00:31, 20.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Во время ремонта кровли в сыктывкарском доме затопило три подъезда (Видео)

;

Жильцы дома № 128 по улице Тентюковская, по их мнению, стали жертвами безответственного отношения управляющей компании «СЖКК-Орбита». Уже несколько дней три подъезда пятиэтажного дома заливает дождевой водой вплоть до первого этажа. При этом на самой крыше идет ремонт, за который жильцам предложили заплатить более 3600 рублей.

IMG_0206.jpg

Жителей дома 128 по Тентюковской стало топить, когда работники "СЖКК-Орбита" взялись за починку крыши, которая до этого не протекала. Фото Николая Антоновского

Первый и второй подъезды дома стали заливать четыре дня назад. Больше всего пострадали жильцы верхних этажей. Вчера вода хлынула и в третий подъезд. Жильцы позвонили в свою управляющую компанию «СЖКК-Орбита», однако там им помочь не смогли. Тогда они вызвали сотрудников МЧС, которые, впрочем, отметили, что не могут ничего сделать, так как не имеют на это полномочий.

IMG_0221.jpg

IMG_0154.jpg

Сегодня около 18 часов в Сыктывкаре прошел кратковременный, но сильный дождь. Дом вновь затопило, свидетелями этого стали корреспонденты БНКоми.

- Когда вы сюда пришли, в подъезде, видимо, были сотрудники управляющей компании, но они к нам не подошли, ничего не сказали. Мужчины заполняли какие-то бумаги и потом быстро ушли. Вот такое отношение. Нас залило только вчера, а вот первый и второй подъезд заливает уже несколько дней. Почему управляющая компания ничего не предпринимает, нам непонятно, - отметила жительница одной из квартир.

Другая женщина рассказала, что к ней в дом приходили сотрудники управляющей компании и на глаз оценили сумму ущерба — более трех тысяч рублей. При этом они пообещали отремонтировать подъезд.

IMG_0200.jpg

Когда корреспонденты БНКоми общались с людьми, дождь усилился, вода хлынула на площадку пятого этажа и залила весь подъезд.

Жильцы составили обращение к руководству управляющей компании с требованием пояснить, кто возместит ущерб от затопления квартир.

IMG_0226.jpg

При этом вчера люди получили квитанцию об оплате ремонта кровли, которая недавно началась. Всем предложено заплатить по 3637 рублей.

Корреспондент БНКоми попытался связаться с руководителями «СЖКК-Орбита», однако в информационном центре заверили, что сейчас все начальники как раз находятся в проблемном доме.

Как сообщили БНКоми в администрации Сыктывкара, с недавнего времени группа компаний СЖКК находится на особом контроле мэрии в связи с кратно увеличившимся потоком жалоб от людей, проживающих в обслуживаемом ею жилфонде. В самое ближайшее время администрация совместно с представителями надзирающих ведомств проведет проверку деятельности СЖКК, по результатам которой будут приниматься жесткие меры воздействия. Одной из них может стать пересчет платы за коммунальные услуги, который мэрия удачно «обкатала» зимой, наказав рублем коммунальщиков за нечищеные дворы.

IMG_0161.jpg

- Мы полностью поддерживаем жильцов, намеревающихся по полной взыскать с СЖКК ущерб, причиненный в результате бесхозяйственности ответственных сотрудников компании. И будем им в этом помогать, - отметили в администрации Сыктывкара и добавили, что сегодня утром в проблемный дом выезжала межведомственная комиссия.

2244

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • мда
    20 июля 2012 г., 1:02:54
    Ответить
    а МЧС-то зачем вызывали? Они вам чем помогут? Только людей от работы отвлекают...
  • №;%:?
    20 июля 2012 г., 6:36:12
    Ответить
    "предьяву" кинули
    теперь жильцам, охая и ахая, придется идти в суд и доказывать, что они не бараны
    что ежемесячно "отстегивали" управляющей компании приличные деньги на содержание и ремонт общего имущества
    что не принимали решение на общем собрании о проведении капитального ремонта кровли
    и с удивлением обнаружат, что компания за их счет содержит юристов, которые вместо того, чтобы отбивать в арбитражах их кровные, выступают в суде против них самих))
    • СтремноТутЖить
      20 июля 2012 г., 8:24:46
      Ответить
      Это на личном опыте?
    • Юрист УК
      20 июля 2012 г., 8:36:24
      Ответить
      Согласен с Вами. Моя з/п в составе затрат сидит. Жильцы, по сути оплачивая уют и крышу над головой тратят деньги на борьбу с самими собой.
      • Просто "юрик"
        20 июля 2012 г., 9:55:12
        Ответить
        Кто на кого учился
        Они оплачивают мой уют и мое боагополучие.
    • про дом
      20 июля 2012 г., 11:54:04
      Ответить
      Дом Тентюковская 128 в этому году стоит в программе капремонта (http://www.syktyvkar.komi.com/content/view/7495/690/), и ремонт кровли там есть. То что крыша потекла - проблемы подрядчика, который эту крышу ремонтирует, при чем тут управляющая????
      • Роман
        20 июля 2012 г., 12:15:50
        Ответить
        А кто выбирает подрядчика?
        Разве не управляющая компания??? И далее, если управляющая компания взяла дом на управление, она отвечает за все, вплоть до винтика в каждом подъезде...имхо.
  • Контролеры?
    20 июля 2012 г., 8:26:52
    Ответить
    На контроле мэрии должны быть ВСЕ упр. компании. Вакханалия в сфере ЖКХ набирает обороты... Такая вот "территория мечты", Республика Коми...
    • Так
      20 июля 2012 г., 9:41:24
      Ответить
      Про УК
      Все компании нельзя. Только те кто нормально работает. В других УК и домах проблемм намного больше, но эта стоит как кость в горле у администрации.
      Вот и результат. Все как по Киплингу, при любой промашке шакалы начинают радостно кричать: Акелла промахнулся. В жизни шакалов заменяют люди.
  • Степан
    20 июля 2012 г., 9:22:53
    Ответить
    По беспределу
    Пытаются наехать на СЖКК. Причем по тупому и по беспределу. Такие случаи происходят достаточно часто. И хорошо, что они кровлю начали ремонтировать. После ремонта все будет хорошо.
    • меня не зовут
      20 июля 2012 г., 9:29:41
      Ответить
      Степану
      толстый тролль)
  • 777
    20 июля 2012 г., 9:25:47
    Ответить
    ///
    мда чё за вопросы идиотские??? Посмотрел бы я как вы поступипли если бы вашу хату залевало??? Да влетела управляющая компания. Вот это по русски называется БЕСПРЕДЕЛЬНОСТЬ и ХАЛАТНОСТЬ. Одним словом теперь только в СУД.
  • *102#
    20 июля 2012 г., 9:38:32
    Ответить
    По сути, ЖКХ - это враги народа.
  • Орбита
    20 июля 2012 г., 9:38:53
    Ответить
    А кто подрядчик на крыше? Администрация его выбрала?
  • куканов
    20 июля 2012 г., 9:39:22
    Ответить
    лето короткое и дождливое если кровля рулонная строители произвели демонтаж и получили такой результат возмещение ущерба может уйти вся сметная прибыль и более. мы при ремонте кровли применили оборудование авистен инфракрасные излучатели спекается старое покрытие прокатывается катком одновременно ремонтируется при остывании получается монолитный слой который и служит дополнительным утеплением имеются все заключения площадь кровли 1600 м кв не пострадала ни одна квартира есть покр ппр. однако эксперт в уголовном деле утверждает о работе дедовским методом вот результат
  • какие-то странные жильцы
    20 июля 2012 г., 11:26:44
    Ответить
    У них льет, а они смотрят, как бараны. Подставить ведро или тазик ума не хватило?
    • меня не зовут
      20 июля 2012 г., 12:18:00
      Ответить
      а вы видели как там лило? там не тазики, там ванны не спасли бы!
      • конечно
        20 июля 2012 г., 13:43:52
        Ответить
        глазеть и фотографировать проще
        • меня не зовут
          20 июля 2012 г., 14:17:02
          Ответить
          Вы вчера там были? а то, что позавчера там было наблюдали или просто рассуждаем?
      • рррррр
        20 июля 2012 г., 23:04:16
        Ответить
        там и до капремонта заливало квартиры
  • 145
    20 июля 2012 г., 13:32:49
    Ответить
    ООО «СЖКК-Орбита»,
    Г-н Изюмский вчера в 20-00 присутствовал на собрании жильцов д.126 по ул.Тентюковской . Это рядом с домом 128. Уверял, что их компания хорошая и что с ними нужно перезаключить договор на управление, не ответив ни на один поставленный ему вопрос об управлении его компанией за 3 года, а в это время 128 дом "боролся" с Н2О.