content/news/images/144893/IMG_0450_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:05, 06.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Коми энергосбытовая компания призывает собственников МКД внимательно отнестись к энергосберегающим мероприятиям 

АО «Коми энергосбытовая компания» напоминает, что собственники жилья могут снизить оплату за потребленные электроэнергию и теплоэнергию. Для уменьшения начислений за тепло необходимо обратить внимание на подготовку многоквартирного дома (МКД) к отопительному сезону. А именно проводить балансировку систем отопления, промывку трубопроводов и стояков.

Коми энергосбытовая компания призывает собственников МКД внимательно отнестись к энергосберегающим мероприятиям 
Фото из архива БНК

Для повышения эффективности работы системы электроснабжения рекомендуется заменить лампы накаливания в местах общего пользования на энергоэффективные и установить оборудование для автоматического освещения помещений в местах общего пользования. Эти и другие мероприятия необходимы также для исполнения ФЗ от 23.11.2009г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Со своей стороны, энергетики в полной мере исполняют данный закон. С 2020 года КЭСК установили общедомовые приборы учета (ОДПУ) в МКД Сыктывкара, Ухты и Сосногорска. ОДПУ позволяет более объективно учитывать потребленную домом тепловую энергию и контролировать начисления. Согласно законодательству, собственники МКД должны выполнить требование самостоятельно. Если этого не происходит, то компания производит установку в принудительном порядке. Оплата расходов за оприборивание возлагается на собственников жилых помещений.

С полным перечнем мероприятий необходимых для реализации закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» можно ознакомиться здесь и здесь.

194