content/news/images/144216/YUR_8766_mainPhoto.jpg
18:30, 20.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми предложили запустить проект по переселению из северных районов в южные

Запустить пилотный проект по переселению в южные районы Коми людей, которые проработали более 20 лет в районах Крайнего Севера, предложила сенатор от Республики Коми Елена Шумилова.

В Коми предложили запустить проект по переселению из северных районов в южные
Фото БНК

«Было обсуждение и с депутатом государственного совета Республики Коми, <…> и с общественниками Воркуты, которые заверили, что желающих переехать в малоэтажный дом, <…> где будет определенная жилищной инфраструктура, наберется не менее 1 тыс. <…> Для них более быстрое и благоприятное решение - переселиться <…> хотя бы в южные районы Республики Коми. <…> Будет проведена отдельная рабочая встреча конкретно по региону и будут предложено правительству Республики Коми рассмотреть возможность поучаствовать в таком пилотном проекте для Российской Федерации», - рассказала она ТАСС.

Сенатор отметила, что в большинстве случаев желающие переселиться - люди преклонного возраста и имеющие инвалидность.

«В этом году всего лишь три десятка сможет переехать из районов Крайнего Севера Республики Коми», - добавила она.

По информации Минстроя Коми, в 2021 году региону выделили более 444 млн рублей на переселение избыточного населения из районов Крайнего Севера. В 2021 году выделялось более 613 млн рублей на 266 сертификатов, годом ранее - 300 сертификатов.

Воркута - заполярный моногород в Республике Коми, четвертый по величине за Северным полярным кругом, опорная зона Арктики России. Численность населения составляет около 74 тыс. человек. В состав городского округа Воркута входят семь населенных пунктов - город Воркута и ближайшие поселки. Еще семь населенных пунктов были упразднены, закрыты или преобразованы в микрорайоны Воркуты как Цементнозаводской и Советский. Около 7 тыс. жителей заняты в угледобыче.

2181

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Родилась в Воркуте
    20 мая 2022 г., 18:58:46
    Ответить
    Здесь и умру.
    Опрос проводили? Сколько избыточных воркутинцев и интинцев намереваются переселиться в южные районы республики? Воркутинцы и интинцы поставлены в известность о том, что им придется жить по - европейски и привыкать к зеленым технологиям?!!
    • Попросите
      20 мая 2022 г., 22:31:34
      Ответить
      и вас переселят в Инту. Это намного южнее Воркуты. А интинцев - в Кожим.
      • Бред
        22 мая 2022 г., 7:29:20
        Ответить
        Не понимаю зачем в Коми переселять стариков в Коми? Они что в деревне будут работать в сельском хозяйстве?
    • Очередник
      21 мая 2022 г., 7:46:00
      Ответить
      Стыдоба за такое отношение к северянам, которые тысячу раз заслужили сертификат. Страна жила за счет Севера и продолжает жить за счет Севера. Просто неблагодарные .........
      Где обещанное к февралю решение Правительства РФ?
      .




  • вы что
    20 мая 2022 г., 19:28:40
    Ответить
    реально думаете, что Воркутинцы и Интинцы поедут в коми село?!
    • А
      21 мая 2022 г., 9:50:42
      Ответить
      Такого унижения не переживет ни один воркутинец или интинец.
      • Шумилова
        22 мая 2022 г., 9:03:06
        Ответить
        наверно подумала
        о Койгородском районе, откуда родом.
        Район самый малочисленный, территория большая, район южный. Воркута - Кажим хорошо подойдёт.
        Ягодки, пруд с рыбкой, что ещё надо на пенсии.
        Туда можно аж 100000 переселить.
        Хорошее решение вопроса.
        2
  • Интинка
    20 мая 2022 г., 20:56:37
    Ответить
    А почему бы и нет? Если благоустроенное жилье, то очень даже неплохо. А если газ будет проведен, то совсем прекрасно.
    4
    • Пенсионер
      21 мая 2022 г., 7:50:10
      Ответить
      На Рублевке и тепло и сухо, а в деревне Гадюкино идут дожди.
      Хочу на Рублевку.
  • теперь самое интересное
    20 мая 2022 г., 21:41:00
    Ответить
    Где на юге республики, в каких сёлах на каких улицах находится это самое благоустроенное жильё? Просьба указать подробным списком все объекты благоустройства, чтобы у пользователя Интинки сложилась полная картина того, что её ожидает. Ещё следует иметь ввиду эффект от попадания в среду, где не говорят по - русски. Агась или ещё не доходит?
    • Интинка
      20 мая 2022 г., 23:16:17
      Ответить
      теперь самому интересному
      Палевицы, Зеленец, Пажга, Выльгорт и еще много где есть благоустроенный жилфонд, то есть имеется инфраструктура. А насчет комиязычной среды вы глубоко заблуждаетесь. Уже, к сожалению, очень-очень мало где говорят по коми.
      6
  • Забудьте про наше переселение.
    20 мая 2022 г., 21:51:10
    Ответить
    Обязательно напишу Путину, чтобы деньги на эту авантюру не выделял. Переселяйте этнических коми из районов с преобладающим русскоязычным населением.
  • Игорь
    20 мая 2022 г., 21:54:11
    Ответить
    Предлагаю встречный пилотный проект: южане Коми на север Коми.
    1
    • Вам не надоело
      21 мая 2022 г., 7:54:28
      Ответить
      Селедка и переселении
      Этот проект еще будут очень долго мариновать и мусолить.

      Если у Вас есть идеи, то купите селедка и моросьте ей голову.
      • Точно!
        21 мая 2022 г., 13:05:37
        Ответить
        Мариновать.
        С душком!!!!!
  • Елена Шумилова
    20 мая 2022 г., 22:15:02
    Ответить
    Отвечаю
    Предлагается для переселения рассмотреть участок в Сыктывдинском районе, граничащий с Сыктывкаром. Программа развития сельских территорий комплексная. И рассчитывается таким образом, что на участке, пооностью обеспеченном коммунальной, дорожной и социально-бытовой инфраструктурой, будут построены типовые экологичные дома (индивидуальные или сблокированные). Опрос жителей помогают проводить активисты Воркуты и Инты. По сути подобный вариант решения проблемы переселения активно обсуждался еще в 2015тгоду, когда Агентство Ипотечного Жилищного Кредитования (АИЖК) вводило в систему банковского кредитования программу по стимулированию индвидуального жилищного строительства и по всей России под эти программы открывались домостроительные комбинаты. Ничего нового в этом проекте нет. Просто в качестве одного из источников финансирования предлодено учитывать средства, высвобождаемые от экономии затрат на закрывающиеся неперспективные кварталы заполярных городов. Это позволит к тому же более эффективно использовать бюджетные средства внутри экономики региона.
    7
    • Dx
      21 мая 2022 г., 7:39:06
      Ответить
      Участок, проекты, инфраструктура, экологичные дома, АИЖК... может хватит уже придумывать схемы как залезть в бюджет. Дайте людям деньги!
      они сами решат где, что и как им строить, покупать и жить.
      • Уездный город
        21 мая 2022 г., 7:55:48
        Ответить
        Деревня Дурилово.
    • Печора
      21 мая 2022 г., 10:28:36
      Ответить
      А мы согласна на юг Коми. А Воркута пусть дальше ждёт обещанных сертификатов
    • Окак!
      22 мая 2022 г., 15:44:08
      Ответить
      Владимир Викторович на всю Рассею и лично Владимиру Владимировичу в ясны очи заявил, что воркутинцев - интинцев переселит в Прилузье! и даже попросил немножечко денег. Так что закройте ваш очередной сто первый вариант нашего переселения исправленеый и дополненный. Дураков нема, дальше мы сами.
  • Елена Шумилова
    20 мая 2022 г., 22:16:33
    Ответить
    Приношу извинения за ошибки-опечатки. В дороге.
    1
  • Мимо проходил
    21 мая 2022 г., 0:59:22
    Ответить
    Для кого или чего вы так активно Север разваливаете?! Китайцев что-ли хотите заселить?! Мы любим эти места и хотим тут жить! Только условия с каждым годом все хуже и хуже.. Дайте людям спокойную комфортную жизнь.
    • во блин - оладья дожили
      22 мая 2022 г., 0:23:58
      Ответить
      Для финнов. Всё мечтают о Великой Куомии от моря до моря. Или о Зырляндии, без разницы. Вот великие укры тоже всё об европах мечтали... Так гордились своей нэзалэжнистью вид России, что стали колонией США. В республике тоже домечтались: жители Печоры!!! переселения ждут! Всё, литературные слова закончились.
  • Мармелад
    21 мая 2022 г., 5:22:58
    Ответить
    Если и переселять воркутинцев то только в центр Москвы,они это давно уже заслужили.
    • Видимо
      21 мая 2022 г., 7:57:52
      Ответить
      Нужна специальная программа по переселение Воркутинцев.
      1
  • Правда
    21 мая 2022 г., 10:31:47
    Ответить
    Уже понятно
    СЕНАТОР мыслит совсем не государственными категориями. Вместо того , чтобы закрывать инфраструктуру , озаботились бы как развивать депрессивные ныне регионы Инту и Воркуту. Надо подумать ( напрячь мозжечок) и представить план развтия этих городов жителям наконец. Верим ,что у Инты и Воркуты есть ресурс для развития экономики, приложите усилия.
    PS. Если сможете , конечно...
    1
    • Для Правда
      21 мая 2022 г., 13:54:02
      Ответить
      В Воркуте плохая логистика,не выгодно там производства развивать,не окупятся.
      1
      • Выгодно!
        21 мая 2022 г., 19:11:57
        Ответить
        Роман Троценко намерен строить порт в Индиге, дорогу и будет заниматься экспортом угля, который на ура закупают страны Азии. Посему судить что выгодно, а что не выгодно - не ваш уровень. Республика по -хорошему должна договориться с Кремлем о добровольной передаче Воркутинского района в федеральную собственность. И не тянуть кота за все подробности.
  • Правда
    21 мая 2022 г., 11:34:11
    Ответить
    Вопрос Сенатору
    Уважаемый Сенатор, нельзя ли развивать инфраструктуру и экономику Севера, а не закрывать?)) Всем известно ,что с расширением налогооблагаемой базы, развития производства происходит рост ВВП. Легче решать социальные программы. Мы понимаем ,что государство не дойная корова. Деньги на переселение надо заработать, так будет логичнее и справедливо. Начните с планов развития опорных точек развития Арктической зоны- Инты и Воркуты. ( Все начинается с правильного плана). Что касается пенсионеров и инвалидов государство и Республика должны им помочь. С Уважением...
  • 27
    21 мая 2022 г., 14:06:41
    Ответить
    реальные перспективы Республики Коми
    h ttps ://www. youtube .com /watch?v= Y4zPBGbUkFg,
    Если ссылка не видна, то в ютубе найдите свежее видео на канале "Радио Юность" -
    Стратегическая развилка, или Слона надо есть по частям (Марцинкевич, Гашо)
    • Реальная перспектива
      21 мая 2022 г., 19:18:20
      Ответить
      Республики Коми
      Коми Автономная область. Развивать коми культуру, сохранять коми традиции, спасать коми зырянский диалект, восстанавливать коми ремесла, проводить обряды в Ыбе.
      2