content/news/images/144445/Pogh-chasami_mainPhoto.jpg
15:45, 26.05.2022 / ОБЩЕСТВО

«Город меняется для вас»: сыктывкарцев призывают голосовать за благоустройство города в 2023 году

Сыктывкар может к лучшему измениться – если горожане сами того пожелают. Прямо сейчас идет голосование за объекты благоустройства на 2023 год по программе «Формирование комфортной городской среды». В столице Коми в список попали 11 скверов и улиц, и только благодаря активности самих жителей власти получат финансирование и смогут дать вторую жизнь этим объектам.

«Город меняется для вас»: сыктывкарцев призывают голосовать за благоустройство города в 2023 году
Фото БНК и администрации Сыктывкара

Ежегодно в столице Коми приводят в порядок пешеходные зоны и места отдыха. Так обновили «площадку под часами» и парк Строитель, ремонтируют тротуары по улицам Морозова и Димитрова.

Stroitel.jpg

В 2022 году появятся два сквера с игровыми, детскими и спортплощадками: в районе общежития СГУ имени Питирима Сорокина (улица Коммунистическая, 72), в районе дома №48 по улице Димитрова. По-новому будет выглядеть Соборная площадь (на пересечении улиц Свободы и Ленина перед Свято-Стефановским кафедральным собором). Там появятся пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, наружное освещение, планируется посадить декоративные деревья и кустарники.

Средства на все эти преобразования Сыктывкар получает по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». На 2023 год от города заявлено 11 объектов как в центральной части города, так и в микрорайонах, пригороде и Эжве:

1. Городской сквер по ул. Морозова;

2. Территория общего пользования в районе жилого дома по адресу: ул. Малышева, 13;

3. Мемориал, памятник участникам Великой Отечественной Войны в поселке Краснозатонский;

2-15.jpg

4. Городской сквер в районе здания по ул. Корабельная, 1/25;

1-23.jpg

5. Городской сквер перед спортивно-культурным центром по ул. Школьная, 13;

6. Городской сквер в районе школы № 1 (памятник «Чернобыльцам»);

Skver-na-Chernova-dlya-2023.jpg

7. Пешеходная зона по второстепенной пр. Бумажников (от ул. Комарова до здания пенсионного фонда);

8. Пешеходная зона от ул. Славы до школы № 27;

9. Пешеходная зона по ул. Мира (от ТЦ «Фрегат» до церкви);

10. Пешеходная зона по Школьному переулку (от ул. Мира до здания налоговой, по склону возле ул. Мира, 64);

11. Пешеходная зона по второстепенной пр. Бумажников (напротив дома по пр. Бумажников, 43/15 до ТЦ «Гостиный двор»).

Какие объекты будут благоустроены – зависит от самих сыктывкарцев и их неравнодушия. Сейчас на «загородсреда» идет голосование за территории для ремонта на будущий год: набравшие максимальное число голосов получат финансирование. Все участки требуют внимания к себе, считает руководитель добровольческого штаба Эжвы Василий Андреев, чьи волонтеры – работающая молодежь – агитируют за голосование:

- Выбраны территории, где действительно нужно благоустройство. Там плохие тротуары, которые нужно обновить, ведь по ним оживленное движение. Важно участие всех заинтересованных. Сами волонтеры уже проголосовали, а сейчас мы ведем информационную работу – на улице, на предприятиях, в образовательных учреждениях.

Выбрать объекты благоустройства могут все сыктывкарцы и даже жители других районов Коми, достигшие возраста 14 лет. Школьники – одни из самых заинтересованных участников «ФКГС»: они и волонтеры-агитаторы, и сами голосующие. Так школа №33 занимается вовлечением все большего числа людей в проект. Как рассказала заместитель директора Анжелика Пелевина, 17 учащихся 8-9 классов ведут просветительскую работу в Лесозаводе. Их приоритет – добиться благоустройства сквера в 2023 году:

- Мы работаем в основном с жителями Лесозавода. Сквер – первостепенный объект, который мы бы хотели благоустроить. Говорю это как педагог, работающий в школе, и как член организации, которая активно сотрудничает с советом ветеранов ЛДК. Школа – постоянный участник трудовых десантов, силами школы №33 территория памятника убирается. Мы заинтересованы в том, чтобы привлечь жителей туда. Не так много таких объектов в Лесозаводе, где жители могут прийти, погулять, почтить память погибших. Нам хотелось бы больших вливаний в развитие инфраструктуры микрорайонов. Поэтому когда есть возможность получить деньги по программе «Формирование комфортной городской среды», вложить свой труд в это, почему нет?

Pod-chasami.jpg

Ключевой способ голосования – на сайте «загородсреда». Чтобы принять участие, потребуется учетная запись на Госуслугах, а также согласие на обработку персональных данных. Выберите на сайте голосования вариант «Войти». Убедитесь в правильности выбранного региона (верхний левый угол экрана, у Коми будет написано «Республика Коми», а в самом названии сайта стоять цифра «11» https://11.gorodsreda.ru/), при необходимости поменяйте регион. Нажмите на кнопку «Голосование» (правый верхний угол экрана) и на открывшейся странице выберите «Сыктывкар». Из предложенного списка выберите понравившуюся территорию.

JMdYvZTmvJ5Gb4Prb8rr5zGjVTGPeNgH7-nmaDGzUhO9AfnbXzxwRTTzsDN-5nNHQvQW7Uq4rs95buszV_IPwDC0.jpg

Помимо этого, на самом портале «Госуслуги» (не через мобильное приложение) также можно голосовать. Для этого необходимо авторизоваться на портале «Госуслуги», далее в личном кабинете пользователя на главной странице в разделе «Выскажите своё мнение» оставить свой голос за понравившийся объект.

Проголосовать можно за одну территорию. Если предполагается выбор из нескольких дизайн-проектов, то необходимо выбрать еще и его.

Голосование продлится до 30 мая: важно сделать это сейчас, чтобы Сыктывкар точно получил деньги на улучшение и развитие города.

БНК

802

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Николай
    26 мая 2022 г., 15:55:50
    Ответить
    Я голосую за сквер возле опытной станции на Ручейной.
    • Так это
      26 мая 2022 г., 21:34:47
      Ответить
      А межет таки доделать начатое?
      Парк "Строитель"???
      Набережная в "Кировском???
      "Мичуринский"???

      Или это фишка власти, бросать на пол пути?
      • на фото
        27 мая 2022 г., 13:59:01
        Ответить
        а что за пушечное ядро застряло в камне?
        или что-то из него вылазит как-будто. Странное исполнение.
  • Поменяйте остановку
    26 мая 2022 г., 16:59:39
    Ответить
    На Морозова,,учебная,,черная, ржавая, страшная
  • Лариса
    26 мая 2022 г., 17:05:53
    Ответить
    Власти города, обратите внимание на подъезды к школе № 18 в Сыктывкаре. Дорог вообще нет. Заезды с ул. Маегова-Катаева просто большие огромные лужи. Как дети могут там вообще идти на учебу? Каждый год в СМИ рапортуют, что все подъезды (подходы) к школам отремонтированы - не в этом случае!
    • на Советской
      26 мая 2022 г., 18:05:21
      Ответить
      по нечётной стороне около общежития 2 дня газон засыпали торфом, полюбуйтесь во что превратили новый , в прошлом году положенный асфальт, выгружали жирный чернозём, да мало того мелкий трактор своими резиновыми колёсами пооставлял чёрные круги на тротуаре, кто отмывать-то будет? Сейчас ещё и около Звёздного будут газон подсыпать, так же испоганят белые мраморные плиты, кто-то хоть несёт ответственность за такое безобразие
      • согласен
        26 мая 2022 г., 18:08:05
        Ответить
        в центре города вынужден идти по тротуару, как по просёлочной дороге
  • Я
    26 мая 2022 г., 17:50:50
    Ответить
    Голосую
    За ремонт всей территории. Везде требуется
  • Андрей
    26 мая 2022 г., 19:21:08
    Ответить
    Действительно, посмотрите какие у 18 школы в Сыктывкаре подходные и подездные пути. Это вообще столичная школа? Вам не стыдно? Центр столицы называется. Выезжайте, смотрите, если не верите. Перед детьми стыдно!
  • Вася
    27 мая 2022 г., 0:35:03
    Ответить
    Тротуары на улице Куратова напротив 12 школы видели? Под носом у главы между прочим.
  • Вова
    27 мая 2022 г., 9:05:30
    Ответить
    Глядя на ежегодные потуги превратить столицу республики в соотвествующий ее статусу благоустроенный город, приходиться констатировать, в Сыктывкаре нет ни одного достойного для отдыхы места. Любой район Москвы со своим сквером во много превосходят благоустройством наш Кировский или Мичуринский парк.