content/news/images/143342/PSV_1095_mainPhoto.jpg
21:00, 26.04.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми нет средств для увеличения поддержки сельхозработников

Агрокомплексу требуется финансовая поддержка кадров. Но пока профильное ведомство не может увеличить действующие меры поддержки.

В Коми нет средств для увеличения поддержки сельхозработников
Фото БНК

В общественной приемной Коми прошел круглый стол по поддержке бизнеса. От участников прозвучал вопрос: будет ли увеличена поддержка специалистам и рабочим кадрам сельского хозяйства?

И.о. министра сельского хозяйства Ольга Бабина отметила, что сейчас специалисты получают 500 тыс. рублей подъемных, а рабочие кадры – 300 тыс. рублей. Инициатива увеличить суммы есть, но пока финансовых возможностей провести ее нет. По ее словам, для внедрения надо чем-то пожертвовать, например, уменьшить поддержку предприятий и перенаправить ее на сотрудников. Поэтому пока приходится ждать увеличения налоговой базы для повышения подъемных.

Напомним, в Коми есть ряд других мер по удержанию кадров в регионе: министерство направляет будущих работников сельского хозяйства на учебу, устраивает на бюджетные места. Специалистов АПК и ветеринаров готовят образовательные учреждения в других регионах – от Москвы до Чувашии. Кроме того, ежегодно более 100 человек выпускает Коми республиканский агропромышленный техникум. Но зачастую выпускники едут в Татарстан, Чувашию, Кировскую, Архангельскую область, сообщила Ольга Бабина.

БНК

1080

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Боря
    26 апр. 2022 г., 21:08:44
    Ответить
    Так и живем
    На развитие своей страны средств нет, на разрушение другой - всегда пожалуйста!
    3
    • Боре
      26 апр. 2022 г., 22:02:14
      Ответить
      Мало того,ведь после победы,нужно будет заново отстраивать,то,что разрушили.а.это десятки триллионов рублей
      1
      • к сожалению
        27 апр. 2022 г., 8:54:27
        Ответить
        но факт
        победы не будет...
        3
        • денег нет?
          27 апр. 2022 г., 10:12:34
          Ответить
          а как же профицит в бюджете Коми?
          оттуда нельзя перечислить?
        • Так,
          27 апр. 2022 г., 10:37:06
          Ответить
          Тогда ещё дороже обойдется
    • Гарри
      26 апр. 2022 г., 22:48:29
      Ответить
      На установку памятных досок
      Деньги есть, а для поднятия сельского хозяйства нет. Пусть родственники выделят из своих мешков немного денег
      2
  • ооо
    26 апр. 2022 г., 21:41:31
    Ответить
    недавно писали про профицит бюджета в коми 7 миллиардов
    1
  • Подсказка.
    26 апр. 2022 г., 23:33:41
    Ответить
    Если меньше фейерверков запускать, могут и появиться средства.
    1
    • Мимоходом
      27 апр. 2022 г., 10:39:12
      Ответить
      С языка сняли. На салюты деньги есть, как и на огромный штат чиновников. Что они делают, если денег ни на что не остаётся?
  • Е
    27 апр. 2022 г., 1:30:05
    Ответить
    Зато в главных новостях Страны есть ,что Манчестер победил Реал со счётом 3:0. Ура!
    3
  • Николай
    27 апр. 2022 г., 5:46:54
    Ответить
    А зачем?
    Пальмовое масло подорожало на 120 процентов, значит вся "молочная" продукция возрастёт в цене минимум в полтора раза. Соответственно прибыль увеличится. А это главный критерий благополучия при капитализме. А на халяву кормить никто не обещал!
    2
    • Шут
      27 апр. 2022 г., 6:04:04
      Ответить
      Пальмы не будет с 28 апреля =)))) Твердо и четко =))))
      • Будет
        27 апр. 2022 г., 10:41:14
        Ответить
        Будет, только хужее и дороже, из развивающихся (т.е. не совсем ещё развитых) стран...
    • Николе
      27 апр. 2022 г., 10:28:28
      Ответить
      Может теперь и животноводческий комплекс восстановят в Верхнем Чове?
  • нормально
    27 апр. 2022 г., 6:39:04
    Ответить
    надо перенимать опыт 90-х, тогда развалили в нашем районе совхоз, имевший 5 филиалов и дали денег 5 "фермерам" на магазинчики
    вот и теперь можно не самим сх поднимать, а все привозить
  • 1
    27 апр. 2022 г., 6:52:16
    Ответить
    На депутатов и чинуш зато у них деньги найдутся..
  • Две
    27 апр. 2022 г., 7:18:13
    Ответить
    А шо так? Профицит же бюджета..
  • из банки
    27 апр. 2022 г., 7:20:18
    Ответить
    корткерос
    Как следует из документов, размещенных на сайте администрации Корткеросского района, в 2021 году самым богатым депутатом местного совета стала Галина Тарасевич – 3,504 млн рублей. В собственности у нее земельный участок и квартира, в пользовании – земельный участок и дом. Разве плохо живут директора колхозов?
    1
    • Избаночному
      27 апр. 2022 г., 8:13:25
      Ответить
      Стань директором хотя бы маленького предприятия
    • В банку
      27 апр. 2022 г., 10:29:56
      Ответить
      Показывают только видимую часть айсберга
  • Dx
    27 апр. 2022 г., 7:24:13
    Ответить
    Нет денег на работников?, надо забрать с поддержки предприятий. Увеличить налоги. Логика железобетонная.
    Вы хоть просветите и.о. министра о налогах, которые остаются в республике.
    1
  • Народ
    27 апр. 2022 г., 7:51:40
    Ответить
    Мысли
    Пора чиновников содержать по остаточному принципу,тогда остальным программам хватит
    • Народ
      27 апр. 2022 г., 10:31:53
      Ответить
      Чиновников пора посадить на МРОТ,они тогда его быстро увеличат
  • Читаю
    27 апр. 2022 г., 8:14:56
    Ответить
    Все специалисты по финансированию, но понятие" нецелевое использование средств" никогда не слышали. отм.
    • И я читаю
      27 апр. 2022 г., 14:46:43
      Ответить
      Просто цели надо поменять.
  • Коми Республику
    27 апр. 2022 г., 14:44:53
    Ответить
    Никогда не любили!!!