19:35, 24.07.2012 / ОБЩЕСТВО

Общественники вновь призвали задуматься о государственной алкогольной политике

Бороться с чрезмерным употреблением спиртных напитков в регионе должна помочь государственная политика. Разработать ее в очередной раз предложили члены и эксперты Общественной палаты республики. Министр здравоохранения республики Ярослав Бордюг признал, что Коми «не хватает больших документов».

IMG_0478.jpg

Фото Николая Антоновского

Данные об алкоголизации населения в Коми и работе наркологических учреждений Ярослав Бордюг привел в своем докладе.

доклад Бордюга

Изложенная министром информация изобиловала цифрами и упоминаниями многочисленных программ, которые призваны бороться с алкоголизацией. Однако, по мнению эксперта Общественной палаты Коми Владимира Теребихина, бороться с пьянством системно мешает отсутствие общей концепции. Ярослав Бордюг назвал все принятые его министерством меры «неслучайными», но признал, что «не хватает больших документов».

IMG_0519.jpg

Одну из важных проблем подняла еще один эксперт палаты Елена Струтинская. По ее словам, не всегда после прохождения реабилитации люди способны вернуться к нормальной жизни. Из-за необходимости находиться под наблюдением врачей, многих из них компании отказываются брать их на работу.

IMG_0509.jpg

Ярослав Бордюг признал, что результаты реабилитации сейчас невысоки. Улучшить ситуацию мог бы специализированный центр, который отвечал бы всем требованиям. Возможно, он появится в санатории «Серегово», строительство которого сейчас заканчивается.

- Но у нас специалистов по реабилитации мало. Мы даем заявки, ездим в учебные заведения, проводим агитацию среди выпускников. Но это не такая интересная специальность, - отметил министр.

IMG_0457.jpg

Один из лидеров Союза ветеранов Афганистана Петр Байда высказался за появление в республике наркологических центров, в которых врачи смогли бы оказывать медицинскую помощь. По словам Ярослава Бордюга, он не раз обращался к властям на местах с просьбой подыскать подходящие здания для этих нужд. Пока это ни к чему не привело: цена ремонта предлагаемых зданий оказывается очень большой.

Член Общественной палаты, архимандрит Филипп в некотором роде встал на защиту Ярослава Бордюга, призвав «не требовать у власти исправить за короткое время то, что действовало много лет». Он отметил, что принятые недавно ограничительные меры - это уже большой плюс в борьбе с алкоголизацией. Однако, по данным представителя Сыктывкарской и Воркутинской епархии, в медицинских учреждениях сейчас не хватает коек для больных.

- Поэтому лечение отдается на откуп непрофессионалам: целителям и экстрасенсам. Люди, которые не могут получить квалифицированную помощь, обращаются к ним, - с горестью заметил отец Филипп.

IMG_0503.jpg

При этом архимандрит подтвердил, что в муниципалитетах возникают проблемы с поиском зданий под реабилитационные центры. Так, в прошлом году в поселке Нювчим Сыктывдинского района уже было найдено хорошее помещение, однако по неизвестным причинам оно было передано другой организации.

- Не все районные администрации с радостью воспринимают появление такого объекта, как реабилитационный центр. Говорят: «Чур, только не у меня». Это же плохой имидж, - отметил министр здравоохранения Коми.

IMG_0483.jpg

Ректор Коми государственной академии государственной службы и управления Нина Нестерова предложила Ярослав Бордюгу обратиться в министерство образования республики. По ее словам, недавно в Воркуте и Сосногорске были освобождены большие площади, которые ранее занимали средние специальные учебные заведения - их можно было бы использовать под реабилитационные центры.

Исполнительный директор палаты Галина Кравченко призвала правительство региона в лице Ярослава Бордюга внимательно изучить рекомендации участников «круглого стола», который состоялся в ноябре прошлого года. В них, по ее мнению, и заложена основа будущей концепции по снижению алкоголизации населения. Ключевые пункты документа — создание государственной алкогольной политики и рабочей группы с привлечением экспертов палаты, а также разработка закона с рабочим названием «О профилактике алкоголизации населения Республики Коми».

785

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ЭКОНОМИСТ
    24 июля 2012 г., 20:20:57
    Ответить
    БОЛЬШОЙ ПЛЮС У НЕЛЕГАЛЬНЫХ АЛКО КОРОЛЕЙ.
    А ВЛАСТЬ У НИХ ПРИКОРМЛЕНА.
  • Лиса
    24 июля 2012 г., 20:36:21
    Ответить
    об алкоголизме
    Выросло целое поколение алкоголиков,наркоманов,грабителей,жуликов и чиновников,нищих и безработных.Это в некотором роде итог правления наших демократов начиная с Горбачева и до нашего правителя.Вот цена за рынка и капитализма.Пьют от бедности и безделья,красивую жизнь показали,а заработать на нее недают.
  • лесовик
    24 июля 2012 г., 21:14:53
    Ответить
    Алкоголизм, наркомания – это форма заболевания (зависимость). Складывается мнение, что лечить ЭТИХ людей ОНО, государство не желает, а уж реабилитировать и не собирается. На работу ТАКИХ не берут, пособий ИМ не платят, вот и пьют, на игле сидят, у родных на шее. Удобные. Полицейские рейды для статистики – пожалуйста! В больницах ИХ не лечат!!! А зачем? Складывается мнение, что ВСЕХ поделили на ОДНИХ (те, которые в шоколаде) и ДРУГИХ, что пополняют зоны, кладбища, армию ЛЮДЕЙ БОМЖ. Куда идем??? Выпекаем пирог «Наполеон»? Пусть всё, что с низу подгорает в духовке Российского производства, ведь всегда можно убрать ОДИН слой.
  • Вообще-то
    24 июля 2012 г., 21:17:58
    Ответить
    По книжке стихов бордюга он большой ценитель выпить в приятной кампании... ))))))
  • Один из этих
    24 июля 2012 г., 23:26:58
    Ответить
    Согласно принятым нормам закона,с 01.01.12 года человек впервые обратившийся за медпомощью на Катаева д 3 это Республиканский Наркоцентр,во первых ставится на учет,во вторых подвергается жесткому прессу а именно-пожизненно лишается права управления автотранспортом категории Д и Е, почему? На три года лишается права на категорию В и С,почему?Пожизненно лишается права владения оружием,почему?На работу нормальную не устроиться,потому-что нарколог сделает отметку и не выдаст заключение о соответствии,почему?Как людям себя реабилитировать?Как начать новую жизнь,а главное с чего ее начинать,работы нет,денег соответственно тоже нет,как жить.? Но в тоже время нет никаких ограничений по приобретению спиртного,нет ограничений по рекламе,нет контроля качества спиртосодержащих напитков,что там добавляется в пиво,тоники,энергетики ,что люди раз все это попробовавшие больше не могут соскочить с этой иглы.Необходимо бороться не с теми кто употреб**ет,а с теми кто все это производит,а то получится как с наркоманией -бравура много,а результата никакого!Не проспать бы!Я считаю,что если человек в течении года обращается за такой вот ;Помощью: не менее трех раз только тогда необходимо ставить вопрос о его постановке на учет,но с определенными ограничениями а не с такими вот фашисткими методами.В Сыктывкаре в Красном затоне не лечат,а только выводят из запоя,психологи с клиентами не работают,препаратов подавляющих алкогольную зависимость не дают,нетрадиционную медицину даже и не вспоминают,а зря, народ испокон веков боролся с этим злом,пусть не всегда успешно.Церковь наша тоже как-то в стороне держится,хотя слово священника иногда творит чудеса.С этим злом надо бороться всем миром.тогда может будет результат!
    • тм
      25 июля 2012 г., 4:13:03
      Ответить
      все верно
      1. врачебную тайну верните и оставьте людям шанс, 2. монопольку государства на алкоголь верните - а потом регулируйте рынок, а то что за хрень - группа левых граждан управляется в моем (условно) огороде, канавки копая
      • ПК
        25 июля 2012 г., 8:35:13
        Ответить
        Тема
        Поддерживаю.
    • Прибалт
      25 июля 2012 г., 9:47:46
      Ответить
      Бла бла бла...проблема алкоголизма...поголовное пьянство...лечение...реабилитация...блин сидят взрослые люди, а толку никакого...вы предложите альтернативу молодежи, которая от нечего делать пиво на лавочках пьет...ужесточите наказание за продажу несовершеннолетним, чтоб не повадно было...сделайте "прошивку мозгов" сотрудникам наркодиспансеров, а то они всех под одно клеймо-либо наркоман, либо алкаш, и методы соответственные(приходилось бывать на сысольском...заедьте-гляньте...)Да и вообще слишком раздуты рамки проблемы...не так уж и много алкоголиков(и не надо прикрываться статистикой, ибо не отражает сути)..а то что у нас заведено водочки выпить или пивка попить с рыбкой, так не беда...во франции вон вино как за здрасте бочками пьют...так что опять не те шаги предпринимают...
  • Тортила
    25 июля 2012 г., 7:47:33
    Ответить
    "Веселие Руси есть питие, без пития Руси не быти". Может Владимир, который Красно солнышко, этого и не говорил, но ему приписывают. По-моему алкоголизм - болезнь от головы и традиций. Могу ошибаться, но созданием реабилитационных центров проблему не решить, тем более что и специалистов раз-два и обчелся. В советские времена в ЛТП направляли силком, а щас не знаю каким способом туда алкоголиков направлять будут, добровольно единицы поедут. Или их дееспособности намерены лишать?
    Очередное поколение любителей если не водки, то пива выросло, в том числе и из-за того, что реклама оного чуть ли не из утюга шла. Ну и очень мешают новомодные веяния в СМИ об успешности - иметь все и сразу непонятно каким способом, но точно не работая, а веселясь и тусуясь по клубам и барам. Или работая без напряга.
    С другой стороны -может и не так уж всё и безнадёжно: знаю многих молодых людей которые имеют и профессию, и интересную им работу и практически не пьют, только иногда и не до поросячьего визга. А не пьют потому, что некогда.
    • Чему удивляться
      25 июля 2012 г., 9:29:36
      Ответить
      Оглянитесь! Одни праздники! Гуляй-нехочу!
  • дарвин
    25 июля 2012 г., 10:09:44
    Ответить
    Это эволюция,
    выбраковка негодного материала. Бессмысленная "реабилитация" тех, кому это ни разу не нужно только ухудшает генофонд нации. Заботиться нужно о нормальных людях. Группа хитрозадых гуманоидов будет иметь всех дуплетом: сначала спаивать, потом "лечить". В ипостаси бизнесмена гнать в лабазы алкоголь, а как госдеятель - делать озабоченную морду, выбивая из бюджета деньги на "реабилитацию" в принципе неизлечимых. Вот как то так...
    • Щерёжа
      25 июля 2012 г., 11:21:57
      Ответить
      +100
      Всё так!
  • Щерёжа
    25 июля 2012 г., 10:23:41
    Ответить
    Притомили
    ... и льют, и льют из пустого в порожнее. А статистика всё какая-то стабильно плохая. И люди то не глупые думают, а всё не выходит у них каменный цветок... и продолжают они щёки надувать да лбы морщинить, создавая видимость работы, основанной на мыслительном процессе. Но, как показывает опыт, реально, мыслителям этим по барабану всё и вся. Вся эта канитель им просто занудна и непосильна в разруливании, потому как не с того конца берутся и нет никакой перспективы.
    Я не умник какой-нибудь, а просто гражданин, вижу, что происходит, чувствую, чего не хватает, и мое мнение, что начинать надо с молодёжной политики, только не в стиле "ынц-ынц, уси-пуси хоровод с кружками рукоделия" - это должен быть масштабный, хорошо и просто финансируемый, основанный на зовущей идее, привязанный к общегосударственным процессам проект, обеспечивающий людям от 14 до 30 лет интерес, занятость, личную финансовую стабильность и уверенность в завтрашнем дне, перерастающую в ценность ... К сожалению, про борьбу с "алкоголизацией" населения сегодня говорить модно и полезно для политической карьеры, а, чтоб делать что-то приносящее результат, необходимы совсем другие навыки и абсолютно иная мотивация. Нет их.
    • Паша
      25 июля 2012 г., 11:34:33
      Ответить
      Как сказал классик
      По мне так пей, но дело разумей.
    • Че
      25 июля 2012 г., 12:36:11
      Ответить
      А это идея! ;)
      История знает примеры. Например "Крафт дурьх фройде"... Германия 1933 год. :)))
  • Критик
    25 июля 2012 г., 15:41:16
    Ответить
    Хоть убейте, не понимаю проблемы!
    Неужели нельзя пить в меру?
    Почему из-за алкашей постоянно повышается цена на алкоголь?
    Я работаю, и после работы для расслабления выпиваю бутылочку пива.
    Не надо полностью избавляться от алкоголя и делать его недоступным!
    Нужно научить людей правильно пить!
    Зачем нажираться, когда можно просто расслабиться?!