content/news/images/144780/BOB_8067_mainPhoto_mainPhoto.jpg
13:40, 03.06.2022 / ПОЛИТИКА

Дистанционное голосование, электронные подписи и слова иноагентов: как собираются изменить законы Коми о выборах

Избирательная комиссия Коми подготовила пакет поправок в действующие республиканские законы — о выборах и референдумах и о выборах главы. Государственный совет Коми рассмотрит их на заседании 23 июня.

Дистанционное голосование, электронные подписи и слова иноагентов: как собираются изменить законы Коми о выборах
Фото из архива БНК

Большинство поправок касаются приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Полный перечень предлагаемых изменений насчитывает более 30 страниц, редакция БНК приводит самые важные и интересные из них.

По федеральному закону, из системы избирательных России комиссий исключаются избирательные комиссии муниципальных образований. По решению Избиркома Коми полномочия избирательной комиссии, организующей подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления, могут возлагаться на участковую комиссию, действующую в границах этого муниципального образования.

Из полномочий ТИКа при подготовке и проведении выборов депутатов Госсовета исключается формирование участковых комиссий — в связи с тем, что УИКи формируются на пять лет для проведения всех видов и уровней выборов.

Уточняется время окончания периода для выдвижения кандидатов и списка кандидатов в депутаты Госсовета и в муниципальные советы — в 18:00.

Появляется возможность сбора подписей избирателей через портал Госуслуг на выборах депутатов Госсовета и депутатов в представительные органы местного самоуправления. При этом «электронных» подписей может быть до 50% от количества, необходимого для регистрации кандидата или списка кандидатов.

В размещаемых в периодических печатных изданиях агитационных материалах, в которых использованы высказывания человека, включенного в список иноагентов-физлиц или иноагентов-СМИ, надо будет указывать, что эти высказывания сделаны иноагентом.

Если кандидат менял фамилию, имя или отчество во время избирательной кампании или в течение года до дня назначения выборов, то в избирательных бюллетенях надо будет указывать его прежние ФИО.

Появляется возможность проводить дистанционное электронное голосование. Если такой вид выборов будет выбран, то Избирком сможет сформировать одну или несколько специальных территориальных комиссий для проведения электронное голосования.

Если в переносном ящике будет обнаружено большее число бюллетеней, чем заявлений избирателей, то все находившиеся в переносном ящике бюллетени будут признаваться недействительными.

Аналогичные требования и нововведения будут использоваться при выборах главы Коми.

294

Комментарии (0)

Добавить комментарий