.
        • артур
          02 сент. 2012 г., 23:16:50
          Ответить
          вы дагов поймёте потом.фарид старался для русских хотел строить дома за 20 тыс. И еще много других делов.а в Строительстве вы знаете какая конкуренция.даги самые добрые,порядочные люды.в даге нет носильников.в даге сыновья матерей не выкидывают из дома.
          Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    17 июля 2012 г., 10:54:14
    Ответить
    Тема
    Наконец-то настоящих виновных посадили. Преступник должен сидеть в тюрьме
    • коля
      17 июля 2012 г., 11:57:52
      Ответить
      ну и дурак
      ты вася
      • Вася
        17 июля 2012 г., 14:18:49
        Ответить
        А ты Коля ослик!
  • 77
    17 июля 2012 г., 12:11:25
    Ответить
    Пассаж
    Такой БРЕД,все дело о Фариде!!!!!!!
  • Dan
    17 июля 2012 г., 15:05:55
    Ответить
    Что-то на сказочки, ай да сказочки
    Этих "свидетелей" спокойно можно привлечь по статье за клевету.
    • Тин
      03 авг. 2012 г., 14:13:05
      Ответить
      Так привлекай...
  • Чех
    17 июля 2012 г., 17:16:09
    Ответить
    По теме
    И действительно, в этом деле нет никаких прямых доказательств. Есть только слова, причем ничем не подтвержденные и значит - пустые. Таких свидетелей я вам могу найти сотню и даже две. Надеюсь это понимают все здравомыслящие люди.
    • свидетели
      18 июля 2012 г., 2:10:24
      Ответить
      Таких свидетелей я вам могу найти сотню и даже две.
      Да хоть три! Главное как суд на них посмотрит. Слова за чистую правду у одних примет, других отошьет, т.к. голословные показания не доказательсво. Думаете тот же Фарид не смог бы десяток свидетелей найти, что не виноват? ну найдет даже, а кто их слушать и верить будет или нет?
      • Чех
        18 июля 2012 г., 22:42:56
        Ответить
        Вот именно таких, которые "где то" "что то" слышали, могу сколько угодно найти. И поверь, как тебе надо, так и будут говорить, ты только скажи "про кого" и "про что" тебя интересует!
  • А.Б.
    17 июля 2012 г., 17:31:15
    Ответить
    цитата- "...Из услышанного в компании разговора «Сажин», по его словам, понял следующее..."
    Зашибись... ТО есть, кто то, что то по пьяне ляпнул и вот ты уже "заказчик"? Доказательств нет, значит сойдут пьяные разговоры в кабаках и сплетни старушек. Хорошо работают следаки, и главное, квалифицированно.
    • Si
      17 июля 2012 г., 19:27:10
      Ответить
      а если я но пьяне скажу, что тебя заказали
      и глазом не моргнешь?
  • Леон
    17 июля 2012 г., 22:20:03
    Ответить
    Бредоподобные фантазии
    Что тут можно сказать,бредоподобные фантазии.
  • Чао
    18 июля 2012 г., 22:04:34
    Ответить
    Не читал комменты, но могу ответить, почему "свидетель" молчал 5 лет. Доказательной базы скорее всего не хватает у прокураторских, вот они и находят людей с нечистым прошлым, договариваются "о невпаянии срока", как это было с Коростылевым и Пулялиным изначально. И.... "Опаля", чем не доказательство! Ни одной реальной улики у обвинения нет! Ну вот так чтобы не придраться, нет и все! А у защиты, даже на этапе представления доказательств обвинения, есть веские контраргументы! Короче бред все дело, да и только!
  • Троллер
    18 июля 2012 г., 22:19:29
    Ответить
    Я от двух пьяных придурков слышал, что прокуратура фальсифицирует дело, это как доказательство не потянет?
    • Тин
      03 авг. 2012 г., 14:15:30
      Ответить
      Факты приведешь - потянет...
  • Публицист
    18 июля 2012 г., 22:27:11
    Ответить
    Явно одно, во всех комментах, где говорится про виновность подсудимых, упоминается одно слово "дагестанцы". Указывается национальность, что уже говорит о заведомо неприязненном отношении, а пишет это один человек, два или следователи прокуратуры судить вам ((
    • тор
      03 авг. 2012 г., 14:36:10
      Ответить
      А какое может быть лояльное отношение, если ОПГ дагов сожгло 25 невинных душ, и что-то ни одной дагестанской фамилии в списке погибших я не увидел... Просто интересно порассуждать - если бы к примеру бандгруппа славян в Дагестане сожгла бы 25 коренных жителей - через сколько минут кишки славян увидели бы свет? Если бы это был один человек - и отношение к нему было бы обобщенное, но если это ОПГ сформированное по национальному признаку - то это уже другой вопрос! И в нашем случае имя им - даги... Так вот, Публицист, никакой неприязни по национальному признаку. Слава богу есть у нас в городе множество достойных и уважаемых представителей данной национальности. А вышеуказанные это просто уголовники. И пожизненное по ним плачет.
  • Влад
    20 июля 2012 г., 15:11:02
    Ответить
    Охренеть, уровень тупых оперов.
    Нормальные такие мусорские корки в ход пошли! Такая мусорская самодеятельность,рассчитанная на отсутствие в стране правосудия.