content/news/images/144293/Poghvodoem-UVym_mainPhoto.jpg
17:22, 23.05.2022 / ПРАВО

В Студенце и Мадмасе заморозили пожарные водоемы

Главам двух сельских поселений прокуратура внесла представления и потребовала устранить нарушения закона.

В Студенце и Мадмасе заморозили пожарные водоемы
Фото прокуратуры Коми

Прокуратура Усть-Вымского района в первой половине мая 2022 года провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности. Установлено, что на территории сельских поселений Студенец и Мадмас, подверженных угрозе лесных пожаров, пожарные водоемы содержатся ненадлежащим образом. Часть из них оказалась не заполнена водой, часть – заброшена мусором, а некоторые пожарные водоемы, несмотря на отсутствие заморозков, продолжали оставаться замороженными.

Poghvodoem-UVym-1.jpg

Проезды для пожарных машин не везде находились в нормативном состоянии либо вовсе отсутствовали. Данные обстоятельства затрудняют либо делают невозможным забор воды пожарной машиной в случае необходимости.

Существующие минерализованные полосы вокруг поселков Мадмас и Студенец не соответствуют предъявляемым требованиям. Закон предусматривает наличие полосы шириной не менее 10 метров, однако проверенные полосы имели ширину не более полуметра, а отдельные их участки заросли травой.

Poghvodoem-UVym-2.jpg

Прокуратура внесла главам сельских поселений Мадмас и Студенец представления об устранении нарушений закона. Их фактическое устранение будет находиться на контроле прокуратуры района, сообщается в пресс-релизе регионального надзорного ведомства.

321

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 1
    24 мая 2022 г., 16:48:57
    Ответить
    Поидее пожводаёмы должны быть под контролем мчс