content/news/images/144806/Pechora-15_mainPhoto.jpg
21:01, 03.06.2022 / ЭКОНОМИКА

В Печоре во второй раз состоялся открытый межмуниципальный форум

Сегодня Печора встретила много гостей из других районов — в городе состоялся II Открытый межмуниципальный форум «Межмуниципальное сотрудничество как форма социально-экономического развития территории на современном этапе».

В Печоре во второй раз состоялся открытый межмуниципальный форум
Фото пресс-службы администрации Печоры

В мероприятии приняли участие представители органов власти различного уровня, главы муниципалитетов и бизнесмены.

Pechora1.jpg

Pechora2.jpg

Pechora3.jpg

Гостей первым поприветствовал начальник управления по вопросам местного самоуправления администрации главы Коми Виктор Шевцов:

— Я надеюсь, что мы все сумеем наладить взаимоотношения территорий для того, чтобы можно было эффективнее развивать экономику прежде всего, возрождать то, что в силу объективных причин потеряно. Искренне поздравляю всех с возможностью встретиться, обменяться опытом, и с надеждой на большие планы.

Pechora13.jpg

Заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка региона Ольга Бабина в приветственной речи отметила:

— Мы встретились не только посотрудничать, но и найти те пути, которые нам позволят выстраивать экономику и отношения для создания перспектив развития территорий. Сегодня государство и муниципальные образования создают массу механизмов для того, чтобы помочь бизнесу и территориям идти вперед. Хочу от души пожелать всем участникам форума найти для себя то самое подходящее, что мы все подготовили друг для друга».

Pechora5.jpg

Глава муниципального района Печора — руководитель администрации Валерий Серов сказал следующее:

— Мы с вами живем в богатом информационном поле, но когда стоит вопрос о решении тех или иных проблем, зачастую сталкиваемся с тем, что идем не проторенной кем-то дорогой, а набиваем собственные шишки. Идея форума как раз в том, чтобы поделиться тем положительным опытом, который есть у каждого и применить его.

Далее он вручил ряд благодарственных писем печорским индивидуальным предпринимателям, которые своей деятельностью помогают развивать самые различные сферы муниципалитета.

Pechora8.jpg

Pechora9.jpg

Pechora10.jpg

Торжественная часть перешла в работу секций на тему бизнеса. Участники говорили о существующих программах развития, способах продвижения и о том, как развивать свои проекты. Для гостей была организована работа стендов. Местные предприниматели подготовили дегустационные столы с продукцией собственного производства.

Pechora12.jpg

На второй площадке форума сконцентрировались главы муниципальных образований, представители власти различного уровня, местного самоуправления. В рамках ее работы участники рассмотрели вопросы межмуниципального сотрудничества, а именно эффективные практики, проблемы и перспективы развития, исполнение поручения главы Коми по переводу котельных с угля и мазута на топливные брикеты, а также дискутировали о комплексном развитии сельских территорий.

Во второй половине дня в «Доме детского творчества» начала работать дискуссионная площадка с участием и представителей бизнеса. На повестке были вопросы, касающиеся ключевых направлений поддержки малого и среднего предпринимательства, мерах поддержки в сельском хозяйстве. Предприниматели задали волнующие их вопросы, и конечно, получили тот объем информации, который позволит им продвигаться увереннее дальше.

Pechora-14.jpg

Сенатор от Государственного совета Коми Елена Шумилова обратилась к гостям мероприятия по видео:

— Радует то, что форум проводится в Печоре, в одном из основных городов Республики Коми, в узловом городе, на котором завязаны и железнодорожные пути, и речной и автомобильный транспорт. Такое слияние умов, уверена, породит что-то новое, востребованное. Я вам всем желаю провести это время с пользой и надеюсь, что время форума будет использовано максимально эффективно.

Таким образом, у участников форума появилась уникальная возможность обмена опытом в сфере муниципального управления, бизнеса, использование которого определенно придаст новый импульс в социально-экономическом развитии территорий, говорится в сообщении пресс-службы администрации Печорского района.

Pechora-16.jpg

930

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Налогоплательщик
    06 июня 2022 г., 8:10:18
    Ответить
    Напишите пожалуйста
    Во сколько обошлось ваше мероприятие бюджету города и сколько из этой суммы ушло ИП оргазивовавшей этот форум? Что это дало всем предпринимателям города, рк? Предприниматели закрывают бизнес, люди уезжают из республики. Это был самопиар.