15:22, 23.07.2012 / ПРАВО

За похищение трубы экс-полицейскому Вуктыла дали условный срок

Бывшему начальнику отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Вуктылу Муслиму Гасраталиеву вынесен обвинительный приговор. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (кража) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), сообщила пресс-служба регионального следственного управления.

Судом и следствием установлено, что в июне 2011 года Гасраталиев с привлечением лиц, управляющих специальной техникой, похитил металлическую водоотливную трубу под дорожным полотном в Вуктыльском районе стоимостью около 160 тыс. рублей, причинив республиканскому Дорожному агентству материальный ущерб.

С целью придания законности своему нахождению на месте преступления Гасраталиев сообщил по телефону в дежурную часть ОВД по Вуктылу, что неизвестные лица грузят металлолом на автодороге «Вуктыл – Дутово». В последующем, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, он дал участковому указание о том, чтобы не проводить проверочных мероприятий. Материал проверки без принятия процессуального решения был списан в номенклатурное дело.

Приговором суда Гасраталиеву назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условно.

552

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Quasi
    23 июля 2012 г., 15:56:28
    Ответить
    hysteresis
    Это ещё мелочи. Люди рассказывали, как на "северах" один участковый
    сподобился и организовал "разборку"... железной дороги! Причём не
    известно, отдавал ли он гайки местным рыбакам на грузила, как Чехов
    "завещал"!?
  • зовут, зовут
    23 июля 2012 г., 17:29:38
    Ответить
    Почему-то всю дорогу воруют бывшие. Интересно, он стал бывшим до или после преступления? И его непосредственный начальник до сих пор в МВД служит?
    Ну прямо кузница преступных кадров эти правоохранители из полиции
    • сюся
      24 июля 2012 г., 10:50:12
      Ответить
      Читай внимательней: "С целью придания законности своему нахождению на месте преступления" и "используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, он дал участковому указание" и так понятно, что чел-к при должности.
  • Плита
    23 июля 2012 г., 18:44:11
    Ответить
    Мент-вор
    Это наверное не все похождения славного мента! А вот в Печорском районе возможно не без участия этого подразделения разобрали и украли целый военный аэродром в п. Берёзовка! Где УФСБ? в Доле?
  • 007
    25 июля 2012 г., 19:11:44
    Ответить
    Хватит ругать полицию и органы! В том,что случилось есть и наша с вами вина. Если бы мы меньше молчали,то и писать сейчас не о чем было.Есть телефоны доверия - звоните,пресекайте всю не законную работу органов,все в наших руках,в народных.Удачи всем!