content/news/images/144121/S8Cu3jFYU25_ag4wWQyfyS-MclpeiweLoHEECjGw_A60cLCMNup1c67Fq5rkiXt6yScV_BT967TXakYHpYb-Ru8h_mainPhoto.jpg
16:00, 18.05.2022 / ПРАВО

В Ухте работодатель заставил уволившегося сотрудника вернуть выплату на отдых

Мужчине пришлось отдать организации 125 тысяч рублей, которые он получил в качестве компенсации на отдых. Он не использовал их по назначению, но расстаться с деньгами смог только по решению суда.

В Ухте работодатель заставил уволившегося сотрудника вернуть выплату на отдых
Иллюстративное фото из архива БНК

Работодатель обратился в Ухтинский городской суд с иском о взыскании с ответчика – бывшего работника компенсации расходов на отдых. При рассмотрении дела установлено, что по условиям действующих у работодателя локальных нормативных актов работнику к очередному оплачиваемому отпуску была предоставлена выплата – компенсация расходов на отдых в определенной организации. Работник должен был воспользоваться услугами этой организации или вернуть денежные средства работодателю в установленный срок.

Ответчик правом на отдых на определенных санаторно-курортных объектах не воспользовался без каких–либо вынуждающих причин, расходы на такой отдых не понес, полученные денежные средства работодателю не вернул, однако обязанность по возврату денежных средств, полученных под отчет, признавал вплоть до увольнения.

В соответствии со ст.232 Трудового кодекса сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

Суд пришел к выводу, что невозвращение денежных средств, выданных под отчет, причинило ущерб работодателю, а расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения от материальной ответственности.

Исковые требования удовлетворены в полном объеме, с ответчика взысканы денежные средства в размере 125 тыс. рублей. Решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу. Ответчик добровольно исполнил решение суда, говорится в пресс-релизе Ухтинского горсуда.

1624

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • РРРРРРРРР
    20 мая 2022 г., 15:32:20
    Ответить
    Дают денег на отдых и лечение. КРУТО