content/news/images/144609/BOB_7268_mainPhoto.jpg
20:52, 30.05.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Врач рассказал, как минимизировать риски смерти новорожденных в колыбели

Дети до года жизни могут погибнуть из-за синдрома внезапной смерти или удушения во сне. Как этого избежать – в материале БНК.

Врач рассказал, как минимизировать риски смерти новорожденных в колыбели
Фото Виктора Бобыря

На пресс-конференции о детском травматизме заведующий отделением патологии новорожденных и недоношенных РДКБ Андрей Кораблев, его коллеги-неонатологи занимаются в том числе черепно-мозговыми травмами у малышей в первые месяцы жизни. Пик таких травм — 5-7 месяцев, когда ребенок начинает активно переворачиваться и ползать.

— Невнимательность, неответственность, расслабленность родителей. То есть положила ребенка на кровать, все было надежно. Вышла на секундочку — ребенок на полу. Положила на пеленальный столик, вроде бы достаточно глубоко, далеко от края — ребенок упал. <…> Внимание со стороны старших детей: оставила без присмотра ребенка, старшенький подошел, потянул, ребенок упал. Неадекватное состояние транспортного средства: положила ребенка в коляску, которая производила впечатление абсолютно исправной, абсолютно готовой к поездкам, та сложилась, ребенок выкатился на каменный пол лестничной площадки, — привел примеры Андрей Кораблев.

Родителям стоит быть внимательнее также из-за такого понятия как «смерть ребенка в колыбели» — это удушение и синдром внезапной смерти. Матерям и отцам стоит придерживаться нескольких правил. Спать ребенка надо укладывать только на спину, на живот — запрещено. Родитель не должен спать с ребенком в одной кровати. В колыбели не должно быть мягких предметов, больших подушек и игрушек, мягких бортиков. В люльке не должно быть покрывал или любой другой ткани.

— Ребенок во сне должен лежать поверх закрепленного по бокам одеяла, ручки сверху на одеяле, — отметил врач.

Смерть во сне развивается часто в семьях, где есть риск проникновения к ребенку дыма от печи или из-за сигарет. Опасное сочетание — резкая смена запаха. Ранее опасным считался сон с пустышкой, но новые данные, по словам Андрея Кораблева, говорят об обратном.

В 2021 году отмечалось, что в Коми увеличилось число случаев младенческой смертности. В 2020 году показатель был одним из лучших в Российской Федерации, но по итогам 10 месяцев составляет 5,7 промилле при плановом значении 4,1, это количество детей, умерших в возрасте до 1 года, на 1000 новорожденных за один год.

БНК

1260

Комментарии (0)

Добавить комментарий