content/news/images/144148/BOB_1689_mainPhoto.jpg
13:14, 19.05.2022 / ПРАВО

Глава ГИБДД назвал категории водителей, у которых заберут автомобили

Новое постановление о продлении срока действия водительских прав от штрафстоянки не избавит, заявил руководитель Госавтоинспекции России Михаил Черников

Глава ГИБДД назвал категории водителей, у которых заберут автомобили
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В этом году власти страны приняли решение продлить срок действия прав всех российских граждан на три года. Данное постановление касается только тех документов, срок действия которых истекает в период с 1 января по 31 декабря 2022 года.

Однако некоторым категориям автомобилистов придется заменить водительское удостоверение, несмотря на постановление. Это водители, у которых изменились паспортные данные, появились медицинские ограничения на управление транспортным средством или те автомобилисты, у кого водительские права были утеряны или испорчены, пишет АНБ.

Глава ГИБДД подчеркнул, что если водить машину и при этом иметь на руках водительское удостоверение, утратившее силу, то это чревато штрафом в размере от 5000 до 15000 рублей и эвакуацией автомобиля на штрафстоянку.

Михаил Черников отметил, что для замены водительских прав совсем не обязательно ждать крайней даты окончания их срока действия, тем более если она приходится на 31 декабря 2022 года. Сделать это можно заблаговременно, обратившись в ГИБДД или ближайший МФЦ.

23166

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • у них
    19 мая 2022 г., 14:36:11
    Ответить
    единая инфо-система - чего не могут отследить изменения паспорта?!
    • А зачем
      19 мая 2022 г., 17:43:03
      Ответить
      вообще им это? Паспорт действующий информация о старом паспорте в новом есть, только повод срубить деньги.
    • Заберите автомобили
      20 мая 2022 г., 6:24:19
      Ответить
      У тех,кто все лето ездит на шипованных шинах
      2
  • а с какого перепугу
    19 мая 2022 г., 14:47:34
    Ответить
    "эвакуацией автомобиля на штрафстоянку"
    Да. Могут штрафануть, но почему на штрафстоянку? Любой человек может сесть за руль твоего авто (если открытая страховка или чел вписан в страховку) и ехать с тобой куда тебе надо. Или просто машина будет стоять на обочине, если не нарушает ПДД и не создает помеху. Помню в Лесике такая торчала 2 года, ее не могли обьехать мусоровозы. Вызываали раз 5 гаишнегов что бы эвакуировали. Фиг вам.
    Вепрдикт -она не создает помех, да и владельца мы найти не могем. Так и стояла пока ее по фрагментам не растащили энтузиасты.
  • сначала
    19 мая 2022 г., 16:03:32
    Ответить
    думал
    што повезло. Но ГЛААВРАЧ Маргулис вправил мне мозги.
  • мм
    19 мая 2022 г., 16:13:57
    Ответить
    ничего не поняла, так продлили ли нет?
    • Ухта
      19 мая 2022 г., 17:36:09
      Ответить
      Как всегда, как договоришься. Одна рука дает другая отбирает.
  • Яг Морт
    19 мая 2022 г., 17:40:47
    Ответить
    Что им дают паспортные данные? Лишь бы найти зацепку. Сейчас пока права действуют им фиолетово, что у меня уже семь лет другой паспорт, но нет надо и тут найти зацепку. Что если у меня другой паспорт я создаю аварийную ситуацию?
  • Читатель
    20 мая 2022 г., 5:43:36
    Ответить
    Разве продлили только те, у кого истекает срок в 2022 году? Ранее речь шла и о 2023 году тоже!
  • сыва
    20 мая 2022 г., 6:52:41
    Ответить
    ключевое слово, штрафстоянка, нафиг что то создавать, дружишь с начальником гибдд, законно воруешь машины, свозишь на площадку, хочешь забрать плати, и все!!!
  • Горожанин
    20 мая 2022 г., 9:05:00
    Ответить
    Горе-корреспонденты
    Постановлением Правительства №92 п.5 продлевается на 3 года срок действия водительских удостоверений, срок действия которых истекает в период с 1 января по 31 декабря 2023 года. ГОРЕ-КОРРЕСПОНДЕНТЫ!!! НАУЧИТЕСЬ ВЫ УЖЕ НАКОНЕЦ ЧИТАТЬ!
    • Горожанин
      20 мая 2022 г., 9:18:56
      Ответить
      поправка
      Постановление Правительства РФ №626 от 9 апреля 2022 года. Пункт 5. Без каких либо дополнительных условий и оговорок. Пользуйтесь проверенными источниками, а ни надписями на заборе.
      • Забор
        20 мая 2022 г., 22:23:06
        Ответить
        то, оно конечно забор. Но судя потому что комментарии не требуют авторизации, вопреки постановлению, забор - кого надо забор :) и авторизация происходит автоматом при посещении нашей любимого местного новостного агрегатора:)
  • позор!
    20 мая 2022 г., 10:03:07
    Ответить
    БНК
    сегодня звонил в ГИБДД - сказали такой информации нет! похоже это "утка", ребята. Только не ясно зачем публиковать непроверенную информацию?? - вопрос банке!