content/news/images/144636/BOB_3644_mainPhoto.jpg
15:45, 31.05.2022 / ОБЩЕСТВО

Как сделать Сыктывкар удобным для передвижения на самокатах, в мэрии подумают через год

С мая в столице Коми заработал сервис проката электросамокатов. На планерке в городской администрации 31 мая корреспонденту БНК ответили, будут ли создавать условия для передвижения на таком транспорте.

Как сделать Сыктывкар удобным для передвижения на самокатах, в мэрии подумают через год
Фото Виктора Бобыря

На планерке в администрации Сыктывкара первый заммэра Александр Можегов прокомментировал запуск в городе сервиса проката электросамокатов. По его словам, жалоб на новый вид транспорта не поступало. Случай попытки своровать электросамокат – «недальновидное желание», ведь каждое средство мобильности обладает системой отслеживания. Но вопросы к организации работы сервиса есть: первый – создание условий для передвижения на электросамокатах, второй – безопасность дорожного движения.

BOB_7469.jpg

– В части условий для движения на таких самокатах: в этом году мы хотели отремонтировать большое количество пешеходных дорожек, но к сожалению, бюджетные проблемы не позволили нам к этому вопросу подойти настолько массово, насколько у нас было желание. Мы обязательно к этому вернемся в следующем году. Но большие локации для движения таких самокатов в городе уже есть. В будущем, конечно же, основные условия – это ремонт тротуаров. В следующем году мы подойдем к этому основательно, – высказался Александр Можегов.

Что касается безопасности, то ее обеспечивает сам сервис – есть ограничение по скорости. К тому же за ситуацией следят автоинспекторы.

Сервис планировали запустить еще в 2021 году, но удалось это сделать только в 2022 году. Как сообщала мэрия, это частная инициатива, прокат электросамокатов возможен с помощь мобильного приложения, взять двухколесный транспорт можно в одной точке города, а оставить в другой. Парковочные места установлены в разных частях города: Кировский парк, Стефановская площадь, площадка «под часами» у Центрального бассейна, театральная площадь, Мичуринский парк, ТРЦ «Парма».

Спустя несколько дней после запуска один из электросамокатов пытались украсть с парковки. Сотрудникам Центра оперативного управления нарядами удалось отследить по уличным камерам видеонаблюдения подозрительного мужчину с самокатом, на несколько секунд попавшего в поле зрения камер слежения. Его приметы были переданы наружным нарядам. Каждый самокат оборудован системой навигации. Автопатруль сотрудников ППС выяснил примерное нахождение похищенного имущества и отправился в обозначенный квадрат местности. Прибыв на место и ориентируясь на навигатор, стражи порядка провели поквартирный обход нескольких домов по улице Советской.

В результате проведенных мероприятий личность и место жительства злоумышленника было установлено. Похитителем оказался ранее судимый житель столицы 1972 года рождения. Мужчина был задержан по адресу проживания. В отделе он пояснил, что умысел о хищении у него возник спонтанно. Он увидел на улице ничем не закрепленный самокат и посчитал, что тот находится в свободном доступе. Сыктывкарец решил забрать его с целью дальнейшей продажи. Следственным управлением УМВД России по Сыктывкару в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ (кража). Стоимость украденного транспорта составила 52 тысячи рублей. Самокат изъят и будет возвращен законному владельцу.

БНК

529

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Снова информационный шум
    31 мая 2022 г., 16:29:47
    Ответить
    из мерии
    А для начала тротуары для пешеходов не пытались привести в бжский вид???
  • Й
    31 мая 2022 г., 16:41:46
    Ответить
    Были в лругих регионах, там отдельные вело-самокатные дорожки рядом с пешеходными. Где позволяла ширина-отделили полосой, а гднюе узко было-доделали рядом.
  • Мыслитель
    31 мая 2022 г., 18:27:57
    Ответить
    Через год они уже хотели думать как отремонтировать дорогу к дырносским дачам.так что две думалки в год они не потянут