content/news/images/143735/a-OPszBZ-xabZUq2WRs6akr-KLZp1G4rsk5RdXQrSpJANowhIw5WfkC5gSfUAoeyE2omWkUsSiu95ji2sejEXL-F_mainPhoto.jpg
20:00, 06.05.2022 / ТАК И ЖИВЕМ

Пожарный Бронислав Поляков: «Мы делаем важное дело – спасаем жизни»

В Лэзыме несет боевую вахту дюжина огнеборцев, а руководит ими Бронислав Поляков. Он и рассказал «Нашей жизни» о буднях укротителей огня.

Пожарный Бронислав Поляков: «Мы делаем важное дело – спасаем жизни»
Фото Виорики Головиной

«Я в пожарные пошел»

Бронислав Анатольевич родился и вырос в Пажге, был обычным сельским мальчишкой, влюбленным в автомобили. О работе пожарного в детстве не мечтал, к ней привела его жизненная дорога и разговоры с друзьями.

- Все мои мысли были о машинах, я даже получил высшее образование по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство» в Сыктывкарском лесном институте. Но так вышло, что мое окружение, друзья были пожарными. Все разговоры у нас велись об этой работе, постепенно и меня затянуло в их ряды. Нисколько не жалею, ведь мы делаем важное дело – спасаем жизни, – с улыбкой говорит наш герой.

На этой службе он уже с 2011 года. До 2016-го работал в Ыбе командиром отдела, а затем был переведен в начальники пожарной части № 113 отряда ППС Республики Коми в Лэзыме.

В сутках нет свободной минутки

Как рассказал собеседник, трудовой день представителей пожарной охраны, если нет вызовов, расписан по минутам. Они поддерживают физическую форму, ведь огнеборцам необходимо быть очень выносливыми. Снаряжение, сапоги, одежда, пояс, шлем, баллон с сжатым воздухом, средства связи, освещения, спасения, лом для вскрытия дверей – на себе им приходится таскать не менее тридцати килограммов. И с этим грузом они выносят людей из пламени... Также их работа требует постоянного совершенствования профессиональных знаний и навыков – это тоже очень важно. Некоторые думают, что пожарные просто поливают горящее здание водой с разных сторон. На самом деле это всегда слаженная и четко организованная работа, которой предшествуют изучение схем, проработка алгоритмов действий. А еще нужно знать наизусть приказы и их обновления.

- Мы живем по четко регламентированному распорядку дня. А начальник отделения сродни хорошему хозяину. Моя задача – проследить, чтоб все были одеты, обуты, техника находилась в порядке. Вообще, работа в команде делает человека более ответственным к своим обязанностям, к тому, чем он занимается. Еще учит сплоченности, ведь мы делаем общее дело, поэтому должны помогать друг другу, – уверен Бронислав Анатольевич.

IMG_5254.JPG

Лед и пламя

Район выезда их части – Пажга, Лэзым, Морово и участок федеральной трассы, если там происходит ДТП. Бывает, кто-то «улетел» в кювет, автомобиль покорежен… Пожарные специальным инструментом вскрывают машины, оказывают первую помощь находящимся в них людям.

По самым простым подсчетам, на территории, вверенной пожарной части № 113, в год случается примерно 25 пожаров и столько же аварий. Особенно «урожайный» на несчастные случаи – дачный сезон в Морово, который как раз и наступил. Хорошо, сейчас в распоряжении команды более современная техника с большим резервуаром для воды – до 8 кубов.

Еще специфика работы в районе в том, что добраться к месту пожара бывает трудно, особенно зимой.

- День на день не приходится, но ежечасно мы должны быть максимально сконцентрированы, собраны и готовы к любой ситуации. За годы службы особо запомнился один очень сложный, насыщенный неприятными событиями день. Тогда стоял сорокаградусный мороз, а у нас – несколько ДТП и три пожара. Выезд длился 14 часов. Мы так устали, замерзли, приходилось даже поливать обледеневшую форму кипятком. Да и психологически тяжело, ведь случаются и трагедии, люди гибнут. Но раскисать нам некогда, пожарный должен быть, как кремень, – делится мыслями герой.

По его словам, еще на этапе обучения отсеивается большая часть претендентов в огнеборцы, ведь здесь нужен совершенно особый склад характера. Не просто смелость, а умение собраться. Кто-то не справляется с «дымовой камерой» (специальный модуль, где имитируют различные ситуации), кто-то не проходит психологические тесты. Можно даже и отучиться, но не справиться в реальности.

- Один раз мы выехали на ДТП, скажу честно,страшное, даже инспекторы ГИБДД не сразу преодолели себя и вышли из машины, но нам не до сантиментов, каждая секунда дорога. Тогда с нами были стажеры. Они, так сказать, сразу окунулись в «закулисье романтической профессии» спасателя, побледнели, но справились с ситуацией, – вспоминает Бронислав.

S6WISvtEYPiTq7yyJ8_fiVCQPi-mf0514xObHfIYgCdKnYJSFhQSHeVTKskBMRIlEFPB6Q_JHONJbNh16QqZmuoi.jpg

Наша служба и опасна, и трудна

Самое сложное для спасателей – не сгореть, как в прямом, так и переносном смысле. Ошибкой было бы считать, что пожарные, как роботы, не боятся огня. Просто профессионал в опасных ситуациях не паникует, а предельно собирается, понимая, что от того, насколько он грамотно сделает свою работу, зависят жизни других людей и его собственная.

- Я считаю, что в пожарной службе способны работать только сильные духом и физически люди. Думаю, только настоящие мужчины могут отважиться на выбор этой профессии, – заявляет наш огнеборец.

Дочь, дача, мяч

В неспокойной жизни у нашего героя все же есть место и для семьи, и для отдыха. Он играет в волейбол, проводит время на даче в Пажге, где уделяет время своему давнему увлечению – автомобилям. Радует его и дочь София, которая профессионально занимается биатлоном.

- Пользуясь случаем, хочу поздравить своих коллег, всех, кто причастен к пожарной охране. Работа пожарного — сложная, тяжелая, она требует огромной концентрации внимания. А всем людям хочу пожелать, чтобы они научились ценить свою жизнь и соблюдать правила безопасности, – резюмирует Бронислав Поляков.

329

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Игорь Маркин
    08 мая 2022 г., 13:42:36
    Ответить
    Красавчик Бронислав!!! Сухих рукавов и адекватных людей вокруг!!!