content/news/images/144491/IMG_6620_mainPhoto.jpg
16:15, 27.05.2022 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывдинском районе остановились на двух вариантах решения транспортной проблемы выльгортского микрорайона

Год назад жители добивались автобусного маршрута к микрорайону 13-й километр. Создать остановки администрация не может, но предлагает закупить восьмиместный транспорт для перевозок и изменить график движения маршрута №112.

В Сыктывдинском районе остановились на двух вариантах решения транспортной проблемы выльгортского микрорайона
Фото БНК

В 2021 году жители 13-го км обратились к властям с требованием наладить автобусное сообщение с их микрорайоном. Без него они вынуждены добираться до центра, к социальным объектам и местам работы по опасной дороге с угрозой наезда автомобиля. Дойти до остановки в Пичипашне сложно из-за большого потока машин. Тогда в администрации наметили план: закупить небольшой автобус до восьми мест через «Народный бюджет» для перевозок, район намеревался реализовать эту задумку в 2022 году.

Как сообщили БНК в администрации Сыктывдинского района, закупка автомобиля до восьми мест для микрорайона не требует ни расширения проезжей части, ни установки остановок. Это предложение было направлено жителям еще в 2019 году, но получен ли ответ, в администрации не уточняют.

Сейчас в микрорайоне 13-й км «сложившаяся жилая застройка и рельеф дороги не позволяют установить автобусные остановки, соответствующие требованиям, установленным для организации автобусного сообщения». Сейчас жители могут воспользоваться маршрутом №112 «Сыктывкар – Гаръя», который совершает в сутки восемь рейсов по трассе «Вятка», но иногда люди на него не успевают. При этом администрация района готова содействовать изменению графика движения транспорта по этому маршруту – направить изменения в адрес ответственного Минэкономразвития Коми. Но только если побудут поступать предложения от граждан и будет согласие от жителей Пажги и Лэзыма.

БНК

1024

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • булка
    27 мая 2022 г., 18:04:02
    Ответить
    живу в Сыктывкаре. А куда делись автобусы маршрута № 2 и 9???
  • Администрации гоорда
    27 мая 2022 г., 18:46:17
    Ответить
    прошу поработать вопрос проезда в осенне-зимний период маршрута № 103 Сыктывкар- Мырты-ю через Максаковские дачи по направлению Сыктывкар-Мырты-ю, т.к. на максаковских дачах круглогодично живет много людей, молодежи с детьми, при этом не все имеют свой автотранспорт чтобы добираться до города. Вопрос этот нужно решать в любом случае, в нижней части массива требуется соответственно восстановить асфальтированное покрытие.
  • Игорь
    27 мая 2022 г., 19:35:05
    Ответить
    Прошу оказать помощь жителям 13 км . Там тоже люди . И я и мы жители лэзыма, Пажга , гарья , не против .
  • Ито
    28 мая 2022 г., 8:33:49
    Ответить
    Сделайте автобус затона до орбиты, почему люди на двух автобусах добираются, это дорого или льготные тарифы тогда