content/news/images/145057/ph_0042_site_mainPhoto.jpg
17:50, 09.06.2022 / ОБЗОРЫ

Глава Сыктывкара Наталья Хозяинова вошла в топ рейтинга мэров

По итогам апреля – мая этого года она заняла 30-е из 88 мест, войдя во вторую группу (с 26-го по 63-е места), опередив тем самым мэров Самары, Калининграда, Мурманска, Красноярска и Чебоксар. В первой группе – главы Москвы, Санкт-Петербурга, Казани.

Глава Сыктывкара Наталья Хозяинова вошла в топ рейтинга мэров
Фото пресс-службы мэрии Сыктывкара

Журналист, руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» по Коми Дарья Шучалина в своем комментарии к рейтингу отметила, что в анализируемый период Сыктывкар лидировал по ключевым направлениям самой чувствительной отрасли – ЖКХ. Ввиду того, что руководитель администрации столицы Коми Наталья Хозяинова уделяет этой тематике особое внимание, в муниципалитете успешно реализованы важнейшие жилищные программы: новые квартиры предоставлены детям-сиротам, расселены горожане, проживавшие в домах, признанных аварийными. А тот жилфонд, который подлежит капремонту, своевременно подготовлен к летней кампании по проведению работ.

«Кроме того, активная позиция властей муниципалитета позволила вовремя начать кампанию и по ремонту дорог, – отметила Дарья Шучалина. – Среди населения была заранее «прокачана» тема, реализованная в конце весны – народное голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»: чиновники Сыктывкара качественно проработали проекты общественных территорий, которые представлены на выбор жителям (речь – о тех, которые подлежат благоустройству в 2023 году)».

Личной заслугой мэра она назвала спокойную политическую ситуацию на вверенной ей территории: «у Натальи Хозяиновой выстроен системный прямой диалог с Советом города, что позволяет проводить через депутатов все важные для мэрии правовые инициативы. А за счёт конструктивного взаимодействия с общественностью в Сыктывкаре реализуются социально значимые проекты. Помимо этого, градоначальник лично напрямую общается с населением в своих соцсетях, что является редким случаем для должностных лиц органов МСУ в нашей республике».

«В отчётный период госпожа Хозяинова ввиду непростой экономической ситуации в стране из-за санкций активно выезжала на местные производственные предприятия, обеспечивающие горожан продовольствием и рабочими местами, – пишет общественник. – Из тех планов, которые заявлены мэром, пока не реализован разве что проект по благоустройству набережной и примыкающей к ней старейшей рекреационной зоны города – парка им. Кирова. Градоначальнику и ее команде предстоит убедить власти региона и федеральный центр поддержать рублём давно обещанный населению проект, поскольку финансовыми силами только лишь бюджета столицы Коми его не потянуть».

Со своей стороны экономист, доцент, юрист, федеральный эксперт ФБГУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» Евгений Нечаев отметил в качестве своего мнения, что среди заметных преимуществ нынешнего мэра Сыктывкара – умение находить общий язык с бизнесом, элитами, общественностью.

«Те, кто ранее критиковали мэрию, теперь, когда ею руководит Наталья Хозяинова, взаимодействуют с муниципалитетом. При этом она не аффилирована ни с одной финансово-промышленной группой – благодаря этому Сыктывкар выпал из сводок правоохранителей по коррупционным и экономическим преступлениям должностных лиц», пояснил он. – Хозяинова грамотно сформировала команду мэрии, поэтому муниципалитет успешно участвует в федеральных проектах – ФКГС, БКД и других. Но, безусловно, нет предела совершенству. Пока у администрации получается не всё. Так, в анализируемый период оставалась не в полной мере благополучной сфера общественного транспорта – контроль за перевозчиками и качеством оказания ими услуг пассажирам недостаточный».

Член Общественной палаты Республики Коми, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Коми» Юрий Болобонов также дал оценку деятельность градоначальника.

«К плюсам в работе мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой отношу долгожданный снос полуразрушенного здания бывшей поликлиники. Оно портило внешний вид центра города несколько десятков лет, – отметил он. – Среди положительных факторов и запуск благоустройства дворов: сыктывкарцы это видят и ценят, поскольку состояние городской среды напрямую влияет на умонастроения людей. В этой же сфере градоначальник со своей командой хорошо сработала в части мобилизации населения для участия в народном голосовании за объекты благоустройства будущего года.

Из недочётов выделил бы её слабое присутствие в новостной повестке региональных СМИ. Освещения только в городских масс-медиа недостаточно. Столичный мэр должна доминировать, а не уступать районным руководителям рейтинг по упоминаемости в газетах, информагентствах и на ТВ общерегионального масштаба. Тем более это важно теперь, когда Сыктывкар обрел заветный столичный статус. Тут, кстати, ставлю Наталье Хозяиновой жирный плюс: она эффективно отработала лоббирование законопроекта с правительством Коми и главой Владимиром Уйба, а также с парламентом региона (что не удавалось ни одному из её предшественников за всю историю Сыктывкара)».

2045

Комментарии (66)

Добавить комментарий
  • ахмэт
    09 июня 2022 г., 18:19:04
    Ответить
    за заслуги о прекращении автобусного сообщения(зеленец выльгорт). была б у нее вазможность, она перекопала в ручную дороги, лапатку нинашла...
    1
    • ахмэт
      09 июня 2022 г., 18:37:58
      Ответить
      во время пандемии. кто нипонял
      • 11
        10 июня 2022 г., 9:09:57
        Ответить
        Я тоже считаю, что город стал хуже, примета: асфальт положили, жди копателей; весь город перекопан или в дурацких заплатках; большинство дворов как некая страна после спецоперации; идиотская точечная застройка в центре и т .п.
        3
    • Житель
      10 июня 2022 г., 8:37:17
      Ответить
      За какие такие заслуги???

      Город в ужасном состоянии. Что с дорогами? Все в колеях.

      По городу по беспределу передвигаются фуры, бензовозы. Тягачи с Магнита уже с прицепом начали передвигаться вовсю.

      Конец дорогам города. Что толку от строительства новых в таком случае? Уничтожат за лето.

      Вот к плюсам относят СНОС!!!

      А я думал, что главное строительство.

      Настроили дома, но нет дорожной инфраструктуры. Главный архитектор посмотрел бы как строится и строилась та же Казань или те же Чебоксары.

      Индустриальную начали делать, а сколько лет до этого в каком состоянии она находилась? И ничего.

      Люди уезжают из Сыктывкара толпами, а она в топе.
      2
      • Житель
        10 июня 2022 г., 8:39:40
        Ответить
        Забыл добавить.

        Работа светофоров. Куражится какой-то чел над горожанами, а она не при делах.
        1
        • Правда
          10 июня 2022 г., 10:11:14
          Ответить
          Люди едут в Сыктывкар толпами из районов, руководители которых ваще ничего не делают. Сама приехала, нашла работу, дите в садике. Живу в спокойном городе, есть, конечно, что еще поправить, ну так для этого и ставят глав. Дайте ей поработать!
          8
      • Александр Щиголев
        10 июня 2022 г., 14:07:55
        Ответить
        К хорошему привыкаешь быстро!
        .
        Начинала Наталья Семёновна с ледяных глыб на асфальте позапрошлой зимой!
        Сам критиковал!

        А в эту зиму всё было ажурно!

        Вот и сравните!

        Только состояние зданий, относящихся к культурному наследию меня всё больше удручает!
        Но это региональная власть курирует в лице Управления по охране культурного наследия.
        1
    • Вера
      10 июня 2022 г., 10:12:47
      Ответить
      Ко мне из Белгородской области переехала сестра, там неспокойно. Так вот наслаждается позитивным характером Сыктывкара. Люди доброжелательные, город уютный, зеленый. А мы с вами местные не ценим прелести таких городов как наш.
      2
      • Ой даааа
        11 июня 2022 г., 4:02:23
        Ответить
        Наверное не бывали в наших доброжелательных поликлиниках ахаха
  • Очень удивлённый
    09 июня 2022 г., 18:31:32
    Ответить
    А как этот рейтинг формируется и, самое главное, кто его формирует?
    1
  • Ганс
    09 июня 2022 г., 18:33:56
    Ответить
    Про мэра
    Почему мэр?
    Обербургомистр звучит лучше.
    • Николай
      09 июня 2022 г., 18:49:48
      Ответить
      Сыктывкар с Калининградом сравнили! Ржу немогу!!!
      • Пистон
        10 июня 2022 г., 10:09:30
        Ответить
        А вы тротуары в Кениге видели!? Хуже наших.
        1
  • Валентина
    09 июня 2022 г., 19:03:49
    Ответить
    за какие такие заслуги,
    она вошла?!
    1
    • За то
      09 июня 2022 г., 19:13:49
      Ответить
      что
      повесила вывески с подсветкой улиц на дома,а платят за это жильцы домов отм.
      1
    • Семен
      10 июня 2022 г., 10:15:27
      Ответить
      Просто так в рейтинг не попасть. Есть конечно толика субъективизма, но в целом, Хозяинова старается. Заметил, что не тщеславна, избегает перерезаний ленточек, мало светится, только по делу. Так держать! Только вот тротуарами надо заняться всерьез...
      2
  • Зритель
    09 июня 2022 г., 19:17:43
    Ответить
    Интересно дарья села на шпагат
  • Зритель
    09 июня 2022 г., 19:31:51
    Ответить
    Вы у простых граждан города спросите довольны ли они или видели лучше.
    1
    • Простой гражданин
      09 июня 2022 г., 20:27:21
      Ответить
      Очень довольны
      У нас отличный мэр! Успехов ей во всех начинаниях!
      38
      • совсем простой гр-н
        09 июня 2022 г., 20:32:27
        Ответить
        это как посмотреть
      • зима
        09 июня 2022 г., 20:35:28
        Ответить
        уборка снега, вывоз мусора, бесконечные аварии, то люди без тепла, то без воды, без газа и т.д., и т.п. А так конечно много всего разного сделано (объездная, садики, школы), но мало.
        1
        • А
          10 июня 2022 г., 0:19:58
          Ответить
          давно ли у нас светофоры с остановками прилечь решили, притяжение земли в действии;)
        • Лето
          10 июня 2022 г., 10:18:23
          Ответить
          Зиме
          К хорошему быстро привыкаешь. Чем больше хорошего, тем больше хочется лучшего.
          2
          • Да
            11 июня 2022 г., 10:38:21
            Ответить
            мы хорошего и видели чуток, как к нему привыкнешь, если краем глаза, да краем уха;)
    • Демос
      10 июня 2022 г., 10:17:40
      Ответить
      Народ всегда и всем недоволен даже если получает хорошую стабильную зарплату и дома все норм. Все равно все грязью обольют. А сами окурки и бутылки с балкона бросают, бумажки мимо урны, на газоны машины ставят, заборы на тротуары выдвигают, дома свои частные развалившиеся не убирают - лень! Так в этом глава города виновата?! Думаю, что ответ очевиден.
      2
  • Жу
    09 июня 2022 г., 19:36:44
    Ответить
    Жу
    Если бы это произошло годом ранее, я бы понял, но сейчас.... Город в отм., ЖКХ только деньги получает,ГИБДД не работает, полиция только все фиксирует. Бордак и разруха...
    1
  • Житель
    09 июня 2022 г., 19:45:07
    Ответить
    Гайзер в своё время в пятерку самых эффективных губернаторов входил, так что непонятно как формируется рейтинг
    1
    • Как раз
      10 июня 2022 г., 9:07:51
      Ответить
      Всё очень даже понятно.
      • ХиХи
        10 июня 2022 г., 10:08:44
        Ответить
        Ага понятно, пишут приспешники Уйбы. Хозяиновой можно позавидовать, работает, в политику не лезет. Знает свое дело и спуску своим не дает. Кто хочет проверить, как тяжела ее рука, если накосячишь - добро пожаловать в мэрию!
        2
  • Ваван
    09 июня 2022 г., 21:06:13
    Ответить
    Шусалина как всегда клоунаду развела, а рейтинге арктики наш мэр первый, по мнению шучалиной
  • )))
    09 июня 2022 г., 21:13:55
    Ответить
    Очень смешно... Сравнивать города "миллионики" и нашу "деревню" (г. Сыктывкар), при этом с оттоком населения, именно к тем "мерам", которые не вошли в "топ" )))))))))))
    1
  • Да уж
    09 июня 2022 г., 21:17:05
    Ответить
    Бардак
    Как был бардак так он и остался
    1
    • Сумрак
      10 июня 2022 г., 10:19:25
      Ответить
      Бардак у людей в головах.
      2
  • Гости
    09 июня 2022 г., 21:19:45
    Ответить
    Смешно. Она хоть по городу ползает. Город в удручающем состоянии. Какой рейтинг может быть у такого мэра. Смешные люди.
    3
    • 123
      09 июня 2022 г., 21:41:53
      Ответить
      «Удручающее состояние» в головах
      Некоторых граждан в какой город ни засунь, они все равно будут «в удручающем состоянии»)
      5
    • Геракл
      10 июня 2022 г., 10:06:47
      Ответить
      говорить, что все плохо и ничего не делается, могут только те, кто попросту не владеет инфой. А ведь много что делается , чего мы не видим, а видим только проблемы. Хорошего не замечаем и быстро к нему привыкаем.
      2
  • !
    09 июня 2022 г., 21:46:22
    Ответить
    Тротуар возле мэрии до сих пор не отремонтирован, столб возле ЦУМа скоро рухнет на проезжую часть, дороги ремонтируются плитами, борщевик скоро поработит Орбиту, вдоль Октябрьского мусорная грязища. Аналитики диванные.
    1
    • Перис
      10 июня 2022 г., 10:20:08
      Ответить
      Интересно вдоль Октябрьского кто мусор бросает? Хозяинова?
  • Дядя Дима
    09 июня 2022 г., 21:48:46
    Ответить
    Новая Глава
    Все рейтинги кагто подсказывают, что у Республики Коми будет новый(ая) Глава
    • Тетя Маша
      10 июня 2022 г., 10:05:18
      Ответить
      Да нормальный мэр. Вижу ее часто с сыном в Пятерочке на Интере. Так без звездности - пешочком, с сумками.
      2
      • Ржу
        11 июня 2022 г., 4:05:26
        Ответить
        А как ещё надо? С мигалками и с помощниками?
  • Роч
    09 июня 2022 г., 22:31:46
    Ответить
    Ох уж эта Даша
    Ох уж эта Даша, в своё время хвалила интинского мэра Смирнова Павла Валерьевича, дифирамбы ему пела, ну это и понятно, он же её и подкармливал, с 2015 находится в местах не столь отдалённых, как же ей верить, грош цена её "экспертным оценкам", где только она не работала, ну ведь посредственность, но до сих пор чего-то и где-то при деле, значит кому-то нужна
    3
    • Вот таким,
      10 июня 2022 г., 9:11:48
      Ответить
      В смысле рейтингов, и нужна. Кто ж ей верит!
    • Дама с камелиями
      10 июня 2022 г., 10:03:38
      Ответить
      Знаете, я может как женщина ее оцениваю, но до нее мужики политикой занимались, а она кака настоящая хозяйка наводит порядок. Правда, город ей достался неухоженный и заброшенный, и чтобы его освежить нужны деньги. Но, думаю, что она справится. Была бы поддержка губера.
      1
  • Шалопай
    09 июня 2022 г., 22:53:35
    Ответить
    Странно, а почему не первая???
  • Любовь
    09 июня 2022 г., 22:58:29
    Ответить
    Мы очень рады, что наша Мэр вошла в топ рейтинга мэров! Наталья, поздравляем , и видим, как с каждым годом хорошеет наш город. Вы настоящая заботливая хозяйка нашего города!
    18
    • В каком месте хорошеет?
      10 июня 2022 г., 9:15:43
      Ответить
      Домой с большим трудом добираюсь: расковыряли все подходы.
      1
      • Аслан
        10 июня 2022 г., 10:01:43
        Ответить
        Два одна площадка под часами чего стоит! Народ не выходит оттуда. Парки стали лучше. Детсады и школы строятся и по ходу продолжатся. А уйба инфекционку достроить не может. Позор!
        1
  • 13
    09 июня 2022 г., 23:10:41
    Ответить
    Вранье от и до! Особенно от отм. вроде Шучалиной и Афониной, ЖКХ в городе как и в Республике на дне, хуже не куда....
    Поэтому тетки - селедки кудахчут, да ветер уже не тот)))
    1
    • 7
      10 июня 2022 г., 10:20:59
      Ответить
      13
      13 - число неудачников. Вот и несешь желчью брызгаешь.
  • Она
    09 июня 2022 г., 23:25:29
    Ответить
    Не то
  • Стоит
    10 июня 2022 г., 8:26:51
    Ответить
    посмотреть на кольцо, где одни одуванчики.
  • Рита
    10 июня 2022 г., 8:35:34
    Ответить
    Видимо она только и нужна для "лоббирования законопроектов Уйбы"! Пройдитесь по тротуару по Коммунистической улице между Первомайской и Интернациональной. Это же позорище, центр города выглядит так, как будто его вчера бомбили. И так во многих местах. И это топ мэр. Смешно! Ну и грустно, конечно же...
  • МРОТ
    10 июня 2022 г., 9:05:07
    Ответить
    Сколько у мера замов? Семь?
    Работает только Можегов А.А.
    2
    • Парень
      10 июня 2022 г., 10:21:15
      Ответить
      Красотка!!!!!!!
      1
  • вранье
    10 июня 2022 г., 9:13:35
    Ответить
    и ложь
    на граждан наплевать .Дневной стационар на ленина ?5 закрыли.сельхозрынка как в других городах не ,а она в топ.Крутите пальцом у виска нашли кандидата в губеры.
  • 11
    10 июня 2022 г., 9:48:40
    Ответить
    топ
    В топе должен быть город, тогда и меру уважуха. А пока что город не может похвастаться благоустройством. Даже в центре города тротуары дырявые, даже возле мерии, единой архитектурной застройки нет, дома понатыканы как попало и какие попало без соответсвующей дворовой территории. Были на днях в Орбите- это же ужас эти новые 14-ти этажки, как заводы огромные друг на друге стоят, никакого вида, как в каменном мешке микрорайон, человейник. Что из Сыктывкара сделали ?
  • 715
    10 июня 2022 г., 10:09:00
    Ответить
    Я такого запущенного Сыктывкара еще не видел никогда.. Она себя только может рекламировать. А так пустое место...
    1
    • Прима
      10 июня 2022 г., 10:22:05
      Ответить
      Съезди в Киров. Пылища, грязища, все обшарпано. Колхоз!
  • Елена
    10 июня 2022 г., 10:23:26
    Ответить
    Проблем много. Много бардака и разрухи. НО по сравнению с предшественниками Наталья Семёновна - лучшая. Порядка и чистоты стало больше. Видно, что работа по улучшению города ведется.
  • Ольга
    10 июня 2022 г., 10:37:42
    Ответить
    Сделайте тротуары в конце концов Хочу ходить на каблуках ))))))))))))))))
    • алё оле
      10 июня 2022 г., 19:43:31
      Ответить
      в валенках катись.
      с галошками....
  • Евгений
    10 июня 2022 г., 12:34:21
    Ответить
    непролазный двор
    Очень обидно, что при неоднократном обращении в Администрацию города о плачевном состоянии проезжей части дворовой территории дома по Пушкина 34, вернее о её отсутствии, и при этом ничего не делая, а только платя неустойки в виде штрафов за неисполнение судебного решения с 2018 года по данному двору, руководство города умудряется подняться в рейтинге. Мне, как жителю города, это не понятно.
  • Маша
    10 июня 2022 г., 13:58:13
    Ответить
    За то, что признала 500 домов аварийными, которые совсем не аварийные, Затон, Максаковка, людей куда собралась выселять??? В Затоне 15 домов против, их кто то слышит!!!
  • 777
    10 июня 2022 г., 16:51:30
    Ответить
    сколько писали про лестницы, ни какой реакции, она на сайт в вк сто лет не заходила. Город весь в грязи, только центр немного чистят. орден за объездную дорогу выходит. дворы ремонтируют так народ сам подает заявки на облагораживание территории. борщевик бы лучше администрация между домами начала косить пока молодой. а не медали вешать на грудь.
  • Не соответствует
    11 июня 2022 г., 4:00:25
    Ответить
    Если бы те, кто составлял рейтинг видел как люди постоянно падают на залатанном асфальте в городе, попадают в аварии по этой причине (взять тот же случай с мотоциклистом и заплаткой на дороге), регулярно зимой сами протаптываем тротуары в снежные бури, видим на праздники палатки с дешевыми товарами и более ничего, ищем урны весной, осенью и зимой в парках и не находим, и тд, может в рейтинге ее бы и вообще не было.