content/news/images/143701/BOB_2458_mainPhoto.jpg
22:06, 05.05.2022 / ЭКОНОМИКА

Глава Коми о продаже Монди СЛПК: «Этот сценарий рассматривался заранее как наиболее оптимальный»

Смена собственника не должна отразиться на работниках предприятия и их семьях, количество рабочих мест необходимо сохранить, а в дальнейшем увеличить, высказался руководитель региона Владимир Уйба.

Глава Коми о продаже Монди СЛПК: «Этот сценарий рассматривался заранее как наиболее оптимальный»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сегодня появилась информация о намерениях австрийской компании Mondi продать свои активы в России, в том числе крупнейшее лесопромышленное предприятие в Республике Коми АО «Монди Сыктывкарский ЛПК».

«Намерения собственника комбината были известны правительству Республики Коми ещё до их появления в публичном пространстве. Более того, с учётом складывающейся геополитической обстановки этот сценарий рассматривался заранее как наиболее оптимальный. Поэтому правительство Коми с пониманием восприняло решение Совета группы компаний Mondi и оперативно подключилось к проработке этого вопроса», — написал глава республики Владимир Уйба на своей странице в VK.

Новому собственнику будут обозначены следующие приоритеты:

1. Смена собственника не должна отразиться на работниках предприятия и их семьях, количество рабочих мест необходимо сохранить, а в дальнейшем увеличить. При этом безусловный приоритет при трудоустройстве должен быть у жителей Республики Коми.

2. Производственная деятельность комбината должна быть беспрерывной. Это касается всех циклов, от заготовки и вывозки древесины до производства готовой продукции.

3. Социальное партнёрство надо сохранить. Предприятие должно исполнить взятые ранее социальные обязательства.

«Это моя личная позиция и позиция правительства Республики Коми, которую мы будем неуклонно отстаивать в интересах работников предприятия и жителей региона», — заверил Владимир Уйба.

14809

Материалы по теме:

Комментарии (127)

Добавить комментарий
  • ....
    05 мая 2022 г., 22:18:07
    Ответить
    видимо, п.3 самый главный
    1
    • Дык
      06 мая 2022 г., 4:11:31
      Ответить
      Продают потому,что из за санкций невозможно работать,не поступают импортные материалы...
      2
      • дыку
        06 мая 2022 г., 6:20:12
        Ответить
        лес есть, не кипишуй
        11
        • 11
          06 мая 2022 г., 9:01:49
          Ответить
          Если Уйба сказал, что все идет по его сценарию, то все предприятию конец. За что бы Уйба не брался, все разваливалось.
          • Это точно!
            06 мая 2022 г., 9:33:04
            Ответить
            ... но кто Его подпустит к решению вопроса о купле-продаже СЛПК...
            • все градообразующие предприятия
              06 мая 2022 г., 13:40:01
              Ответить
              должны быть национализированы
              и не должны управляться представителями иностранных государств. С помощью такого способа управления, можно закрывать все вопросы по сырью и товарам + социально важные вопросы.
              8
              • современник
                06 мая 2022 г., 13:40:57
                Ответить
                а что там со швейной фабрикой?
                как обстоят дела?
        • ты вообще не в теме
          06 мая 2022 г., 13:33:46
          Ответить
          лес есть, не кипишуй
          Ты понятия не имеешь о технологии производства бумаги.
          Одежда машин служит месяц!!
          В России ее не купить, не производят.
          И останешься через месяц лесом обложенный.
          И это только ОДНА проблема, а их сотни! ВСЕ оборудование на KHR импортное. И не только на нашем ЛПК, а и в целом по стране.
          Любая серьезная поломка и встанешь без запчастей. Россия не делает бумагоделательного оборудования.
          Если ЛПК не купят китайцы, кто-то наши возьмут - кирдык ЛПК настанет быстро.

          1
      • Кроме
        06 мая 2022 г., 9:44:14
        Ответить
        леса нужны специальные реактивы и оборудование.
        1
        • работник лпк
          06 мая 2022 г., 19:15:01
          Ответить
          Почти все импортное, а еще химикатов сколько надо. Древесины сейчас половина от всей бумаги(массы),Встанет ЛПК мало не покажется. Эжва моногород.
    • Шеф
      06 мая 2022 г., 4:44:13
      Ответить
      Усе пропало
      А мне наплевать !
      8
      • ты глуп
        06 мая 2022 г., 13:34:57
        Ответить
        Усе пропало А мне наплевать !
        ЛПК - градообразующее предприятие!
        впрочем, до тебя этот смысл не дойдет.
        2
      • Человек
        06 мая 2022 г., 19:16:09
        Ответить
        Дурак ты шеф
        1
    • Ильхам
      06 мая 2022 г., 21:18:36
      Ответить
      так то
      поговаривают что Миллер хочет этот товар приобрести, который газпромом заведует
  • Эжва
    05 мая 2022 г., 22:45:56
    Ответить
    Рулит
    И ИФВ (ФИО) пригласите руководить комбинатом. Один хоть нормальный руководитель был.
  • Голубчик,
    05 мая 2022 г., 22:53:15
    Ответить
    п.3 - это
    когда вся собственность республики находится в частных руках, частники живут за буграми, а прибыль уходит в оффшоры. Вот как в Башкирии: кипрские, британские Вергинские острова, Сейшельские острова, Багамские острова, ОАЭ, Гибралтар... Учитесь, салаги, как Родину продавать!
    4
    • Трезвенник
      06 мая 2022 г., 1:58:45
      Ответить
      70% от прибыли все равно в бюджет государства остается.
      26
    • утютю
      06 мая 2022 г., 6:20:57
      Ответить
      Всё мы знаем, все мы умные
      1
  • Гы
    05 мая 2022 г., 23:10:27
    Ответить
    Никто его не купит и не сохранит и тем более не приумножит рабочие места. Это труп, а его можно только похоронить. И таких "монди" в республике полно и финал у них один. Мягко скажем - не радостный финал, но жутчайший.
    18
    • Гы
      05 мая 2022 г., 23:16:24
      Ответить
      Хотелки народного большинства ему и оплачивать. Цену знаете ?
      • Александр
        06 мая 2022 г., 21:48:50
        Ответить
        Цена
        700 млн евриков
    • Ну может быть
      06 мая 2022 г., 2:57:05
      Ответить
      На базе Монди организовать производство гаубиц. Тогда есть шанс. Ибо воевать нам ещё долго и со всем миром
      15
      • Ну может быть
        06 мая 2022 г., 4:14:25
        Ответить
        Начать делать машинки для закатывания губ
        1
        • Может
          07 мая 2022 г., 0:39:37
          Ответить
          Организовать выпуск галош ...
    • Для "гы"
      06 мая 2022 г., 6:21:48
      Ответить
      Домовину прикупи и спи в ней, скептик
      5
    • Бред
      06 мая 2022 г., 9:19:03
      Ответить
      не неси, все было отлично, пока не случилось то, что случилось
    • все гораздо хуже
      06 мая 2022 г., 13:36:10
      Ответить
      таких "монди" в республике полно
      Таких в стране полно бумагаделательных предприятий. Все на импорте.
  • А кто придет?
    05 мая 2022 г., 23:11:14
    Ответить
    АФК "Система"?
    • Кого
      05 мая 2022 г., 23:27:00
      Ответить
      Купят, разорят, снесут. Эти созидать умеют.
      1
  • Трендец предприятию
    05 мая 2022 г., 23:25:56
    Ответить
    и уйма безработных.оптимизма уйбы не разделяю.уйма безработных лесозаготовители.перевозчики ...ну и переработчики само собой
    2
    • Женщина
      05 мая 2022 г., 23:28:52
      Ответить
      Спасибо деду получается, за победу.
      2
    • Чел
      06 мая 2022 г., 0:24:52
      Ответить
      Да кроме оптимизма ничего и нет: ни финансов, ни возможностей
      1
      • А в вашем случае
        06 мая 2022 г., 12:18:09
        Ответить
        видимо и мозгов.
        4
  • Нужно продать лпк кому-то социально ответственному
    05 мая 2022 г., 23:46:53
    Ответить
    Например, Артему У. Да мало ли у нас выдающихся предпринимателей- Ротен извиняюсь берг вот, герой страны.
    2
  • Ура очередной прорыв....
    05 мая 2022 г., 23:51:05
    Ответить
    Все идет по плану....
    Всего вам доброго... денег нет, работы нет, но вы там держитесь...
    2
  • Эжва
    05 мая 2022 г., 23:53:51
    Ответить
    Хана эжве???
    Квартиры даром будут продавать по цене как в воркуте??
    Ждем социальный взрыв???
    5
    • Верующий Вольдемар
      06 мая 2022 г., 0:15:21
      Ответить
      Да. Скорее всего. Ходят слухи но это конечно фейки что зарплаты станут немного меньше, процентов так на 50. Но это вранье конечно думаю наоборот все будет хорошо, Путин своих не бросает.
      13
      • Путин
        06 мая 2022 г., 2:37:32
        Ответить
        мы безусловно обречены на успех
        4
        • ВАСЯН
          06 мая 2022 г., 2:51:18
          Ответить
          патриот
          Не трожь моего Путина, он лучший!
          15
          • тебе гарантирован
            06 мая 2022 г., 9:46:41
            Ответить
            рай
            1
            • 06 мая 2022 г., 12:20:16
              Ответить
              Если ему гарантирован рай, то тебе, видимо, ад.
              2
        • Ага
          06 мая 2022 г., 12:18:21
          Ответить
          Впереди десятилетие ярких побед!
      • Какие зарплаты?
        06 мая 2022 г., 4:12:34
        Ответить
        В стране остановились все (!!!) автомобильные конвейеры. Все автозаводы встали. Ясно что перспективы ЛПК сомнительны.
        4
        • подумаешь ЛПК колоz
          06 мая 2022 г., 9:48:26
          Ответить
          вспомним опыт отцов-дедов бум использовать газету правда , модемПовторить
  • Вообще то
    06 мая 2022 г., 2:54:09
    Ответить
    Монди вкладывал огромные деньги в инвестиции и развитие производства. Новый собственник ничего вкладывать не будет. Ибо во первых свободных денег нет, а во вторых рынки машин и оборудования закрыты. Логистика рухнула. В лучшем случае предприятие ждёт прозябание. В худшем вы знаете. Спасибо Монди что дали шанс.
    5
    • Очень
      06 мая 2022 г., 4:44:24
      Ответить
      Жаль,предприятие работало стабильно,будущее нерадостно.
      • Оченю
        06 мая 2022 г., 4:52:17
        Ответить
        Ну так ничто не бывает вечным .все предприятия где руководит московский менеджмент на таких предприятих зп будет 25-30 и всё хорош! Побалдели на монди теперь придётся за гроши пахать
    • Сеня
      06 мая 2022 г., 8:05:56
      Ответить
      Они наше имущество за границей отбирают,а мы им даём продавать.По любому ЛПК с нарушениями приватизировали.Предлагаю-национализировать
      19
      • У тебя было имущество за границей?
        06 мая 2022 г., 9:04:00
        Ответить
        И его отобрали?
        3
      • Мозгов
        06 мая 2022 г., 9:22:25
        Ответить
        то хватит таким производством управлять, национализаторы, Оно и видно, как доприватизировались, донационализировались
        3
        • Гражд. РФ
          06 мая 2022 г., 9:39:33
          Ответить
          Да, конечно, успешные топ-менеджеры только из-за бугра..., где-то уже слышали из уст ВВП.
          6
  • Спасибо
    06 мая 2022 г., 4:15:29
    Ответить
    Деду за победу
    4
  • СССР
    06 мая 2022 г., 4:57:25
    Ответить
    СМЗ начнёт выпускать Т-55
  • диванчики мягкие
    06 мая 2022 г., 6:23:36
    Ответить
    как хорошо рассуждать и тыкать в клаву, лёжа на них...
    4
    • а
      06 мая 2022 г., 7:37:33
      Ответить
      ты
      попробуй, выйди....
  • Вася
    06 мая 2022 г., 6:56:11
    Ответить
    Купит или Индия или Китай. Нам нет разницы.
    1
    • Одно условие...
      06 мая 2022 г., 11:18:07
      Ответить
      Купит Китай и назначит губера из своих.

  • Гайзер
    06 мая 2022 г., 7:08:55
    Ответить
    Так республика пусть и купит . На металл
    • Чермет
      06 мая 2022 г., 9:18:37
      Ответить
      Я "ZA"
      2
      • Шахназаров у Соловьева в ток шоу
        06 мая 2022 г., 9:33:19
        Ответить
        Za не признание символа Z всех в концлагеря и стерелизацию
        2
        • Повтори ещё раз
          06 мая 2022 г., 15:57:11
          Ответить
          Что имел ввиду.
  • Да
    06 мая 2022 г., 7:16:16
    Ответить
    Слишком много слов "должно". Сейчас не время для ультиматумов.
  • 1111
    06 мая 2022 г., 7:17:42
    Ответить
    Кто-то там предупреждал о планах, да-да, конечно, рассказывайте..
    Национализация!!!! Без всяких выкупов и компенсаций!
    6
  • Толпа нытиков
    06 мая 2022 г., 7:42:09
    Ответить
    в комментариях
    Сделать гопредприятием. Никаких частников и иноСранцев.
    + плановая экономика
    15
    • Эта
      06 мая 2022 г., 7:50:52
      Ответить
      А рынки сбыта для продукции где взять? Большая часть за границу уплывала. Кому продавать то все произведенное будешь? Марсианам?
      2
      • 000110
        06 мая 2022 г., 8:41:07
        Ответить
        Как будто на планете бумагой пользуется только евросоюз))
        6
        • Хм
          06 мая 2022 г., 9:07:57
          Ответить
          Понятно что не только. Остальные рынки заняты кем то другим, сможет ли за них конкурировать ЛПК? Маловероятно. Да и как будут ремонтировать оборудование, там сплошь все европейское?
          1
      • не продавать
        06 мая 2022 г., 9:15:24
        Ответить
        а дарить чучхе , эретрейцам и и др дружественным народам
      • Чел
        06 мая 2022 г., 15:30:48
        Ответить
        У нас административно-бюрократический аппарат, сжирающий часть бюджета, и бумагу на полупустые переписки снямеает, ну и отбирать попу нам тоже надо...
    • к ТОпле Нытикоф
      06 мая 2022 г., 9:24:30
      Ответить
      ты тупой!
  • рено продала
    06 мая 2022 г., 7:55:23
    Ответить
    автоваз за 1 руб
    я за монди даю 2
    • Стас
      06 мая 2022 г., 23:09:16
      Ответить
      Скажу больше
      Авиакомпанию Трансаэро. За 1 рубль. Продали. А Аэрофлот за 1 и купил. Зато Парму в Сыктывкаре дорого продали. Торговые центры ценятся больше чем заводы.
  • Ахтунг
    06 мая 2022 г., 7:55:52
    Ответить
    У главы связь с космосом открылась!

    На комбинате никто о решении не знал, в группе никто не знал. Вечером собрался совет директоров, принял решение, опубликовал его, но глава РК, конечно же, заранее уже все прочитал))) Ему по межгалактическим каналам доложили! С ним ещё и советовали поди, как мол, да что. Да, и новый собственник, если будет, обязательно с ним советоваться будет тоже.
    3
    • Натурал
      06 мая 2022 г., 8:34:22
      Ответить
      Для того, чтобы сообразить, что в условиях санкций иностранный инвестор будет сливать российские активы, семи пядей во лбу быть не надо - но это не про тебя.
  • Да уж
    06 мая 2022 г., 8:02:27
    Ответить
    Пора закрывать РК как республику последнее производство профукали.
    3
    • Профукали
      06 мая 2022 г., 9:00:52
      Ответить
      Профукали тридцать лет назад, когда Спирик продал наше производство.
      6
      • Дал
        06 мая 2022 г., 9:09:36
        Ответить
        Если бы он его не продал там бы давно уже пустырь был. Нужно честно признать что сами мы бы угробил и ЛПК.
        3
      • коми лешак
        06 мая 2022 г., 15:41:07
        Ответить
        магий
        Про Магия не забудьте. Тоже не без него
        1
    • Это было
      06 мая 2022 г., 16:02:35
      Ответить
      Не Российское производство и не РК.
      А теперь будет наше и всё будет гут. Трудности будут, но они преодолимы.
      1
      • Крым твой
        07 мая 2022 г., 2:26:39
        Ответить
        Уж твоим точно не буде,будет ротенберга,патанина и т.д
  • петя
    06 мая 2022 г., 8:13:09
    Ответить
    может магий или лузалес купят думаю если монди решило продать так цена будет небольшая
    4
    • Лузалес
      06 мая 2022 г., 9:24:07
      Ответить
      не купит, сами с проблемами
  • Пенс
    06 мая 2022 г., 8:21:24
    Ответить
    Эффективность
    Англо Американ вложило только первые 100 млн зелёных на скупку акций , а потом только качала бабосы и развитие было за счёт прибыли,они все свои затраты десять раз отбили.
  • коми
    06 мая 2022 г., 8:42:55
    Ответить
    Только экспроприация и раскулачивание!
    5
    • и продразверстка
      06 мая 2022 г., 9:38:23
      Ответить
      найдут картоху на посев - конфискация
  • коми
    06 мая 2022 г., 8:51:13
    Ответить
    Если закроют предприятие для коми чище воздух и лес сохраниться.
    13
    • возродим экономику
      06 мая 2022 г., 9:20:15
      Ответить
      гулаговскую , поднимем ввп , рабам по шлюмарю баланды в день , рост прибыли 95% в месяц
      1
  • Интересно
    06 мая 2022 г., 8:55:18
    Ответить
    сможет ли уйба купить лпк
    таким же способом как город мастеров.
    1
  • Телевизор всё объяснит.
    06 мая 2022 г., 9:00:40
    Ответить
    Сказали спасибо за падение курса, за украденных 5 лет пенсии, скажут и за спецоперацию.
    • спасибо
      06 мая 2022 г., 10:07:13
      Ответить
      за 22 года мудрого правления
  • Эх
    06 мая 2022 г., 9:04:10
    Ответить
    сколько нытья!!! работайте Братья! Читаю и удивляюсь - лишь бы все обесценить! Градообразующее предприятие с огромным ТЭЦ!!! Кто его закроет? Голову включайте.
    16
    • CCCР
      06 мая 2022 г., 9:23:27
      Ответить
      СМЗ - закрыли
      с/х"Пригородный" - закрыли
      1
  • Национализация
    06 мая 2022 г., 9:04:34
    Ответить
    СЛПК должен перейти в собсьвенность Республики!!! Только так. Нашу собственность в европе и америке отбирают, счета арестовывают, а мы терпим... Нужен зеркальный ответ.
    15
    • Додо
      06 мая 2022 г., 9:11:23
      Ответить
      Вашу собственность в Европе никто не арестовывает. Вы голодранец. Арестовывает деньги и собственность наших феодалов. И заметьте за дело.
      2
      • к Додо
        06 мая 2022 г., 9:20:39
        Ответить
        за какое дело арестовали 33 млрд.??? А за какие дела замораживают оплаченные товары (оборудование, запчасти)?
        8
        • мудрость великая
          06 мая 2022 г., 9:29:31
          Ответить
          и зашкаливающий патриотизм : не свою экономику вкладывать нефте-газо-$$ , не в инфраструктуру и уровень и качество жизни граждан , а выводить в офшоры , покупать яхты и шале в странах нато ( там у них жены дети тещи любовницы любовники-геи) , и держать резервы ЦБ в странах которые вводят санкции с 2014г. Ииии барабанная дробь .... замутить «спецоперацию» . Все нажитое «непосильным трудом» арестовано.
    • А
      06 мая 2022 г., 9:26:49
      Ответить
      потянешь, образование позволяет, национализатор?
      4
    • Ы
      06 мая 2022 г., 9:30:46
      Ответить
      Правильное решение!
      И далее все системообразующие предприятия перевести в собственность РК, включая недра, средства и права на их разработку!
      8
      • Упаси боже
        06 мая 2022 г., 11:23:03
        Ответить
        Только не с этим дохтуром....
    • Ха ха
      06 мая 2022 г., 12:49:20
      Ответить
      Нашу собственность в европе и америке отбирают. - Ты часом не роттенберг с чубайсом ?
      • ЕС
        06 мая 2022 г., 13:56:41
        Ответить
        На решении 6 пакет
        Еврокомиссия намерена запретить россиянам и российским организациям покупать недвижимость в Европе. Запрет коснется тех россиян, кто не имеет гражданства или резидентства стран Евросоюза.
  • СССР
    06 мая 2022 г., 9:21:06
    Ответить
    фабрика "Комсомолка" начнёт шить "ADIDAS"
    1
  • 77
    06 мая 2022 г., 9:29:54
    Ответить
    Вонизмы не будет. И Вычегду гадить не будут
    8
  • alien
    06 мая 2022 г., 9:58:00
    Ответить
    Да и пошли они нахрен!
    Воздух чище будет.
    Станки/не станки, а туалетку гнать можно в любом количестве, спрос всегда будет
    Отобрать, как в 17-м, поставить у руля старые кадры, за спиной фсбшника и все...
    "Варварскую Русь надо воспитывать варварскими методами" (Петр Первый)
    13
  • .
    06 мая 2022 г., 9:59:26
    Ответить
    .
    Айфюдерзейн австрияки! Нечего вам делать на чужой земле! Эксплуатируйте своих бюргеров за копейки.
    10
    • ты уже
      06 мая 2022 г., 10:12:23
      Ответить
      разбил свой айфон ? сдал в чермеТ Ауди ?
  • 1
    06 мая 2022 г., 10:05:31
    Ответить
    После продажи у нас нет гарантий, что не прилетит сюда ЯО.
  • Ввв
    06 мая 2022 г., 10:25:04
    Ответить
    А, в чем проблема республики выкупить предприятие
    3
  • Олег
    06 мая 2022 г., 10:38:33
    Ответить
    Да,думаю
    За такие деньги не продалут его...
    • Арби д
      06 мая 2022 г., 12:49:29
      Ответить
      Только национализация!
      1
  • мэстный
    06 мая 2022 г., 12:01:39
    Ответить
    слпк
    на земях коми работают 46 крупных предприятий, все зарегистрированы за пределами коми рес. основные налоги с прибыли платя по месту регистрации, то есть мимо бюджета коми. слпк в том числе. славные сыновья великого коми народа все продали, всеееее
  • Зачем продавать- национализировать! Или затребовать распаковку золотовалютных резервов России
    06 мая 2022 г., 13:04:48
    Ответить
    Зачем продавать? Волей государственной власти можно национализировать все иностранные предприятия на территории страны как и Это. За границей конфисковали (присвоили?) ведь золотовалютные резервы России.
    2
    • аха
      06 мая 2022 г., 20:00:07
      Ответить
      а что
      они там делали ?эти резервы, заграницей
  • Гы
    06 мая 2022 г., 13:05:46
    Ответить
    Zа стакан !
    1
  • Эжва
    06 мая 2022 г., 13:28:16
    Ответить
    Ничего хорошего не будет. Собственник австрийский помимо капитальных затрат (которых конечно же не будет теперь, ну либо будут по "русскому варианту") внедрял еще европейские подход в менеджементе и эффективности - то есть безопасность на производстве старались улучшать, зп была хорошая, в целом это предприятие - витрина Сыктывкара. Проблемы сейчас в любом случае это отсутствие запасных частей для оборудования, какого-то сырья, снижение выручки от продажи в европу, но все это следствие, а причина тут одна - "Спецоперация". Вот к чему приводит политика нашего государства.
    1
  • комяк
    06 мая 2022 г., 14:47:21
    Ответить
    мондюки
    а где и у кого в кармане 19 процентов акций лпк, доля собственности республики. неинтересно представителям и сотрудникам из трех букв
  • Лох
    06 мая 2022 г., 15:41:37
    Ответить
    Кердык бюджету Коми?
  • Как есть
    06 мая 2022 г., 16:03:02
    Ответить
    Это же...
    хорошие новости. Пусть лес восстановится пока никто не купит предприятие
    3
  • ze
    06 мая 2022 г., 17:57:09
    Ответить
    завод закрыть
    работников мобилизовать и на фронт
  • Гость 8347
    06 мая 2022 г., 21:36:34
    Ответить
    Монди
    Просто приватизировать, как у России
    хлопнули наши собственные денежки в западных банках. И вся недолга
    1
  • Дмитрий
    10 мая 2022 г., 23:31:04
    Ответить
    Продажа СЛПК
    Почему новым собственником не может (или не желает?) стать Республика Коми? Кто вообще продал народное предприятие?