content/news/images/144244/BOB_4734_mainPhoto.jpg
13:00, 22.05.2022 / ПРАВО

РЖД обязали содержать дочь погибшей под поездом ухтинки

Суд принял такое решение, несмотря на то, что женщина была пьяна и нарушила правила.

РЖД обязали содержать дочь погибшей под поездом ухтинки
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В суд с иском обратился сожитель погибшей под поездом женщины. Он потребовал обязать страховые компании и АО «РЖД» возместить причиненный вред в результате потери кормильца и выплачивать «пособие» с последующей индексацией дочери умершей женщины до достижения совершеннолетия, а в случае обучения — до получения образования в очной форме (но не более чем до 23 лет).

Во время заседаний истец уточнил требования и число ответчиков сократилось до одного — железнодорожной компании. Ее представитель с требованиями истца не согласился. Он указал на то, что согласно представленным документам погибшая и ее дочь проживали по разным адресам, а это говорит о том, что ребенок не находился на иждивении умершей.

К тому же, по мнению представителя РЖД, компания не виновата в смерти женщины. Как установили в суде, женщина переходила железнодорожные пути по деревянному настилу в темное время суток. В том месте переход был не был оборудован в соответствии с правилами и был «самодельным».

Также экспертиза показала, что в крови погибшей был обнаружен этиловый спирт в концентрации, говорящей о средней степени опьянения. С учетом всех этих фактов уголовное дело возбуждать не стали.

Ухтинский горсуд признал, что умершая допустила грубую неосторожность. Согласно п. 2 ст. 1083 ГК при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в возмещении могут отказать или уменьшить его размер. Однако суд посчитал, что действие этой нормы в данном случае на РЖД не распространяется.

Довод о прописке матери и дочери также не был принят. Судья отметил, что мать и ребенок могут быть прописаны в разных местах, а жить вместе. К тому же погибшая не была лишена родительских прав.

Железнодорожной компании не удалось вернуть в число ответчиков страховщиков, несмотря на наличие договора. Страховые компании убрали из списка, так как в договоре прописаны условия по возмещению вреда пассажирам, но погибшая женщина к ним не относилась.

В итоге РЖД обязано ежемесячно выплачивать дочери попавшей под поезд женщины порядка 8000 рублей (с учетом того, что погибшая была безработной и с учетом содержания от отца девочки). Сумма будет индексироваться и выплачиваться до 18-летия девочки, в случае получения очного образования — до 23 лет.

Также ответчика обязали возместить «пособие» за «пропущенные» месяцы — накопилось 122 тысячи рублей.

БНК

5323

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • с РЖД не убудет
    22 мая 2022 г., 15:37:27
    Ответить
    для осеротевшей дочери, это огромное подспорье
    спасибо суду, такое бывает не часто... (
    7
    • С РЖД не убудет, добавят пару рублей в билеты,
      22 мая 2022 г., 18:59:36
      Ответить
      убудет с пассажиров.
  • Рад за девочку, ей 2 раза повезло.
    22 мая 2022 г., 18:58:49
    Ответить
    Без алкашки имеет шанс вырасти человеком, да ещё по 8000 в месяц - наверняка больше, чем на неё алкашка тратила.
    2
  • Сожитель
    22 мая 2022 г., 20:38:49
    Ответить
    красавчик. Девочке вырасти в достойную женщину и мать. РЖД - ну че терь, платить так платить. Страховщиков в ад.
    1
    • Как есть
      23 мая 2022 г., 8:03:36
      Ответить
      От осинки...
      не родятся апельсинки
      3
  • Прописка?!
    23 мая 2022 г., 8:39:04
    Ответить
    Прописку отменили в 1993 году. Прописку заменила регистрация по месту жительства или, как ее еще называют, постоянная регистрация.