14:33, 18.07.2012 / ЭКОНОМИКА

Константин Ромаданов раскритиковал руководителей муниципалитетов за плохую подготовку к зиме

Нескольким муниципалитетам республики на этой неделе устроили тест на готовность к предстоящей зиме. Во вторник, 17 июля, в Ухте прошло выездное заседание республиканской комиссии по подготовке к отопительному сезону под началом заместителя главы Коми Константина Ромаданова. На заседание пригласили руководителей пяти муниципалитетов: Вуктыла, Сосногорска, Троицко-Печорска, Усть-Вымского района и Ухты, и далеко не все прошли испытание благополучно.

SIZ_0794-2.jpg

Константина Ромаданова (справа) не устроило, как главы некоторых муниципалитетов намерены войти в зиму. Фото Олега Сизоненко

Прежде чем комиссия начала «пытать» муниципалов, выступил начальник отдела оперативного управления жилищным комплексом, газовым и энергетическим хозяйством Минархстроя Александр Полищук, который вкратце обрисовал положение дел в республике накануне нового отопительного сезона.

Как он сообщил, готовность объектов теплоснабжения в Коми составляет сегодня 27 %, жилой фонд готов на 28 %. Более чем наполовину подготовлены тепловые сети, а вот замена ветхих тепловых сетей проведена лишь на четверть. С водопроводными сетями дело обстоит примерно так же: проверено больше половины, заменено около трети.

Потом чиновник попенял на то, что при проверке теплосетей, устранение случившихся прорывов не везде идет одинаково. Если Ухта, например, делает все, чтобы устранить бреши, то в Троицко-Печорске такая работа вообще не ведется.

Напоследок Полищук коснулся самого больного. На сегодняшний день в республике за долги перед энергетиками обесточены 202 котельные. Из муниципалитетов, которые были в центре внимания комиссии на этот раз, все тот же Троицко-Печорск имеет на своем счету больше всего «мертвых» котельных – 16. Чуть поменьше – 13 – в Усть-Вымском районе. Семь отключенных источников тепла у Сосногорска, пять - у Вуктыла, а вот Ухта в «черный список» должников не попала вообще.

Из руководителей муниципалитетов первым о готовности города и района к отопительному сезону отчитывался руководитель администрации Сосногорского муниципалитета Дмитрий Кирьяков. Стоило ему закончить бодрый рапорт об испытаниях теплосетей, установке счетчиков и активно ведущейся работе по ликвидации долгов МУПов перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), слово взял Константин Ромаданов.

- Вы, конечно, знаете, - обратился он к Кирьякову, - что было решение правительства о том, чтобы к 15 июня все муниципальные учреждения вышли без долгов по ЖКУ. А вы тут говорите, что к августу рассчитаетесь…

- У нас должны только учреждения здравоохранения, а у них одноканальное финансирование от Минздрава. Так что это не от нас зависит, - попытался защититься мэр Сосногорска.

- Мне трудно с вами согласиться, - холодно заметил Ромаданов. – Все, что происходит с предприятиями, находящимися на территории муниципалитета, - в вашей власти. Если вы знаете, в этом году у нас реализуется республиканская программа «Без долгов по ЖКУ», но вы, видимо, не стремитесь в ней участвовать. Потому что ни о каких мероприятиях с вашей стороны по погашению имеющейся задолженности я не услышал. Хотя, напомню, это ключевая задача муниципалитетов.

- Второе, - продолжил заместитель главы экзекуцию. – Я ничего не услышал о конкретных программах по энергосбережению, которые у вас есть. Установка счетчиков – дело нужное, но она не является полноценной реализацией энергосберегающих мероприятий. А ведь это, в конце концов, довольно примитивное дело: заменить какие-то приборы, оборудование… По этому направлению у вас что-нибудь делается?

- Ну, сейчас у меня конкретных цифр нет… - развел руками Кирьяков.

- Замечательно! – язвительно заметил Ромаданов. – Тогда у меня к вам поручение – разобраться, что же все-таки у вас в муниципалитете делается в части энергоресурсосбережения. И еще: насколько я понимаю, с Фондом энергосбережения у вас никаких отношений нет? Ага, видимо, вы о нем даже не знаете. Тогда напоминаю, что у нас в республике уже несколько лет действует Фонд энергосбережения. Это организация, которая финансирует энергосберегающие проекты. Если это муниципальные проекты, то на безвозмездной и безвозвратной основе. Если проекты предложены коммерческими организациями, то им предоставляется кредитование на льготных условиях.

После ликбеза замглавы поручил мэру Сосногорска в месячный срок подготовить программу соответствующих энергосберегающих мероприятий, согласовать ее с Минархстроем и приступить к выполнению.

Игорь Сидорин, руководитель администрации Троицко-Печорского района, рассказал, что в программе «Чистая вода» муниципалитет не участвует, ремонт жилья ведется по плану, долгов муниципальные предприятия не имеют, программа энергосбережения разработана и реализуется, для взыскания долгов с населения в каждом поселении района созданы и работают (с трудом, правда) комиссии. Главная, по его мнению, проблема муниципалитета – неудовлетворительное состояние газопровода «Северный Джебол – Комсомольск-на-Печоре», который Сидорин тут же предложил или отремонтировать, или отказаться от него, переведя Комсомольск-на Печоре на альтернативное топливо…

- Складывается впечатление, что вы вообще к заседанию не готовы, - резюмировал замминистра архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Николай Сорока и поделился с Сидориным своей информацией. – У вас из 19 котельных подготовлено ноль, по улично-дорожным сетям – ноль, водопроводных сетей подготовлено 14 %, ветхих тепловых сетей заменено 10 %. Вы говорили о проблемах Комсомольска, а что вы сами сделали для их решения?

После мучительных расспросов, дав поручение разобраться в делах района и начать работать, Сидорина отпустили с миром.

Руководителю администрации Вуктыла Сергею Деревянко тоже пришлось несладко. На него обрушились с критикой по поводу неразберихи с тем, кто будет отапливать и снабжать горячей водой город. Дело в том, что работавшая ранее «Вуктыльская тепловая компания» приказала долго жить и передала свои полномочия вновь созданной структуре «Теплоком Вуктыл», которая, однако, до сих пор не заключила договор на поставку энергии с «Коми энергосбытовой компанией». В итоге, отключенное в городе в начале месяца горячее водоснабжение до сих пор не восстановлено – котельные стоят без электричества. Когда оно возобновится, неизвестно.

Ловко ушел от большей части нареканий в свой адрес глава Усть-Вымского района Мустафа Махмудов. В городе Микунь уже долгое время существует проблема с качеством питьевой воды, точнее, с состоянием водоочистных сооружений. Махмудова упрекнули в том, что очистка воды не ведется, однако за него заступился гендиректор «Коми тепловой компании» Геннадий Левошкин:

- Я контролировал качество исходной воды и воды после очистных сооружений в городе Микунь лично во время прохождения весеннего паводка. Так вот, очистка воды осуществлялась. Конечно, вода, поступавшая в город, не соответствовала нормам, но вода в реке не соответствовала им в десять и более раз. Процесс очистки идет.

Воодушевленный поддержкой, глава Усть-Вымского района согласился, что в чем-то могут быть ошибки и со стороны муниципальных служб, но вопрос надо решать кардинально – реконструировать водоочистные сооружения. А так как его район – дотационный, то это головная боль республики.

Комиссия попеняла Махмудову на недостаточную работу по сбору долгов с населения, внедрению энергосберегающих технологий и прочие промахи и перешла к новому объекту внимания.

Руководитель администрации Ухты Олег Казарцев сообщил, что к «работе в зимних условиях» подготовлено 48 % жилого фонда города, на 93 % осуществлена промывка системы отопления, отремонтирована почти половина электрооборудования в домах. Из 18 котельных, работающих на территории муниципалитета, к отопительному сезону готовы семь, тепловые сети готовы наполовину, запасы топлива для котельных сформированы полностью. Ведется подготовка к работе водозаборов и очистных сооружений (готовность около 30 %).

В Ухте утверждена долгосрочная целевая программа по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в муниципальном образовании, на которую из бюджета города выделено 6144 тысячи рублей. Эти деньги пошли на приобретение и установку приборов учета. Кроме того, есть рассчитанная на несколько лет программа энергосбережения в муниципальных учреждениях, в рамках которой будет проведена энергетическая экспертиза (с выдачей энергетических паспортов) 109 учреждений.

Задолженность муниципальных учреждений по ЖКУ, по словам Казарцева, на сегодняшний день составляет чуть более 202 тысяч рублей. А вот долги населения куда внушительнее – 275 миллионов. Чтобы их снизить, в квитанциях по оплате ЖКУ указывается сумма задолженности, дабы стимулировать чувство ответственности горожан, производится регулярный обзвон должников, составляются соглашения о рассрочке платежей, работают приставы.

Неплохое положение дел в Ухте, к сожалению, только оттенило общую печальную реальность – муниципалитеты к отопительному сезону готовятся спустя рукава.

- Подготовку к зиме мы будем оценивать осенью, а сейчас мы контролируем ход подготовки, и, как вы сами убедились, есть масса вопросов, которые решаются, на мой взгляд, не совсем адекватно, - подытожил услышанное на заседании Константин Ромаданов перед журналистами. – Главам муниципальных образований по отдельным вопросам требуется поактивнее поработать. В целом подготовка идет в плановом режиме. Что касается конкретных проблем, то все главы – ответственные люди и знают, что им делать, финансовые вопросы решаются в рабочем порядке. Все упирается в организационный аспект.

По поводу особого внимания комиссии к вопросам энергосбережения и долгов муниципальных учреждений Ромаданов заметил:

- Вопросы энергосбережения являются для нас ключевыми давно, вопрос в том, что не всегда на муниципальном уровне их системно реализуют. Сейчас идет разработка муниципальных программ повышения энергоэффективности экономики районов, и главы муниципалитетов должны быть в этом заинтересованы. Программа «Без долгов за ЖКУ» - тоже ключевая, потому что бремя невозврата лежит на коммунальном хозяйстве, не позволяя своевременно готовиться и адекватно реагировать на изменения в экономике.

1050

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • не едрос
    18 июля 2012 г., 15:33:06
    Ответить
    а все потому так плохо что набрали в руководители членов едросии и все равно толковый он или нет главное свой
  • Дуся
    18 июля 2012 г., 15:56:30
    Ответить
    Троицко-Печорского район - "... У вас из 19 котельных подготовлено ноль, по улично-дорожным сетям – ноль, водопроводных сетей подготовлено 14 %, ветхих тепловых сетей заменено 10 %.." вото реальное положение вещей!! и это всем известно... Так что же контролирует Ромадпнов.

    Эксперты и специалисты! выложите данные о реальном положении системы эизниоюбеспечения в районах.
    Власти немножко приукрашивают, потому мы можем попасть в крупные неприятности!!!!
    • Дусеньке
      18 июля 2012 г., 22:39:43
      Ответить
      Что такое творится в Троицко-Печорском районе?
      Котельные у тепловой компании возглавляет почетный гражданин Троицко-Печорска, Троицко-Печорские улично-дорожные сети у администрации поселка- в квартале южный установили столб посредь площади сделали круговое движение по коммуникациям, дорога в одном месте провалилась, ничего- плевали на народ в этой высокой башни,ждут очередного ЧП
  • 1вуктыл
    18 июля 2012 г., 15:58:10
    Ответить
    критика-мля
    критикуют они-еще карикатуру нарисуйте-утырки
  • ддт
    18 июля 2012 г., 16:11:20
    Ответить
    Самое главное подмести,заасфальтировать,подстричь,а трубы можно как и всё остальное потихоньку и зимой отремонтировать,благо она у нас тёплая.
  • Нестор Петрович
    18 июля 2012 г., 16:35:13
    Ответить
    хлебом не корми,дай покритиковать
    главное,что есть кому критиковать...остальное не важно...
    • дло
      18 июля 2012 г., 16:45:36
      Ответить
      ... и кого покритиковать
  • 23
    18 июля 2012 г., 18:04:01
    Ответить
    32
    Зима спросит, строго.
  • приверженец Чубайса
    18 июля 2012 г., 19:01:37
    Ответить
    а и силен наше все и солнце-нанотехнолог энергосберегающий, что его именем аж в заштатной Коми глав м-ов е-ут, ох силен.
    вопрос: а что рамаданов (аутентичная фамилия кака то) сделал, чтоб налоги не в Москву и Сыкт шли а в му-ципалитетах оставались? упрекать просто, но - безупречный не упрекает - а в троицке+ бизнеса нет, доить некого, штоб лампочки чубайса покупал. кстати, для себя решил - токо автономное отопление - водоснабжение и альтернативная энергия, экономлю 2500 р в месяц но 24000 в год и в Х не дую
  • Троицко-Печорец
    18 июля 2012 г., 19:49:38
    Ответить
    Воры и жулики!
    Хочется от республиканских властей получить ответ как расходуются средства выделенные по программе реформирования ЖКХ. В 2010 году в п. Троицко-Печорске управляющая компания "Эконом Плюс" украла как с местного бюджета так и с республиканского , а также средства населения предусмотренные на капитальный ремонт инженерных сетей дома № 6. Деньги получены, а кап. ремонта народ не дождался. Я как житель этого злополучного дома наряду с другими законопослушными гражданами потерял средства, обращались в органы прокуратуры инициативные граждане, муниципалитет заказывал независимую экспертизу. Факт мошеничества выявлен, а органы умалчивают. Неужели принадлежность к правящей партии учредителей ООО "Эконом Плюс"а,могут иметь такой иммунитет, что законы на них не действуют?
    • во как
      18 июля 2012 г., 20:14:33
      Ответить
      а учредителей поименно то не перечислишь?
  • Из Ухты
    18 июля 2012 г., 21:19:05
    Ответить
    Все это для того чтоб Казарцева хоть както реабелитировать

    Вор должен сидеть в тюрме !
  • я
    18 июля 2012 г., 21:35:34
    Ответить
    Меня интересует один вопрос -Рамаданов с каких счетов стал 20 самым богаьым человеком из госслужащих ? Почему нет данных он кто ?
  • Орлов Юрий
    18 июля 2012 г., 22:23:11
    Ответить
    Новая дегенерация
    Ромадан лучше бы бабло в ЖКУ вложил, а не в Новую дегенерацию - (отмодерировано)
    • Юрию Орлову
      18 июля 2012 г., 22:46:37
      Ответить
      Не надо оскорб***ь кого-либо
      Две жизни никто еже не живал на этом свете, будет божий суд и всех рассудит, кто кого обворовал, оскорб**л и т.д. Только вот жульничать не надо позволять всем миром, быть нетерпимым безобразию творящим
  • 999
    18 июля 2012 г., 22:40:03
    Ответить
    Не в ЖКУ вложил, а правильнее будет в ЖКУ вернул...
  • Kip
    18 июля 2012 г., 23:09:31
    Ответить
    Ну и умник!
    Сорока, сделай лицо попроще, а то тошнит уже
    • Госпади..
      19 июля 2012 г., 9:55:40
      Ответить
      Сорока в правительстве !!! За сколько мультов интересно кресло купил! Вообще что творится слов нет.
  • Полин
    19 июля 2012 г., 0:05:01
    Ответить
    А Воркута караул....!!!!
    В Воркуте от рамадановского контроля все ЖКХ банкротится, денег нет. Фирмы тетки Вашулевской захватившие 1,5-2 года назад все ЖКХ Воркуты в полной жо..е. Куда скачивали деньги никто не хочет вникать, это для всех табу... а на языке у рядовых жителей вертится офшорный Кипр со счетами темных фирм Вашулевской. Интересно, Рамаданов тут скромно молчит, а такой осведомленный, что ж так, али Воркута уже не в Республике Коми. Может быть раскажите что и как в Воркуте, чиновники контролируют, как докатились до такой жизни????????? Красиво рассказываете, а подготовки к зиме в Воркуте днем с огнем не увидешь!!!! Вот чиновник какой, прямо энергоэффективный и на работе успевает за скромную зарплату и слева семью обеспечивает по 200-300 млн. в год. Вот это эффективность, всем бы так.
  • 1
    19 июля 2012 г., 4:56:00
    Ответить
    Пусть лучше раскажет про свое детище-Энерготрейд, как оно обувает котельные. Не это ли предприятие разваливает с его подачи коми тепловую компанию? Вот так и становятся богатыми людьми.
    • кстати
      19 июля 2012 г., 6:57:06
      Ответить
      откуда эта беда (Ромаданов) упал на Республику то? какие то они, упавшие - как клонированные - глаза на выкате, формат один и повадки одинаковые
      • Леон
        19 июля 2012 г., 8:00:55
        Ответить
        Беда и зло над РК
        Сии клоны родом из Иудеи.
    • Чтоб разбогатеть
      20 июля 2012 г., 9:15:48
      Ответить
      надо работать в госслужбе!!! Че не знали? И никаких прокурорских проверок не бывают. Все хотят кушать!!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    19 июля 2012 г., 11:00:28
    Ответить
    Очередное словоблудие Казарцева про счастье Ухты...
    Встретил на улице одного из руководителей УК . Смеётся : первый год, летом администрация вообще забыла про них. Раньше Филиппова в день по несколько раз дёргала - а теперь тишина, никто ничего не требует и не контролирует. За 12 лет , в доме один раз видел шевеление с якобы промывкой и "Опрессовкой". Подтянули дохлый автокомпрссор (кг 5-6 на выходе), и чего-то пыхтели. А так ни разу не видел . Бумажки на домах развесят и пшик. Как можно запастись топливом для котельных - если они на ГАЗУ. У нас котельные без газа только в Кедвавоме и Тобысе.Электрооборудование в домах и школах с садиками , меняют жильцы и родители. В Ухте в 90% и боллее с собственниками не заключены договора по ЖКУ. Так , что потуги по взысканию долгов незаконны ( НЕТ ДОГОВОРНЫХ ОСНОВАНИЙ).Всё беззаконие в Ухте только из-за алчности и некомпетентности Казарцева и его замов.
  • Ухтинец
    19 июля 2012 г., 15:30:50
    Ответить
    Анатолия Терентьева надо срочно на должность вместо Казарцева вот заживем!
    • Терентьеву
      24 июля 2012 г., 2:17:09
      Ответить
      Интернет герои
      Все такие умные за компьютером токо чёто не богатые.Сидят дома на голодный желудок речи толкают хоть в госдуму выбирай а в жизни полные нули. Разоблачитель Терентьев как думаете про кого это я?Грязью поливать дельце нехитрое и желчью в спину брызгать.Ты лучше расскажи какая от тебя польза обществу Лёв Толстой ты наш.
    • Терентьеву
      24 июля 2012 г., 2:26:06
      Ответить
      Окна помой
      Ты лучше дома окна помой лирик может лучше видно станет что в мире происходит при Казарцеве в городе дороги нормальными стали в больницах порядок навелся и т. д. Он на самом деле отличный хозяйственник каких еще поискать нужно а вы и вам подобные шавки от скуки не знаете чем пострадать.Предлагаю вам Терентьев заняться промыв кой раз вы такой специалист великий вы то компрессор кг на 12-14 поднятуть
      • Терентьеву
        24 июля 2012 г., 2:29:31
        Ответить
        Подтяжка недохлого компрессора
        Подтянуть сможете. Имитатор вы наш кипучей деятельности.Заранее благодарны вам не алчный и компетентный вы наш. Жители Ухты!!!!