content/news/images/143590/BOB_0425_mainPhoto.jpg
13:55, 03.05.2022 / ОБЗОРЫ

Криминальные и правовые итоги недели: арест главного автоинспектора Печоры и детский план убийства таксиста

Силовики Коми несут потери в судах, «Магнитам» и «Пятерочкам» тесно в регионе, а в интернете в прямом смысле продают друзей. Представляем обзор самых заметных тем криминальной и правовой хроники минувшей недели на БНК.

Криминальные и правовые итоги недели: арест главного автоинспектора Печоры и детский план убийства таксиста
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Громкие дела

Начальник отдела ГИБДД отдела МВД России по городу Печоре майор полиции Анзор Насрединов задержан по подозрению в получении взятки.

«Магниту» и «Пятерочке» запретили открывать магазины в отдельных районах Коми. Региональное УФАС посчитало, что крупнейших ритейлеров на розничном рынке продовольственных товаров в 2021 год предостаточно.

Бывшему зампредседателя регионального отделения спортивного общества «Динамо» Святославу Осадчуку дали 7 лет колонии. Он признал виновным в получении коммерческого подкупа и растрате. Отметим, что прокурор в прениях просил для него только шесть лет.

В Эжве вынесли приговор подросткам, которые пытались убить таксиста ради интереса. Подростки решили испытать, способны ли они лишить жизни человека. Жертву, способ и место преступления они выбирали несколько дней.

Адвокат Николая Цхадая заявил, что в деле есть аудиозапись разговора, в котором Лядов и Самойлов придумывают взятку бывшему ректору УГТУ. Суд скоро рассмотрит апелляционную жалобу защиты осужденного за взятки и должностные злоупотребления.

Бывшему транспортному прокурору Воркуты в кассации не смягчили наказание за пьяное ДТП. Экс-прокурор Алексей Абрамов в сентябре 2020-го сбил юного воркутинца. Степан Сонин получил тяжелые травмы и уже полтора года прикован к инвалидному креслу.

Экс-министр внутренних дел республики Виктор Половников не теряет надежду на отмену уже вступившего в силу обвинительного приговора, которым он осужден к 9 годам заключения за взяточничество и отмывание преступных доходов. Кассационная жалоба Половникова поступила в суд.

С фигурантов «дела Гайзера» в суде требуют полтора миллиарда рублей. Верховный суд Коми отказал в передаче дела по подсудности в Арбитражный суд региона.

Восстановившийся в должности по суду гендиректор эжвинского Жилкомхоза Николай Сосновский не приступил к работе.

Справедливости ради

Жители Шудаяга продолжат добиваться открытия амбулатории через суд. В Третий кассационный суд общей юрисдикции в Санкт-Петербурге поступила жалоба от жителей ухтинского Шудаяга. После изменения решения в Верховном суде Коми люди продолжают добиваться открытия амбулатории.

Хирурга Троицко-Печорской ЦРБ ограничили в свободе за гибель пациентки. Неполное обследование и неверная тактика лечения привели к смерти женщины. Приговор: 1,5 года ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью в течение двух лет. С осужденного и больницы в равных долях в пользу потерпевшей стороны в счет компенсации морального вреда взыскан 1 млн рублей.

Сыктывкарку будут судить за серию краж из детских садов. Женщину обвинили в кражах из детских садов и студенческого общежития.

Жителя Вуктыла наказали за «продажу» человека. Мужчина разместил в интернете объявление, что продает своего знакомого и прикрепил его фото. Размер штрафа, который он заплатит за публичное оскорбление, составил 5000 рублей.

Воркутинка добилась выплаты за отсутствие капремонта в ветхом доме. Собственник жилья в доме, который должны снести, перед переездом отсудила компенсацию за невыполненный в нем капитальный ремонт.

Житель Ижемского района обкрадывал коллегу, чтобы делать ставки. Теперь три месяца он пробудет в колонии общего режима.

Жестокая любовь

Жительница Сыктывдинского района в ходе пьяной ссоры убила сожителя кружкой. Приговор: 6 лет колонии общего режима.

Эжвинца оштрафовали за ложное изнасилование. Житель Эжвы приревновал свою возлюбленную, которой не было дома, и позвонил в полицию. Получил штраф 8 тыс. рублей.

Вуктылец опубликовал интимные фотографии сожительницы в соцсетях. Когда в отношении него возбудили уголовное дело.

Жительница Эжвы выдумала историю с изнасилованием, чтобы привлечь внимание партнера. На роль обидчика она выбрала 70-летнего соседа. Мужчина был крайне удивлен, когда к нему пришли полицейские.

БНК

2614

Комментарии (0)

Добавить комментарий