15:52, 20.07.2012 / ПРАВО

Главный следователь РК: «В деле по «Пассажу» идет мощнейшее противодействие следствию»

В четверг на пресс-конференции руководитель регионального следственного управления Николай Басманов рассказал, что со дня пожара в ухтинском торговом центре «Пассаж», унесшего 25 человеческих жизней, следствие сталкивается с откровенным противодействием организаторов и заказчиков поджога. Об этом сообщила «Молодежь Севера».

KAB_8618.jpg

Фото Юрия Кабанцева

- Камера видеонаблюдения, которая была на здании Махмудовых, распложенном напротив «Пассажа», была подвергнута чистке. Все данные были уничтожены, причем профессионально. Мы пытались восстановить эти данные в научных организациях, но, как следовало из заключения специалистов, сделано это было на очень высоком профессиональном уровне и ничего восстановить нельзя. С этого момента у следствия стали возникать проблемы, - поделился Николай Басманов.

По его словам, речь идет и об информационном противодействии некоторых СМИ, которым «никакие доказательства, исследованные судом, не нужны».

KAB_8629.jpg

- Сейчас расследуется уголовное дело, когда противодействие следствию вошло в активную фазу. Речь идет об активных действиях в отношении свидетелей, - сообщил руководитель следственного управления.

Напомним, по версии следствия, Михаил Евсеев в составе организованной группы пытался осуществить подкуп и принуждение с помощью угроз к даче ложных показаний в судебном заседании по уголовному делу о предполагаемых заказчиках поджога торгового центра «Пассаж» свидетеля - сотрудника исправительной колонии № 56 ГУФСИН России по Свердловской области Виталия Колесникова. В этой колонии, известной как «Черный беркут», отбывают пожизненное наказание поджигатели торгового центра - Антон Коростелев и Алексей Пулялин.

Также по этому делу проходят двое жителей Кирова – Ашихмин и Усманов, которые подозреваются в подкупе или принуждении свидетеля Колесникова по делу о «Пассаже» к даче заведомо ложных показаний в судебном заседании в отношении предполагаемых заказчиков поджога ухтинского торгового центра.

Все обвиняемые сейчас находятся под стражей.

- До какой наглости можно дойти, чтобы запугивать офицера, угрожая физической расправой его детям? Были также попытки использовать отца Евсеева, который занимал ответственную должность, чтобы найти двух умерших молодых людей и сделать из них «поджигателей», - рассказал Николай Басманов. – Противодействие есть, но и со стороны правоохранительных органов будет жесткая реакция в отношении любого нарушения закона, кем бы оно ни совершалось.

1163

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • это и понятно
    20 июля 2012 г., 16:51:51
    Ответить
    когда перед заказчиками маячит пожизненное заключение, они все свои возможности и финансы подключат, а они у них большие. Если бы дело касалось только поджигаталей и их судьбы, никто бы даже пальцем не пошевелил, в том числе, и Ч., Е., К.
    • Рус
      20 июля 2012 г., 19:18:28
      Ответить
      Ты чего мелишь,Басманов. Даже твои прокурорские в суде заявили,что им эти камеры неинтересны. А защита как раз таки(как и потерпевшие) была за отправку диска с исходниками в контору производителя,для восстановления. Как они на ложились тоже подробно рассказали. Если интересны записи камер,то почему не запрашивали камеры с университета,Печорнипинефти,ухтабанка и т.д.(по версии следствия маршрут поджигателей). Да потому что знали,что нихрена они не покажут,то что нужно. А тут красивая версия:"удалили камеры" для обывателей.
      • fold
        20 июля 2012 г., 20:35:22
        Ответить
        Да чувствуют просто менты,что просирают,вот и на каждом шагу орут про противодействие и давление. Было бы все чисто,давно бы все закончилось,врать то сложнее,чем правду прокачивать.
        • Том
          03 авг. 2012 г., 9:45:58
          Ответить
          Откуда же ты такой осведомленный про камеры...? Не с гор случайно?
    • Рус
      20 июля 2012 г., 19:29:26
      Ответить
      И многие знают,из какой ты,Басманыч,кормушки кормишься. Грешков по твою душу ой сколько(сынок,томографы,квартирки и т.д.) и что Пассаж тебе,как последний шанс съехать дали. А ресурс вы задействовали дай Боже,сколько бабок уже вбухано в это дело,коммерсов пригруженных. Так что свою лапшу сам и ешь,а не на уши людям наматывай.
      • Вот хоть бы раз эти с*чьи поторохи ответили собственным карманом!
        20 июля 2012 г., 20:08:43
        Ответить
        Не в этой жизни.
        И не в этом государстве.
  • сервер
    20 июля 2012 г., 17:20:02
    Ответить
    Адвокат Рыбалов заявил, что с Евсеевым было досудебное соглашение заключено, и он сотрудничает со следствием, и видимо Козлитина назвал. Мишаня, как обычно короче...Козлитин скорее всего тоже на досудебку пойдет, чтобы меньше огрести.
  • мнение
    20 июля 2012 г., 17:29:54
    Ответить
    Как вы достали своим пассажем, такое ошушение, что специально ажиотаж вокруг него нагоняете. Прям как ыбицей! Поймите, обычному нормальному человеку (коих 99,9% в РК) глубоко пох на этот ваш пассаж, всех этих коростелевых, пуляниных, махмудовых-ахмадинежадовых и иже с ними! Сами там как-нибудь что-нибудь расследуйте и все! Посадите там уже кого-нибудь или даже расстреляйте под шумок, только угомонитесь уже! Расшумелись на всю ивановскую!
    • мнению
      20 июля 2012 г., 17:34:48
      Ответить
      А вам наверное интересны новости про скидки, распродажи,новые автомобили, ну или юмористические программы и т. д. Угадал? Так на другие порталы переключайтесь-таких полно. Думаю нормальным людям, не пох, как вы выражаетесь на самое громкое преступление в истории Республики Коми всех времен. Колличество комментво под данными новостями, мои слова только подтверждают.
    • Гражданин
      20 июля 2012 г., 18:11:33
      Ответить
      Ну и свинья ты, хотя даже и не свинья, у неё может душа есть, ты выродок бесхребетный и грязь.

      Список погибших:


      1. Балашова Елена Владимировна, 25 лет

      2. Блинникова Ольга Николаевна, 29 лет

      3. Киселева Елена Михайловна, 42 года

      4. Красикова Надежда Ивановна, 34 года

      5. Кузнецова Наталья Юрьевна, 34 года

      6. Куклина Тамара Григорьевна, 48 лет

      7. Львова Ольга Николаевна, 24 года

      8. Макова Елена Владимировна, 32 года

      9. Малюк Нина Васильевна, 47 лет

      10. Мартынюк Александра Павловна, 85 лет

      11. Мельченко Лидия Николаевна, 24 года

      12. Новиченкова Евгения Владимировна, 25 лет

      13. Нор Людмила Аркадьевна, 37 лет

      14. Растриженкова Татьяна Александровна, 52 года

      15. Рыбенкова Яна Анатольевна, 24 года

      16. Сильнова Наталья Исеновна, 52 года

      17. Сухинская Юлия Юрьевна, 19 лет

      18. Тепина Людмила Васильевна, 65 лет

      19. Тимушева Екатерина Михайловна, 19 лет

      20. Ткаченко Вера Николаевна, 34 года

      21. Тырина Людмила Петровна, 60 лет

      22. Фридман Татьяна Риовна, 54 года

      23. Шейкина Тамара Николаевна, 18 лет

      24. Ончев Петр Иванович, 74 года


      Свою свекровь, 65-летнюю Людмилу Тепину, невестка называла ласково и нежно: «бабушка». «Потому, что она бабушка моего ребенка. Любимая бабушка, любимая мама. Все для детей, все для кого-то...» – рас­-сказывает девушка. Людмила Васильевна подрабатывала в «Пассаже» уборщицей. «Пенсия минимальная, а она хотела как-то помочь внучке, элементарно на фрукты. Была полна сил. Вязала, очень любила животных, у меня дома два ротвейлера, она приходила, играла с ними».

      В конце недели 29-летняя Ольга Блинникова собиралась с мужем и четырехлетним сыном в отпуск на море. 11 июля в обеденный перерыв в Управлении по социальным вопросам, где она работала, пошла в «Пассаж» купить для ребенка книжку в поезд. «Такую, чтобы можно было читать по слогам», – рассказывает мама женщины. «Мы ревели-ревели, но ее муж сказал, чтобы слез на глазах не было, – продолжает она, – чтобы ребенок не видел. Теперь я еду вместо Оли, ребенка надо на море вывезти».



      У 25-летней Балашовой Елены, которая работала в «Пассаже» продавцом, остался маленький ребенок


      48-летняя Тамара Куклина – мама трех детей, младшему сыну 12. Жительница Нижнего Одеса, работница отдела по организации труда и заработной платы ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», оказалась в «Пассаже» во время перерыва на работе.


      Яна Рыбенкова восьмого марта этого года отпраздновала свое 24-летие. В «Пассаже» она работала продавцом на первом этаже в магазинчике одежды. Без мамы остался четырехлетний cынишка.


      Евгении Новиченковой было 25 лет. Она работала психологом в Гимназии иностранных языков. Ее дочке нет еще и двух лет. Вскоре собиралась к знакомым на свадьбу и пошла в «Пассаж» искать подарок.


      Тырина Людмила Петровна ра­ботала в отделе кадров Ухтабанка. В марте у нее был юбилей – 60 лет. Ее коллеги рассказывают, что женщина была одна из самых уважаемых в банке, а за ее доброжелательность и вежливость Людмиле Петровне на одном из праздников присудили звание «Мисс любезность». В «Пассаж» она зашла, прогуливаясь по магазинам в обеденный перерыв.


      1 января 2006 года администратор «Пассажа» Татьяна Фридман отметила бы свое 55-летие. Брат Виталий, младше нее всего на полтора года, говорит, что только благодаря сестре смог получить высшее образование. «Я к учебе несерьезно относился, а она мне помогала, постоянно к ней обращался, – вспоминает он. – Она была добрым, отзывчивым и очень общительным человеком, у нее было много друзей».


      37-летняя Людмила Нор – мама двух дочерей 11 и 14 лет. Младшую дочку она собиралась отправлять в лагерь, поэтому 11 июля, в свой выходной, пошла в «Пассаж» купить ей что-нибудь из одежды. «Людмила была добрым отзывчивым человечком», – отозвались о женщине ее бывшие коллеги по салону «L» в Доме быта «Сервис».


      52-летняя Наталья Сильнова, заместитель главного бухгалтера Управления Пенсионного фонда, пошла в «Пассаж» во время перерыва на работе. Зашла, решила примерить брюки... Коллеги по ателье «Северянка», где она проработала 14 лет, вспоминают ее как жизнерадостного, отзывчивого человека, умеющего сплотить весь коллектив.


      85-летняя Александра Павловна Мартынюк пошла в «Пассаж» присмотреть новую тюль. «Я ее ждала, все на часы смотрела, – рассказывает о женщине дочь Светлана, – а потом мне соседка говорит: «Пассаж горит», – у меня все оборвалось. Пошла туда, искала, так надеялась, что она ушла в другой магазин, покупать обои...».


      24-летняя Лидия Мельченко только что вернулась из Турции. Работала продавцом в «Пассаже» в отделе, торгующем нитками и пряжей на втором этаже. По словам тети, девушка сама прекрасно вышивала. «Она была красивой, хорошей девочкой, еще не замужем, – рассказывает тетя».





      19-летняя Екатерина Тимушева училась в Современной гуманитарной академии, мечтала стать хорошим психологом. А на время каникул устроилась подработать в «Пассаж» продавцом одежды в павильоне на втором этаже.

      42-летняя Елена Киселева работала в книжном отделе магазина «Пассаж» и, по словам родных, сама очень любила читать. «Она была общительная, ее весь город знал, у нее было много друзей», – рассказывают дети женщины. Их у нее трое: две дочери и сын.


      Яна Рыбенкова восьмого марта этого года отпраздновала свое 24-летие. В «Пассаже» она работала продавцом на первом этаже в магазинчике одежды. Без мамы остался четырехлетний cынишка.


      Евгении Новиченковой было 25 лет. Она работала психологом в Гимназии иностранных языков. Ее дочке нет еще и двух лет. Вскоре собиралась к знакомым на свадьбу и пошла в «Пассаж» искать подарок.


      34-летняя Вера Ткаченко торговала в «Пассаже» цветами. Ее дочке Валерии сейчас шесть лет.


      Студентка 19-летняя Юля Сухин­ская 11 июля вышла на работу в «Пассаж», заменяя подругу, который был нужен выходной день. По словам мамы, в сентябре дочка собиралась поехать в Турцию со своим женихом, и в этом же году намечалась ее свадь­ба


      34-летняя Красикова Надежда работала в «Пассаже» продавцом в магазинчике одежды на первом этаже, недалеко от лестницы. «Она была простой, приветливой, дружелюбной, с ней было легко в общении», – сказала ее знакомая Наталья Постельная.


      32-летняяЕлена Макова работала в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. 13 июля вместе с мужем она планировала отправиться на юг, где уже отдыхали их сыновья 8 и 10 лет. «Каких только слов мы не наговорили мужу, но помочь ничем нельзя, – делятся коллеги Елены. – говорим: «Саша, держись, детей надо растить». А он отвечает: «Дети вырастут, а такой жены у меня не будет никогда».


      «Она была добрым, отзывчивым человеком, ей плакались и доверяли свои тайны», – говорит о своей су­пруге, продавце магазина «Пассаж», 47-летней Нине Малюк ее муж.


      18-летняя Тамара Шейкина проработала в «Пассаже» всего 10 дней. Знакомая семьи Тамары рассказала, что в будущем году девушка собиралась поступать в институт, с профессией еще не определилась, но хотела получить высшее образование. «Когда ехали из морга, вспомнили, что она так хотела белое платье, – рассказывает женщина, – вот и будем хоронить в белом... Хорошая молодая девчонка, веселая, лошадей любила».


      52-летняя Татьяна Растриженкова – жительница Нижнего Одеса. Работала в Ухте бухгалтером в ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», расположенном по соседству с «Пассажем». В обед она зашла в торговый центр... У женщины осталась 17-летняя дочь. Погибшую похоронят в Костромской области.




      24-летняя Ольга Львова из Сосногорска – продавец магазина «Пассаж». Павильон, где она работала, располагался на втором этаже здания. В этом году девушка закончила в Ухте лесной колледж.
      • мнение
        20 июля 2012 г., 18:19:10
        Ответить
        И что, теперь ты ОТМОДЕРИРОВАНО на каждый материал банки, касающийся пассажа? К чему ты привел этот список? Каждый день люди гибнут - на дорогах, от болезней, в бытовухах различныхи т.п. Тебе ведь плевать на них, неправда ли? Так почему нас должны заботить жертвы пассажа?
        • мнению
          21 июля 2012 г., 10:23:25
          Ответить
          да Вы - тролль !
          тролль- персонаж интернета, цель которого не участвовать в дискусии по существу тематики, а лишь раздувающий огонь страстей, и за счет выдумываемого собственного величия питающийся эмоциями людей, участвующих в дискусии

          тролль не имеет собственного мнения, обосновывая свою позицию псевдо-логическими выводами

          те, кто попытается дискутировать с троллями, будут вынуждены либо выслушивать оскорбления, либо самому превратиться в тролля

          поэтому вывод- пропустите мимо ушей глупости "мнения"
      • а для чего список?
        20 июля 2012 г., 18:29:59
        Ответить
        В чем чмысл размещения списка? Кто-то сомневается, что погибли невинные люди? Что детки остались без мам? Речь идет не о погибших, а о качестве следствия и обвинения.
        Или, полагаете, что одного списка с перечнем погибших достаточно для того, чтобы отправить в тюрьму подозреваемых?
  • Очень
    20 июля 2012 г., 17:33:59
    Ответить
    Странно это.
    Цитата - ССЫЛКА ОТМОДЕРИРОВАНА
    "....По словам г-на Рыбалова, в 2008 году были проведены две такие экспертизы. Одна - инженером отдела информационной безопасности сыктывкарского ООО ЧОП «Парма-Конфидент» Владимиром Савочкиным. Другая - сотрудником Санкт-Петербургского «Северо-Западного регионального центра судебной экспертизы» Николаем Семеновым. Оба эксперта сделали однозначный вывод о том, что восстановление даже «затертой» последующими видеозаписями того, что происходило в день пожара в «Пассаже», технически возможно" (конец цитаты)
    • USA_001
      21 июля 2012 г., 5:16:27
      Ответить
      восстановление даже «затертой»
      Запись там ведётся на простые винты(скорее всего.) А если так, то вы и сами сможете затереть. Надо только понимать как и что устроенно в компьютере. (Я сам в этом разбирался. Было интересно, да и совсем это не сложно!) Достаточно быть просто продвинутым пользователем компьютера. Школьного уровня уже достаточно.
  • Маня
    20 июля 2012 г., 18:12:08
    Ответить
    Какие-то это силы анонимные, а может их просто нет и следователю что-то мерещится. А когда мерещится креститься надо. Вызвать батюшку, пусть тома по делу осветит, окропит святой водой. Может тогда и противодействия следствию не будет.
  • Чех
    20 июля 2012 г., 18:36:36
    Ответить
    «никакие доказательства, исследованные судом, не нужны»
    Басманов, сколько можно болтать!!? Нам они нужны! Предоставь пожалуйста, если можно на широкую общественность! Не пустые чьи то слова "свидетелей-ментов", а реальные прямые доказательства, чтобы сомнений не было!
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    20 июля 2012 г., 18:39:16
    Ответить
    Нашему теляти , да волка заломати...
    "С этого момента у следствия стали возникать проблемы,Противодействие есть, но и со стороны правоохранительных органов будет жесткая реакция в отношении любого нарушения закона, кем бы оно ни совершалось.".... Это , что гражданин начальник Басманов надеялся , мол как обычно на лошар наехали - они и явку с повинной со слезами умиления настрочили и спрашивали : добрый дядя , может мне на себя ещё пару мокрух взять- дашь конфетку...И про какую ещё жёсткую реакцию на преступления лепет идёт. Где эти реакции на взятку ухтинского прокурора Кузнецова, на казнокрадство миллиардов руб. нашими "радужными" ...., где 400 млн Шпигоцкого , где разворованный ЖКХ, где томографы... У Басманова , как и Басманного суда в Москве - реакция уж больно избирательная..
    • +100500
      20 июля 2012 г., 18:46:37
      Ответить
      молодец,Анатолий Федорович
      поддерживаем!!!
    • Том
      03 авг. 2012 г., 9:59:52
      Ответить
      Нашему теляти , да волка заломати...
      Тема-то вроде бы про Пассаж... а вы все Басманова поносите! Если он гав.юк, так об этом в другом месте писать надо. Или вы полагаете что это Басманов Пассаж спалил? Не вижу связи между личностью Басманова и погибшими на пожаре людьми!
  • Точно
    20 июля 2012 г., 18:43:35
    Ответить
    У Басмана кличка скоро будет Томограф !
    • вот
      20 июля 2012 г., 20:34:59
      Ответить
      Почему будет? Уже есть. Томограф он и главный крышеватель VIP-коррупционеров.
    • Томограф !
      20 июля 2012 г., 22:14:02
      Ответить
      Да, черт возьми! по томографам спецом время тянут, чтоб срок давности кончился. Хотя там одни неустановленные лица в подозреваемых. Ять! неустановленные лица сплошь пижжут средства из бюджета и никак их не установить.
      Вот и томографы марсиане прилетели, закупили и улетели.
      Доколе народ за полных дураков держать собираетесь?
  • Басманов
    20 июля 2012 г., 18:52:24
    Ответить
    МНЕНИЕ ТЫ СЛЕДУЮЩИЙ В МОЕМ СПИСКЕ НА ПОЖИЗНЕНОЕ!!!!
  • сочувствующий
    20 июля 2012 г., 18:54:29
    Ответить
    Возмездие неотвратимо!
    мнение, 20.07.2012 (17:29) [Свернуть ветку] [Ответить]
    Как вы достали своим пассажем, такое ошушение, что специально ажиотаж вокруг него нагоняете. Прям как ыбицей!

    Ты не мнение - ты - Равнодушие, с молчаливого согласия которого, как говорил классик, совершаются все преступления...

    Мое мнение - сколько бы ни шло следствие - убийцы должны быть наказаны.Иначе,как жить? 7 лет прошло!Матери и дети - ждут.
    • А если
      20 июля 2012 г., 19:44:11
      Ответить
      А если не тех судят? То что тогда?
      • А если не тех судят? То что тогда?
        20 июля 2012 г., 22:15:46
        Ответить
        Матери и дети - ждут.
        А все равно ждут? надо ж хоть кого-то посадить? впрочем вон свидетельница через 7 лет вспомнила, кого на опознании не узнала.
  • йожег
    20 июля 2012 г., 18:59:14
    Ответить
    > - До какой наглости можно дойти, чтобы запугивать офицера, угрожая физической расправой его детям? Были также попытки использовать отца Евсеева, который занимал ответственную должность, чтобы найти двух умерших молодых людей и сделать из них «поджигателей», - рассказал Николай Басманов

    Поспрашивайте Пулялина с Коростылёвым какие методы к ним применяли.
    Мне кажется, этому черту гореть в аду.
  • Ну что, байстрюковские детки?
    20 июля 2012 г., 20:06:30
    Ответить
    Не умеете удар держать?
    Не умеете.
  • Л.Б. Мочалов
    20 июля 2012 г., 20:33:45
    Ответить
    открытое письмо
    Президенту Российской Федерации
    Генеральному Прокурору Российской Федерации
    Председателю Следственного комитета Российской Федерации

    От Мочалова Леонида Борисовича
    Адрес: г. Воркута, ул. Гагарина, д.9, кв.75
    28.03.1956г.
    Ворошиловоградской области УССР
    Образование высшее
    Индивидуальный предприниматель
    по оказанию юридических услуг
    Не судим
    Член партии КПРФ

    Заявление о преступлении
    (всегда с чего то начинается и экстремизм в том числе)

    В соответствии ст.1 Федерального закона от 25.07.2002г. №114- ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности» экстремистская деятельность (экстремизм) это: возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни.
    Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28 июня 2011 г. N 11
    "О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности" Конституция Российской Федерации провозглашает человека, его права и свободы высшей ценностью, а их признание, соблюдение и защиту - обязанностью государства (статья 2) и устанавливает, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только соразмерно конституционно значимым целям (статья 55).
    В Российской Федерации признаются идеологическое и политическое многообразие, многопартийность; никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни (статья 13 Конституции Российской Федерации).
    Согласно Конституции Российской Федерации государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности (статья 19).
    Конституция Российской Федерации, гарантируя свободу мысли и слова, запрещает пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства (статья 29).
    Международно-правовые стандарты в области прав человека, провозглашая право каждого человека на свободное выражение своего мнения, вместе с тем предусматривают, что всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию; всякое распространение идей, основанных на расовом превосходстве или ненависти, всякое подстрекательство к расовой дискриминации, а также все акты насилия или подстрекательство к таким актам, направленным против любой расы или группы лиц другого цвета кожи или этнического происхождения, предоставление любой помощи для проведения расистской деятельности, включая ее финансирование; всякая дискриминация на основе религии или убеждений должны быть запрещены законом (Всеобщая декларация прав человека от 10 декабря 1948 года, Международный пакт о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года, Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации от 21 декабря 1965 года, Декларация Генеральной Ассамблеи ООН от 25 ноября 1981 года о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религии или убеждений, Конвенция о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года).
    Шанхайской конвенцией о борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом от 15 июня 2001 года предусмотрено, что терроризм, сепаратизм и экстремизм, вне зависимости от их мотивов, не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах, а лица, виновные в совершении таких деяний, должны быть привлечены к ответственности в соответствии с законом.
    В интересах реализации названных конституционных запретов и выполнения международных обязательств в Уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена ответственность за совершение преступлений экстремистской направленности.
    В целях обеспечения единства судебной практики по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, постановляет:
    2. Исходя из положений примечания 2 к статье 282.1 УК РФ к числу преступлений экстремистской направленности относятся преступления, совершенные по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, предусмотренные соответствующими статьями Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации (например, статьями 280, 282, 282.1, 282.2 УК РФ, пунктом "л" части 2 статьи 105, пунктом "е" части 2 статьи 111, пунктом "б" части 1 статьи 213 УК РФ), а также иные преступления, совершенные по указанным мотивам, которые в соответствии с пунктом "е" части 1 статьи 63 УК РФ признаются обстоятельством, отягчающим наказание.
    7. Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность по части 1 статьи 282 УК РФ только в том случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации (например, выступления на собраниях, митингах, распространение листовок, плакатов, размещение соответствующей информации в журналах, брошюрах, книгах, в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет, и иные подобные действия, в том числе рассчитанные на последующее ознакомление с информацией других лиц).
    Под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Критика политических организаций, идеологических и религиозных объединений, политических, идеологических или религиозных убеждений, национальных или религиозных обычаев сама по себе не должна рассматриваться как действие, направленное на возбуждение ненависти или вражды.
    При установлении в содеянном в отношении должностных лиц (профессиональных политиков) действий, направленных на унижение достоинства человека или группы лиц, судам необходимо учитывать положения статей 3 и 4 Декларации о свободе политической дискуссии в средствах массовой информации, принятой Комитетом министров Совета Европы 12 февраля 2004 года, и практику Европейского Суда по правам человека, согласно которым политические деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом общественной политической дискуссии и критики в средствах массовой информации; государственные должностные лица могут быть подвергнуты критике в средствах массовой информации в отношении того, как они исполняют свои обязанности, поскольку это необходимо для обеспечения гласного и ответственного исполнения ими своих полномочий. Критика в средствах массовой информации должностных лиц (профессиональных политиков), их действий и убеждений сама по себе не должна рассматриваться во всех случаях как действие, направленное на унижение достоинства человека или группы лиц, поскольку в отношении указанных лиц пределы допустимой критики шире, чем в отношении частных лиц.
    Предусмотренное частью 1 статьи 282 УК РФ преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного действия, направленного на возбуждение ненависти либо вражды, а равно на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам их принадлежности к определенным полу, расе, национальности, языку или в зависимости от происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.

    С 13 июля по 15 июля 2012г. в на базе отдыха «Заречная» проходили массовые общегородские мероприятия под названием «Байк –Фест».
    В выше названных мероприятиях принимали участие граждане г. Воркуты, гости города Воркуты, представители законодательной и исполнительной власти Республики Коми Шумейка (член партии Единая Россия) и Брагин (член партии ЛДПР), в программе фестивали были различные мероприятия, одним из таких было выступление рок группы «Мистер – Твистор».
    За соблюдением правопорядка на мероприятии следили более пятидесяти сотрудников полиции.
    Я присутствовал на этом мероприятии 13 и 14 июля 2012г. при этом репертуар рок группы был практически одинаковым в оба дня.
    14 июля примерно в 18-45 рок группа исполняла песню на иностранном языке, (эту же песню они исполняли и 13 июля). После окончания пения на иностранном языке один из певцов дополнил песню словами на русском языке: «… паровоз наш быстро мчится на погибель коммунистам…». В первый день фестиваля после окончания этой песни никаких дополнений не было, ни в первый, ни во второй день фестиваля эти певцы не пели почему то песенок о каких либо других политических партиях или социальных группах.
    Все это происходила в присутствии сотрудников полиции, которые даже не попытались сделать замечание горе певцам о недопустимости подобных выражений.
    Я являюсь коммунистом - членом политической партии КПРФ, а так же председателем ППО профсоюза МПЖ.
    На указанном мероприятии, на мой взгляд, в нарушение законодательства РФ и РК в неограниченных количествах продавалось пиво, поэтому говорить, что все участники фестиваля полностью отдавали отчет своим действиям, было бы неуместно.
    После этой выходки я вынужден был покинуть это мероприятие, по причине личной безопасности, так как меня многие в городе знают и знают, что я являюсь коммунистом и моей принадлежности к политической партии КПРФ. Как себя могут повести граждане, разгоряченные изрядно выпитым пивом мне неизвестно.
    Мне, как юристу известно, что такое реакция толпы, так же мне достоверно известно о том, что многие граждане РФ, маргинальные элементы негативно и даже враждебно относятся к коммунистам как социальной - политической группе.
    В силу ст. 19, 29 Конституции государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничений прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Также запрещается разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.
    Статьёй 282 Уголовного Кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации.
    В этой связи расцениваю действия певцов рок группы «Мистер – Твистор» как возбуждение социальной розни по признаку принадлежности граждан Российской Федерации к социальной группе - политической партии КПРФ и отдельным её членам - коммунистам.

    На первый взгляд безобидная шутка, но за этой шуткой стоит серьезный подтекст, сегодня коммунистов, завтра ЛДРП и Единую Россию, а что дальше?
    На основании изложенного прошу Вас провести проверку и при наличии оснований привлечь лиц виновных в возбуждении социальной розни к ответственности, в плоть до уголовной
    по ч.1 ст.282 УК РФ.


    20.07.12г. Л.Б. Мочалов
    • бард
      20 июля 2012 г., 21:44:35
      Ответить
      любимая песня
      "Бьётся в тесной печурке Лазо"
    • Quasi
      20 июля 2012 г., 23:09:03
      Ответить
      hysteresis
      За что ж такое-то Президенту, Леонид Борисович?
  • крыша
    20 июля 2012 г., 20:36:44
    Ответить
    Не зря правозащитник Игорь Сажин в своём ЖЖ предлагал дать Басманову орден за содействие коррупции.
  • имя
    20 июля 2012 г., 21:49:20
    Ответить
    почему ни слова про адвоката Козлитина???
  • Леон
    20 июля 2012 г., 22:28:09
    Ответить
    Агония главного "следака"
    Главному "следаку" РК в состоянии ш....... агонии мерещится мощное противодействие "расследованию" по поджогу Пассажа.Единственная надежда на суд присяжных,правда восторжествует и тройка ,то что на фотографии отправиться на лесоповал или подметать дворы
    • Том
      03 авг. 2012 г., 10:11:53
      Ответить
      Леону
      А вам любезный все мерещится заговор правохранителей против "бедных и несчастных овечек" в лице ОПГ Махмудовых, которые в силу своей физической немощности и убогости,а так же нищенского существования ну, ни коим образом не могут оказать давление на свидетелей и противодействие следствию и суду. Не смешите людей!
  • .
    20 июля 2012 г., 22:51:55
    Ответить
    Томографу привет
    У Пулялина физическое насилие над ним подтверждено документально, делом №423, которое все никак не хотят истребовать для установления истины. Разберитесь сначала с этим фактом, потом рассказывайте сказки про "жесткие реакции в отношении любого нарушения закона!"
    • Том
      03 авг. 2012 г., 11:05:49
      Ответить
      Разберитесь сначала с этим фактом
      Тебе когда будет светить пожизненное, я думаю, ты тоже не просто пару раз сам об стену башкой долбанешься, но и на "членовредительство" пойдешь... А потом на пару со своим адвокатом будете глотку драть на всю Ивановскую - смотрите мне менты башку разбили, пытали и "кокосы" отрезать хотели... Вот тебе и факт...
      • Юрий
        18 авг. 2012 г., 18:19:01
        Ответить
        Сколько вам платят?
        Хорошо отрабатываете
  • Quasi
    20 июля 2012 г., 23:18:07
    Ответить
    hysteresis
    Интересно, а по делу воркутинских "мальчиков лёгкого поведения", заарестованных ранее с большой помпой, следствию тоже оказывается мощное противодействие, коли разменяли только "тысячу на мелочь", а в остальном - тишина!? Видимо, скоро у них "выпусконой"...
  • Ухтинец
    21 июля 2012 г., 0:07:43
    Ответить
    Для Леона
    Леон, Вы не правы, человек говорит то, что на самом деле происходит, или Вы не согласны с тем, что свидетелей конкретно запугивают. Эты не вымесел, а факт. А оскорб***ь другого не гоже. Похоже, что у Вас самих нервы здают.
    • Леон
      21 июля 2012 г., 20:15:07
      Ответить
      В продолжении темы
      Проблема этого следака в том,что он не справляется со своими обязанностями,до сих пор не найдены в 2009 году два мальчика в поселке Чим,потому ему поступить по мужски,признать свои ошибки и освободить свое кресло.Хотя я в этом сомневаюсь,уж очень он удобен для властных структур.
  • Ухтинец
    21 июля 2012 г., 0:14:33
    Ответить
    Причина долгого следствия, я думаю как раз по той, причине что оно ведется очень тщательно!Если бы хотели окучить Махмудовых по беспределу,они давно бы уже отбывали в одной компании с П и К!Так что откровенные злопыхатели типа Терентьева утрите свои усы,вы прекрасно знаете как легко упечь за решетку человека,пусть даже и очень богатого,примеров тому масса,это и Ходор да и таже Тимошенко на Украине.А что касается самого факта гибели людей,так я отвечу МНЕНИЮ так-в Германии в годы войны было п х..у 99.9% на тех кто находился в концлагерях,но был 0.1% которым было не п х...у.Так и я себя отношу к этим 0.1% и мне не по х..у что у нас в городе гибнут люди не зависимо по какой причине ибо чувства сострадания это отличительная черта нориального вменяемого человека.К этой компании подсудимых должны добавится такие люди как Рудой,Краснов и еще ряд фамилий из руководства Увд того времени,я думаю джигиты скоро запоют когда почуствуют всю безнадегу своего положения.А следователям желаю успешного завершения этого непростого дела,по завершении всего предлагаю всех наградить госнаградами и объявить их почетными гражданами города Ухта и города Махачкала!Они спасают наш город от таких типажей которые за решеткой!
    • Доктор
      21 июля 2012 г., 3:52:52
      Ответить
      Ухтинец, что вы можете сказать:
      1. Про алиби подсудимых(которые позже подредактировали следователи)
      2. Про детектор лжи, определивший 98%-ую непричастность (проведенный лучшими спецами Академии ФСБ)
      3. Про отставного прокурора заявившего о фальсификациях.
      4. О трех профессиональных судьях оправдавших мальчишек.
      5. О генерале ФСБ, заявившего о фальсификации.
      6. О опере, рассказавшем про подделанные записки и подтвердившим документально свои слова(жд билеты, рапорты и т.д.).
      7. О показаниях мальчишек, о выбитых показаниях.
      8. О деле №423, которое рассказывает всю правду о свидетеле Колесникове.
      9. О первом оправдательном вердикте
      10. И наконец о том, что нет никаких прямых доказательств вины подсудимых.
      P.S. ответьте хотя бы на эти вопросы фактами, в чем я сомневаюсь(легче сделать вид, что не заметили это сообщение). И может быть я пойму вашу позицию.
      • Уо
        22 июля 2012 г., 3:34:52
        Ответить
        Ответов нет, но опять таки "кто то, что то слышал"
    • Том
      03 авг. 2012 г., 11:09:06
      Ответить
      Присоединяюсь к сказанному!
  • мень
    21 июля 2012 г., 0:46:02
    Ответить
    Эта комедия под названием "Пассаж", очевидно, уже многих утомляет. Также очевидно, что противодействуют следствию кто-то в высших сферах руководства республики, а точнее кто-то из окружения Гайзера. Но они какие-то анонимные. Только странно, почему наша республиканская элита не может договориться по этой проблеме.
  • уверенный
    21 июля 2012 г., 9:16:16
    Ответить
    возмездие
    бард, 20.07.2012 (21:44) [Свернуть] [Ответить]
    любимая песня
    "Бьётся в тесной печурке Лазо"

    ТЕБЯ ТОЖЕ ВЫЛЕЧАТ, УВЕРЕН,ТАКОЕ ВРЕМЯ НАСТАНЕТ.
  • ага
    21 июля 2012 г., 9:28:58
    Ответить
    Вы тут лаете, а караван Басманова и ему подобным vip-браткам идёт и идёт себе дальше...
  • Сведущий
    21 июля 2012 г., 10:25:41
    Ответить
    басманов, а тебе ли не знать, что
    мансуров в петропавловске давненько всю правду про твой пассаж рассказал... и правда эта совсем не согласуется с "доказательствами, исследованными судом" ... ох, гореть всем причастным к этому дельцу в аду...
    • Они просто настолько привыкли к своей исключительности,
      21 июля 2012 г., 12:55:12
      Ответить
      к безнаказанности своей,
      что не верят ни в ад, ни в рай. У них здесь рай, как бы п***во ни работали, каким бы ни было отношение к ним, лично к НИМ людей.
    • ухтинец
      21 июля 2012 г., 13:00:48
      Ответить
      у меня такое ощущение что все коментарии в защиту дагов пишутся одним или двумя подставными лицами ,а простые люди давно просто ждут когда это все завершиться и этих гадов скорее посадят и очистят наш город от этой мраз....
      • Ухтинцу
        21 июля 2012 г., 13:26:32
        Ответить
        Такое ощущение, что тебя обидели сильно в свое время, Борисенко, вот ты и несешь этот бред. Хоть какие нибудь факты назови...убеди нас в своей правоте... не изливай желчь просто так, вернется.
        • Хоть какие нибудь факты назови..
          21 июля 2012 г., 13:47:15
          Ответить
          не изливай желчь
          Да нет у него никаких фактов. Кроме желчи.
          Хоть бы на анализ снес, может диагноз бы определили и лечение, а то который год тут ее разливает.
          Злость у него точно есть, месть, зависть, обида. Это насквозь сквозит в каждом его посте.
          • Юрий
            18 авг. 2012 г., 18:22:47
            Ответить
            Проанализируйте
            Ухтиниц и Том профессионально отрабатывают деньги за "нужные" комментарии
      • Том
        03 авг. 2012 г., 11:10:57
        Ответить
        +100500
      • Том
        03 авг. 2012 г., 11:12:43
        Ответить
        +100500
  • Dan
    21 июля 2012 г., 14:01:34
    Ответить
    сказочники, однако
    Все это шито белыми нитками. Такую сказку ни один писатель еще не написал. Разве в России есть правоохранительные органы? Я таких не знаю. Есть СИЛОВЫЕ структуры, а правоохранительных органов нет!
    • ухтинец
      21 июля 2012 г., 14:41:51
      Ответить
      вот вот -только оскорблениями итп вы и можете защищать дагов. а я не тот кем вы тут всех пугаете-я простой житель ухты... и поверьте -тем кто жил в ухте не надо ни каких фактов про дагов...-всем известно-что они ПРЕСТУПНИКИ И БАНДИТЫ!
      а желчь -льется из вас -когда я простым и для всей ухтинцев понятным языком называю-бандитов -бандитами
      и что вы бы тут не писали-скарее всего вы их защита и последняя надежда.... в ухте скорее всего ни осталось ни одногоьчеловека которрый бы желал видеть этих мраз..в ухте
      • Ухтинцу
        21 июля 2012 г., 15:07:42
        Ответить
        Бывший адвокат Борисенко, многие в Ухте знают как тебя Фарид дрючил, за твою ссучную натуру. Так что, вся твоя желчь, обычная трусость и ссыкливость... и никакого патриотизма нет, только журчание.
      • любопытный
        21 июля 2012 г., 21:43:45
        Ответить
        А кто в Ухте из структур крышует дагов? Администрация? Прокуратура? Спецслужбы?
        • 1
          22 июля 2012 г., 15:10:25
          Ответить
          Хороший вопрос
        • Том
          03 авг. 2012 г., 11:18:13
          Ответить
          Самое обидное, что ВСЕ... Поэтому и дело в суде так тяжело идет! Но утешает, только то, что эти крыши были в прошлом!Кстати, часть из них уже "сидит".
    • Юрий
      18 авг. 2012 г., 18:23:26
      Ответить
      +1
      +1
  • тоже ухтинец
    21 июля 2012 г., 16:35:46
    Ответить
    тамографу
    А когда доблестные следователи СК по г.Ухте направят в суд уголовные дела по факту незаконного распределения квартир администрацией? Или что, команды не было?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    21 июля 2012 г., 17:27:35
    Ответить
    Героическому "ухтинцу"--- похожему на бывшего прокурора Санаева...
    Могу конечно ошибиться , но уж больно комменты теперешнего "ухтинца" выдают прокурорский мундир и есть у меня подозрение , что это бывший прокурор Санаев - возможно.. Насчёт дагов у меня вопросов нет - бандосы должны получить своё. Вот только почему фамилии только из ментовки . А где прокурор Осипов,замы.Чекалин,Кикория , нач. ФСБ Наговицин, Жойкин , ЧлеПЕдРос Габуев и много других чинуш , которые на деньги дагов от рэкета и наркоты стелились под Фарида. Почему после Пассажа , лидера ОПГ Фарида в УВД наградили медалью МВД "За вклад в правопорядок". И насчёт Ходора и Тимошки- они хотели стать первыми , а ни Путин ни Янукович из страха этого не потерпели. И если говорить высокопарно - то как гражданин прокурор Санаев ответит на вопрос о Шпигоцком , многие десятки преступлений которого Санаев прикрыл , зато теперь в Ухтатрансгазе на персональном джипе с номером 444 раскатывает. Шпигоцкий ничем не лучше Фарида. Так , что насчёт наград давайте подождём ....
    • Том
      03 авг. 2012 г., 11:24:27
      Ответить
      Шпигоцкий хоть и ОТМОДЕРИРОВАНО, но людей он не убивал (по крайней мере ему это не предъявляют)...
    • Юрий
      18 авг. 2012 г., 18:24:32
      Ответить
      Похожие
      Не только "Ухтинец", но и "Том". Проанализируейте их комментарии
  • Тоже ухтинец
    21 июля 2012 г., 23:13:51
    Ответить
    Терентьеву
    Вы где-нибудь кроме интернета тусуетесь?А то все комменты ну никак без Вас!А вообщето рад за жителей,раз идет живое обсуждение этой не дешевой темы,то народ жив и не важно кто прав,каждый имеет право на то что справа и на то что слева.Дай Бог чтобы справедливость восторжествовала!
  • Дзинситиро
    22 июля 2012 г., 17:51:56
    Ответить
    Мацуо Басё: «Слова не должны отвлекать внимание на самих себя, потому что истина — за пределами слов».
  • Русская
    24 июля 2012 г., 16:02:10
    Ответить
    Ой! Опять того смешного офицера вспомнили,
    что катался по командировкам взад - вперед, все общаясь и общаясь типа с преступниками ))) Следствию у них противодействие идет! Каааакому следствию? Дело давным-давно в суде. Скорее следствие пытается вымучить дополнительные основания к своему шаткому обвинению...
  • Меня зову
    27 июля 2012 г., 19:05:51
    Ответить
    Поинтереснее будет, чем официальная версия.
    http://www.rybalov.ru/blog/00048/
    • Том
      03 авг. 2012 г., 12:03:04
      Ответить
      Честно говоря мне не очень интересно было читать опус представителя профессии, аналогичной древнейшей.Слишком предсказуемо. Они за выдумывание подобных версий не хилое бабло с жуликов стригут. В принципе с таким же успехом можно у мамаш поджигателей попросить рассказать, какие их сыновья негодяи и как они людей жгли. А когда один его коллега уже на нарах за (цитирую) "работу защиты добросовестно и строго в рамках закона", то тут уж видимо у самого автора пятая точка гореть начинает.У самого "рыльце в пушку" вот и обставляется... Если Колесников по его мнению никому не нужный свидетель, то зачем его персоне в опусе уделено так много внимания? А Евсеев раньше по мнению защиты был нормальным парнем, борцом за справедливость, но стоило ему только вляпаться с поличным на подкупе "никому не нужного свидетеля" и дать показания против Козлитина и он сразу, по мнению мистера Рыбалова вдруг стал имбицилом, совсем не способным думать... Как быстро у защиты меняются мнения. То что Евсеев имбицил - этого никто не оспаривает, но почему почему у защиты по этому поводу так полярно меняется мнение? А это очевидно - потому, что так выгодно для защиты Махмудовых... Все просто!!!
    • Юрий
      18 авг. 2012 г., 18:27:05
      Ответить
      Интерсны закономерности
      Тому и Ухтинцу постоянно не интересны факты опровергающие сфальсифицированную версия следствия - интересная закономерность