content/news/images/143716/BOB_7491-1_mainPhoto.jpg
12:03, 06.05.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

Как поступить в вуз через Госуслуги

Абитуриенты 2022 года могут подать заявление для поступления в вуз онлайн. Сделать это можно через Госуслуги, предоставив необходимый пакет документов. Как это работает и кто может воспользоваться, БНК рассказали в Минобрнауки Коми.

Как поступить в вуз через Госуслуги
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили БНК в министерстве образования, науки и молодежной политики Коми, в 2022 году подача документов в электронном виде для поступления в вузы доступна наравне с личным обращением и отправкой почтой. Поступающие также смогут вносить изменения в заявление о приеме или подать второе заявление, если хотят пройти отбор на другую специальность, не отзывая ранее поданное заявление.

Для этого на портале Госуслуг запущен суперсервис «Поступление в вуз онлайн». Он позволяет абитуриентам подать документы в российские государственные вузы без личного посещения приемных комиссий, бумажных заявлений и очередей. Бумаги можно отправить как на бюджетные места, так и на платное обучение, а также на целевые и льготные места.

Сейчас к сервису подключено более 900 вузов. Для удобства пользователей создана единая служба поддержки университетов и абитуриентов.

– На портале Госуслуг в перечень вузов, в которые можно направить заявление онлайн, включены все самостоятельные вузы, расположенные на территории республики, – отметили в министерстве.

Для подачи заявления на поступление необходим стандартный пакет документов: само заявление, копия паспорта, копия аттестата с приложением. В 2022 году будут действительны результаты ЕГЭ 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годов. В некоторых вузах может потребоваться медицинская справка 086/у, о необходимости ее предоставления, а также перечне других документов можно узнать на официальном сайте вуза. Также необходимы документы, которые подтвердят у абитуриента наличие льгот при поступлении, если они есть. Это правило действует для всех льготников, целевиков, победителей олимпиад и профильных профессиональных конкурсов.

Приемная кампания в вузы начнется 20 июня.

БНК

Опубликовано при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Республики Коми

571

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Как поступить в вуз
    06 мая 2022 г., 12:06:10
    Ответить
    Как получить диплом:
    через Вась-вась