19:26, 19.07.2012 / ОБЩЕСТВО

В Ухте выявили провальное количество обслуженных медицинских рецептов по региональной льготе

Сегодня на очередном Дне контроля в ухтинской администрации заместитель начальника управления здравоохранения Татьяна Фирсова рассказала о ситуации с лекарственным обеспечением в Ухте. Отметив положительные сдвиги в обеспечении медикаментами лечебно-профилактических учреждений города (оно возросло благодаря увеличению финансирования ЛПУ и расширению полномочий их руководителей), Фирсова перешла к больной теме льготного лекарственного обеспечения.

20120719-SIZ_1024.jpg

Фото Олега Сизоненко

Выяснилось, в частности, что с обеспечением так называемых региональных льготников в Ухте все не так уж гладко, по сравнению с федеральными, которые обеспечиваются необходимыми лекарствами в срок и в полной мере.

- По региональной программе в первом полугодии в аптеки поступило медикаментов на сумму 2585 тысяч рублей, - сообщила чиновница. - Основную массу их составили препараты для лечения сахарного диабета и средства самоконтроля сахара крови. Количество обслуженных рецептов снизилось по сравнению с 2011 годом в три с половиной раза. На второе полугодие 2012 года, как и в прошлом году, заявка лечебными учреждениями не составлялась, так как лимитов финансовых средств Минздравом РК на второе полугодие не выделялось.

Проводивший день контроля первый замруководителя городской администрации Сергей Соболев на эту информацию среагировал немедленно:

- Меня очень сильно беспокоит региональная льгота. Я не помню, когда еще был такой провал: количество обслуженных рецептов по региональной льготе снизилось в три с половиной раза, и на сегодня, как я понимаю, ни слуху ни духу на эту тему. А что у нас диабетикам делать?

- Система обеспечения лекарствами льготных категорий по-прежнему остается неповоротливой, - посетовала Фирсова. - Достаточно сказать, что заявку на обеспечение льготников лечебные учреждения делают в сентябре, а обеспечение происходит с начала календарного года. То есть в сентябре мы должны как-то узнать, сколько льготников у нас будет в январе. Так или иначе, мы делаем заявку на тех пациентов, которые наблюдаются в ЛПУ в сентябре. С начала нового года Минздрав начинает аукционы, заключение контрактов, работу с поставщиками, что, естественно, затягивает сроки поступления медикаментов. У нас самый провальный период - это начало года, когда самое большое количество дефектуры (отсутствие в аптеке необходимого медикамента - БНКоми) и жалоб.

20120719-SIZ_1027.jpg

По словам заместителя начальника горздрава, на второе полугодие заявка составлена специалистами Минздрава, но какие препараты и на какую сумму - неизвестно.

- Схема работы - использовать остатки, которые остались от заявки на первое полугодие и по дополнительным заявкам. Иначе говоря, лечебное учреждение видит, что от заявки на первое полугодие не осталось ничего, и пишет дополнительную заявку. Опять неповоротливые аукционы, опять время, а больной ждет, когда будет обеспечен медикаментами его рецепт. Другой вариант: аптечное управление ищет этот рецепт на территории, где оно не используется или есть в невостребованных остатках, и пересылает его в нашу аптечную сеть. Такова схема работы по региональной льготе на сегодняшний день, - пояснила Фирсова.
Сергей Соболев обратился к сидящей в зале Светлане Мельничук, директору ухтинского филиала ГУП «Государственные аптеки Республики Коми».

- Светлана Алексеевна, у вас по второму полугодию по вашей филиальной сети каково количество претензий по рецептам, стоящим на отсроченном обслуживании? Именно по региональной льготе?

- На сегодняшний день у нас 83 рецепта, - ответила Мельничук, - и в основном это дефектура двух сахаропонижающих препаратов.

- Вы, наверняка, обмениваетесь с главным управлением теми остатками, которые есть у вас, на те, которые есть у них, - предположил Соболев. - Какова скорость реализации рецепта, стоящего на отсроченном обслуживании? Я просто хочу понимать, как долго региональному льготнику, живущему на территории нашего муниципалитета, ждать своего лекарства? Когда он перейдет точку кипения и от него посыплются жалобы?

- К нам, кстати, жалоб поступает немного, - заметила Мельничук.

- Терпеть научились? – сыронизировал Соболев.

- В общем сказать сложно, - продолжила директор филиала ГУП «ГАРК». - Остатков медикаментов по дефектуре, которые есть на аптечном складе, иногда приходится ждать до месяца. Срок действия рецепта - один месяц, а у нас одного из препаратов вообще нет на медицинском рынке, другой обещали поставить в конце июля - начале августа.

Осмыслив все услышанное, Соболев поручил Татьяне Фирсовой подготовить информацию по положению дел в Ухте с обеспечением лекарствами региональных льготников для направления ее в республику.

- Диабетики, для которых это жизненно важные препараты, вряд ли будут покорно это все сносить и бегать в аптеку покупать все это дело за свои деньги и ждать, - резюмировал он.

1107

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • шпунтик
    19 июля 2012 г., 19:42:36
    Ответить
    а хорошо же устроились чиновники из минздрава: заявку на лекарства в сентябре сформировали и галочку нарисовали о проделанной работе. А дальше трава не расти, дальше естественный отбор - кто выживет, тот лекарства получит. И еще: столько лет нынешняя система по льготному обеспечению действует - и до сих пор неповоротливая. Кто персонально за эту работу в Минздраве деньги получает? БН, возьмите интервью, объясните малограмотным почему нет порядка?
    • естественный отбор тут ни при чем
      19 июля 2012 г., 22:48:57
      Ответить
      Если сильно припрет, можно и самим лекарство купить.
      • сильно умный да?
        20 июля 2012 г., 0:25:28
        Ответить
        Если сильно припрет, можно и самим лекарство купить.
        Ты давно в аптеке был? Да многим людям назначенные лекарства просто не по карману. Потому льготы им и дают. Встанешь , как они, когда перед выбором или еду покупать или лекарства, тогда перестанешь хню нести.
      • никак
        20 июля 2012 г., 8:12:28
        Ответить
        четыре года назад когда не было льготных лекарств по льготным рецептам приходилось покупать лекарства самим. Уколы отцу нужно было делать 3 раза в неделю, 5 ампул стоили 40-45 тысяч рублей. Не делать было нельзя, гемоглобин сразу падал до минимальных значений. Остальное считайте сами. И думайте, прежде чем писать. А мы когда собираемся на поминках всегда радуемся, что нас у отца с мамой четверо. Один или двое это бы не осилили
        • оо
          20 июля 2012 г., 13:36:51
          Ответить
          Что-то не верится, что обычные уколы от диабета стоят 40-45 тыс руб. Вы наверно какие-то супер-пупер препараты понабрали. нечего кормить зарубежную фарм-индустрию!
          • никак
            21 июля 2012 г., 12:32:43
            Ответить
            а причем здесь диабет если речь идет о другом препарате и онкологии
  • Антошка
    19 июля 2012 г., 22:08:21
    Ответить
    Да эти бюрократши только умеют, что отписки в промышленных масштабах генерировать.