content/news/images/144190/PSV_0999_mainPhoto.jpg
13:31, 20.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми часть народных дружин существует только на бумаге

В 2021 году в четырех районах республики дружинники не сделали ничего для обеспечения охраны общественного порядка.

В Коми часть народных дружин существует только на бумаге
Фото БНК

Одним из вопросов заседания Совета руководителей советов, который состоялся в Сыктывкаре 20 мая, стало возможное создание муниципальной милиции в Ухте. Заместитель начальника полиции МВД по Коми Владимир Климов сказал, что целесообразнее было бы увеличить меры поддержки уже действующих в муниципалитетах народных дружин. На начало 2022 года в региональном реестре значится 30 дружин, в которых состояло 377 человек. Но не все они работают.

По итогам 2021 года у нас имеется четыре народных дружины, у которых абсолютно отсутствует результат. Есть дружины, которые формально существуют, но участие в охране общественного порядка не принимают, — сказал он.

В документах, которые получили участники заседания, представлена более развернутая информация. Оказалось, что в прошлом году не выявили ни одного административного правонарушения дружины в Княжпогостском, Койгородском, Удорском и Усть-Куломском районах. Во всех муниципалитетах (за исключением Сыктывкара и Сосногорска) отсутствуют результаты работы народных дружинников по оказанию содействия в задержании лиц, совершивших преступления, или оказанию содействия в раскрытии преступлений. Не принимают фактического участия в охране общественного порядка народные дружины в Воркуте, ухтинском поселке Водный, селе Усть-Кулом, сыктывдинском селе Зеленец, прилузском селе Летка, а также народные дружины в Ижемском и Усть-Цилемском районах.

Не секрет, что порой низкий уровень мер социальной и финансовой поддержки отражается на результатах по борьбе с правонарушениям. С самой позитивной, положительной стороны можно отметить дружину Сыктывкара и Сосногорска, где предусмотрено соответствующее финансирование. Они являются реальной поддержкой органов внутренних дел в обеспечении охраны правопорядка. С каждым годом мы видим, что количество массовых мероприятий, публичных акций только увеличивается, растет протестная активность. Соответственно помощь дружинника здесь мы видим. Если бы в полной мере народные дружины поддерживались, мы бы могли рассчитывать на достаточно достойную охрану общественного порядка, — сказал Владимир Климов.

По данным МВД по Коми, в прошлом году дружинники выявили 2496 административных правонарушений и оказали содействие в задержании 1703 правонарушителей.

На обеспечение деятельности дружин в 2021 году органы местного самоуправления выделили 2 млн. 221 тыс. рублей, фактически освоено по итогам года было 1 млн 433 тыс.

390

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Не может быть
    20 мая 2022 г., 14:09:06
    Ответить
    Наверняка ошибка и они упорно трудились весь год
  • Военком
    20 мая 2022 г., 14:36:32
    Ответить
    Списки есть?
    Всех на фронт
  • василий
    20 мая 2022 г., 16:49:14
    Ответить
    Возложить на правонарушителя оплату услуг по его задержанию и из этих денег часть направлять на премирование дружинников.
  • 13й
    21 мая 2022 г., 12:21:18
    Ответить
    это всё "филькина грамота"
    нет нормального закона про них,а поэтому нельзя их пользовать и тем более деньги на них тратить