content/news/images/144277/BOB_5199_mainPhoto.jpg
12:22, 23.05.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми назвали районы с самой некачественной питьевой водой

Органам местного самоуправления не хватает денег для реконструкции объектов водоснабжения. Более того, даже разработка проектов с положительным заключением госэкспертизы не гарантирует, что они попадут в республиканскую адресную инвестиционную программу.

В Коми назвали районы с самой некачественной питьевой водой
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и пресс-службы Госсовета Коми

В Сыктывкаре 20 мая состоялось заседание совета руководителей советов, одной из его тем стало обеспечение населения сельских территорий качественной питьевой водой. Как напомнил председатель комитета Государственного совета Коми по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов, с 2017 года в России реализуется проект «Чистая вода», который является частью нацпроекта «Экология». К декабрю 2024 года доля населения республики, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, должна составлять 94,9%.

— Сравнительный анализ качества воды в системе централизованного водоснабжения свидетельствует о том, что качество воды поверхностных источников лучше подземных по санитарно-химическим показателям, но хуже по микробиологическим. Основные причины неудовлетворительного качества питьевой воды — отсутствие очистных сооружений и обеззараживающих установок, отсутствие и ненадлежащие состояние зон санитарной охраны водоисточников, эксплуатация морально устаревших очистных сооружений, — сообщил Александр Попов.

gl.jpg

Ресурсоснабжающие организации проводят работу по замене труб и изношенного оборудования, устанавливают водоочистные станции, но депутат считает, что правильнее было бы «реализовать в республике проекты по строительству комплексов водоочистных сооружений, особенного в сельских поселениях, привлекая для этого федеральные средства». Он привел такие данные: в федеральном бюджете предусмотрена субсидия республике на строительство и реконструкцию объектов питьевого водоснабжения на 2022 год в сумме 254 млн рублей, в 2023 и 2024 годах — 154 млн и 103 миллиона. По объему финансирования Коми занимает только 43-е место. К примеру, для Архангельской области запланировано выделение в 2022 году 705 млн рублей, то есть в три раза больше.

— Органы местного самоуправления отмечают, что даже наличие разработанной ими проектно-сметной документации с положительным заключением госэкспертизы не гарантирует включение строительства объектов водоснабжения в государственные программы республики и адресную инвестиционную программу. В связи с дефицитом бюджетов в муниципальных образованиях разработка ими проектной документации и проведение инженерных изысканий и госэкспертизы зачастую не предоставляется возможным, то есть даже выйти на первый не все муниципалитеты имеют возможность из-за финансового состояния, — сказал он.

По словам руководителя управления Роспотребнадзора по Коми Людмилы Глушковой, «у нас действительно не все хорошо, и мы могли сделать и пока еще можем сделать гораздо больше, чтобы улучшить качество сельского питьевого водоснабжения».

IMG_9447.jpg

На селе живет каждый пятый: 119 тыс. человек пользуются централизованным водоснабжением, более 53 тыс. обеспечены питьевой водой из нецентрализованных источников.

— Мы должны прийти к 90,9 процента в целом по населению, сегодня цифра по городскому населению достигнута — 94 процента, а в сельской местности это гораздо меньше, — напомнила она показатели нацпроекта по качеству питьевой воды.

В сельской местности водоснабжение обеспечивают 213 водопроводов (источники, водоочистные сооружения, распределительную сеть), и на каждом этапе возможны те или иные экологические проблемы. Из них 204 источника — подземные, 9 — поверхностные.

— За пятилетний период доля источников в сельской местности, для которых не обустроена должным образом зона санитарной охраны — это первый шаг к тому, чтобы улучшить качество водоснабжения — сократилась в три раза с 15 до 5 процентов. Но достигнуто это было в основном не за счет каких-то грандиозных мероприятий по реконструкции, а за счет мер репрессивных мер, который применил орган надзора к балансодержателям источников и судебных решений по понуждению выполнить те или иные мероприятия. То есть это такой вот механизм понуждения был задействован. Хотелось бы, чтобы было по-другому, — заметила Людмила Глушкова.

По итогам наблюдения в 2021 году доля неудовлетворительных проб воды в сельских поселениях составляет 21%. При этом в Княжпогостском районе доля плохих проб составляет 52,9%, в Усть-Вымском районе — 38%, в Усть-Цилемском — 36%, в Удорском — 33%, в Корткеросском — 32%, в Сысольском — 25%.

— Несоответствие качеству вызвано в том числе тем, что республика характеризуется определенными природными особенностями водных объектов, для которых характерна высокая цветность, высокое содержание железа и марганца, — объяснила главный санитарный врач региона.

Плохо обстоят дела в сельской местности с водоочистными сооружениями. По мнению Людмилы Глушковой, надо устанавливать малые сооружения, которые имеются на рынке и предлагаются промышленностью в широком ассортименте, в том числе переносные модули. Но в республике они используются крайне недостаточно.

В сельской местности 78 водопроводов не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям из-за отсутствия необходимого комплекса водоочистных сооружений, а это каждый третий. Хуже всего обстоят дела в Прилузском районе, где доля таких водопроводов составляет 74%, в Удорском районе (46,6%), в Сысольском районе (40%), в Усть-Вымском районе (40%), в Ижемском районе (38,4%), в Княжпогостском районе (33,3%), в Сыктывдинском районе (27,5%).

IMG_9414.jpg

Третья проблема — неорганизованность либо скудость местных бюджетов, которые не позволяют провести полноценную работу по учету источников нецентрализованного водоснабжения (колодцев для нескольких семей). Не все они своевременно инвентаризируются и ставятся на учет. На сегодня из 425 учтенных источников в сельской местности расположены 381, но, по мнению Людмилы Глушковой, эта цифра явно не соответствует действительности — их должно быть как минимум втрое больше.

Пробы воды из нецентрализованных источников в 54% случаев не соответствует нормативам по гигиеническим показателям и в 12% случаев — по микробиологическим.

— Это значит, что в 12 процентах случаев у нас сохраняются эпидемиологические риски и созданы предпосылки для возникновения инфекционных и паразитарных заболеваний среди потребителей такой воды, — сказала она.

Основные причины такой ситуации — неправильное расположение колодцев, нарушение условий их содержания, нарушения содержания прилегающей территории.

Кирилл Наумов

11410

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • торт
    23 мая 2022 г., 12:26:15
    Ответить
    В Емве вода просто ужас
    • 11
      23 мая 2022 г., 13:29:28
      Ответить
      да что уж там в Емве, в Эжве марганец превышает все показатели, но в жилкомхозе и горводканале лаборатории свои вот и рапортуют на верх "все в порядке", а Глушкова им верит.
      3
      • Одиннадцатому
        23 мая 2022 г., 13:41:22
        Ответить
        Одна баба сказала...
        Не знаете - не говорите. Роспотребнадзор сам периодически воду берет на анализ, так что владеет ситуацией, да и у лабораторий отчетность автоматизирована.
        4
        • А
          23 мая 2022 г., 15:14:38
          Ответить
          Роспотребпозор,это тот который цифры по барановирусу, как ему прикажут так и рисует? Не ешьте жёлтый снег, болезный..
          1
          • Истеричке
            23 мая 2022 г., 19:39:13
            Ответить
            Судя по вашему опыту, вы этого снега уже наелись. Спасибо за предостережение.
            2
  • Я
    23 мая 2022 г., 13:29:59
    Ответить
    !
    А в койгородке воды вообще нет
  • Инта
    23 мая 2022 г., 14:43:42
    Ответить
    Не качественная вода
    в городе Инта! И об этом известно с 1989 года! А Л. Глушкова не знает??!! Непрофессионализм!
    • Я
      23 мая 2022 г., 15:41:07
      Ответить
      Это дааа....нашей интинской водичкой можно только пачкаться, а не мыться.
      • Интинец
        23 мая 2022 г., 16:39:45
        Ответить
        Самая лучшая Вода в Инте,и грязная и вонючая вся таблица нечистот,А Попов ни слова он же депутат от Ин-ты,кого выбирали то и пейте товарищи за что боролись на то и напоролись,Хорошечный у вас депутат Интинцы,))))
  • Бездушный
    23 мая 2022 г., 17:56:37
    Ответить
    Районы с некачественной водой
    Все, во всей республике и России вода отвратительная, даже в мск.
  • Мария
    23 мая 2022 г., 18:15:41
    Ответить
    У нас дома стоит трехступенчатый фильтр, после него даже запаха от воды не чувствую. Правда внутри фильтра та еще грязюка.
  • Инта
    23 мая 2022 г., 19:35:29
    Ответить
    Вода просто ужас
  • Местный
    23 мая 2022 г., 20:04:00
    Ответить
    В Краснозатонском горячая вода грязная с примесями и запахом мазута, холодная с грязными хлопьями
  • колонка в Инте
    23 мая 2022 г., 20:45:40
    Ответить
    Х
    Последнюю колонку в Инте закрыли с чистой водой. Спасибо "меру" и "дяпутатам"
  • Сыктывдинка
    23 мая 2022 г., 20:59:36
    Ответить
    Вода
    Провести в дом воду стоит очень дорого, не многим по карману. Почему то программа Чистая вода не обеспечивает сельское население субсидиями на проведение воды. Об этом надо подумать и принять решением нашим депутатам
  • Инна
    23 мая 2022 г., 22:42:44
    Ответить
    Вода
    В поселке Озерный Печорского района уже много лет в водопроводе техническая вода , другой нет , нет даже колодцев и колонок . Кто как может , так и выкручивается , давление не соответствует нормам санпима - 0,7....Как с таким давлениям в системе водоснабжения может нормально функционировать саноборудование и стиральные машинки , тогда как норма 2,2-2,4. Программа "Чистая вода " с треском провалилась , почти 20 миллионов закопаны на трехметровую глубину , дороги перерыты и остались одни обещания на разных уровнях исправить ситуацию ....А воз и ныне там ....Зато деньги берут исправно как за фильтрованную воду , даже больше ....Виноватых нет и искать бесполезно ....
  • муся
    24 мая 2022 г., 9:25:59
    Ответить
    не воду надо пить, а водку
  • 666
    24 мая 2022 г., 9:54:52
    Ответить
    за то на премии хватает чинушам.
  • Тамара
    24 мая 2022 г., 16:57:53
    Ответить
    Княжпогост
    В Емве кофе, а на вода из-под крана.
    Решение суда ещё три года назад вынесли, а ресурсникам - хоть кол на голове чеши.
    Весь город за моральным вредом в суд обращается, деньги получают, а толку - ситуация не меняется!