content/news/images/143966/BOB_7578-1_mainPhoto.jpg
18:20, 13.05.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

Клиенты Сбербанка массово скачивают мошенническое приложение из App Store

В топ-10 самых скачиваемых приложений для платформы iOS попало созданное мошенниками приложение, имитирующее сервис Сбербанка. Специалисты предостерегают от скачивания таких онлайн-банков

Клиенты Сбербанка массово скачивают мошенническое приложение из App Store
Фото Виктора Бобыря

В пятницу, 13 мая, на седьмое место в топе наиболее скачиваемых приложений в России (среди бесплатных) в магазине App Store оказался сервис «Сбербанк онлайн сайт», следует из данных рейтинга data.ai (до недавнего времени — App Annie), убедился корреспондент РБК. Судя по описанию, это неофициальное приложение — в качестве продавца указан некий Саид Ахмедов, в описании говорится, что это «приложения для моментального входа в сайт сбербанк онлайн» и что «в приложении получить доступ к сайту на много быстрее» (орфография сохранена).

На платформе Android это приложение не представлено.

Представитель Сбербанка сообщил РБК, что это не официальное приложение, а мошенники, служба безопасности банка «уже работает над его блокировкой». Он также посоветовал пользователям «быть бдительными».

— Приложение «Сбербанк Онлайн» недоступно для обновления и скачивания в магазине App Store в связи с ограничениями. Пожалуйста, будьте внимательны — мошенники могут размещать вредоносные приложения под видом банковских, — сказал он, добавив, что пользователи платформы Android имеют возможность установить приложение с официального сайта Сбербанка, но в зарубежных магазинах оно недоступно.

2027

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • я
    14 мая 2022 г., 1:39:40
    Ответить
    а что на сайте сбера нет его приложения?
  • Владимир Ильич
    14 мая 2022 г., 8:27:39
    Ответить
    Мошенники выплачивают в пользу эпл комиссии и в эпл прекрасно понимают, что у них в топе приложение, которое ворует деньги у людей. Или они там тупые совсем вэпо раьотают? Просто Эпл в очередной раз обнажили мошенническую сущность своей корпорации. При этом в России остаётся полно балбесов, которые продолжают переплачивать жуликам и ворам от западного мира двойную и тройную цену за товар произведенный китайцами.
    • Балбес
      14 мая 2022 г., 10:13:46
      Ответить
      Не гони шляпу. Эпл лучшие по гаджетам. Переплачивать или нет дело каждого. Что то я не вижу засилия китайских машин на дорогах.. зачем переплачивать за японца или европейца?
      1
  • dfdfy
    14 мая 2022 г., 8:50:33
    Ответить
    нет продуктов сбера нет проблем
  • Из этого
    14 мая 2022 г., 10:03:34
    Ответить
    приложения
    чуб торчит