content/news/images/145094/BOB_1310(1)_mainPhoto.jpg
14:45, 10.06.2022 / ОБЩЕСТВО

В Эжве высадили саженцы рябины в память об участниках Великой Отечественной войны

В Эжве 10 июня прошла всероссийская акция «Сад памяти». Волонтеры, чиновники и депутаты высадили рябины в память об участниках Великой Отечественной войны.

В Эжве высадили саженцы рябины в память об участниках Великой Отечественной войны
Фото Виктора Бобыря

Акция «Сад памяти» проводится в России с 2020 года, ее цель — высадить 27 млн деревьев, чтобы увековечить память павших в годы Великой Отечественной войны. За два года только в Коми высадили 1 млн 136 тысяч деревьев различных пород на общей площади 490 гектаров. В 2022 году традицию в республике продолжили.

BOB_1243.jpg

BOB_1028.jpg

Накануне Дня России в Эжве в парке на улице Славы собрались больше 100 человек, чтобы заложить еще один «Сад памяти» ― рябиновую аллею.

BOB_1253.jpg

Поучаствовать в акции приехали руководитель Минтруда Екатерина Грибкова, и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Мария Балмастова, и.о. физической культуры и спорта Наталья Карина, замминистра национальной политики Вячеслав Попов, замминистра образования, науки и молодежной политики Максим Ганов, и.о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Екатерина Киселевич и первый заместитель председателя правительства Эльмира Ахмеева.

BOB_1196.jpg

BOB_1135.jpg

BOB_1360.jpg

BOB_1035.jpg

BOB_1112.jpg

К ним присоединились волонтеры, сотрудники различных ведомств Минприроды, сотрудники МЧС с начальником управления Алексеем Пархомовичем, заместитель мэра Сыктывкара Александр Можегов, депутаты Госсовета.

BOB_1321.jpg

BOB_1347(1).jpg

BOB_1268.jpg

BOB_1390.jpg

Участников акции поприветствовал руководитель администрации Эжвы Сергей Воронин, который отметил, что «каждое посаженное дерево ― новый глоток свежего воздуха для жителей района».

Eghva.jpg

После на сцену вышел ветеран, труженик тыла Геннадий Стрелов.

veteran.jpg

― Каждое деревце ― это память о павшем на войне. Каждый, кто посадил деревцо, будет помнить об этом. Нужно сохранить эту аллея, ― сказал Геннадий Стрелов.

BOB_1461.jpg

Последним на сцену поднялся начальник отдела организации лесовосстановления и пользования лесными землями Виталий Рябов. Он провел инструктаж.

Ryabov.jpg

Места под посадку подготовили заранее: деревце рябины и лунки уже ждали участников акции. Перчатки, лопаты, веревочки, ведра с водой, колышки также искать не пришлось.

BOB_1480.jpg

BOB_1233.jpg

Несмотря на дождь и хмурую погоду, настроение у собравшихся было хорошее. Некоторые участники акции пришли в парк вместе с детьми. Так, Эльмира Ахмеева посадила рябину вместе с дочерью.

Ahmeeva.jpg

— Сегодня более ста человек – ветеранов и школьников, представителей правительства и лесничеств, общественных организаций – разбили на улице Славы Аллею Победы. О подвиге наших предков – героев Великой Отечественной войны будут напоминать эти зеленые памятники. Республика Коми годы войны была верной опорой фронту. И поэтому для нас очень важно поддержать акцию «Сад памяти» и почтить всех, кто приближал Победу. Мы очень рады, что сегодня на акцию пришли столько людей, рады видеть наших ветеранов – спасибо вам за все! ― сказала первый зампредседателя правительства Коми.

BOB_1486.jpg

BOB_1330.jpg

Всего сегодня в парке на улице Славы высадили 75 рябин. Вслед за аллеей новые «Сады памяти» появятся по всей республике.

Kiselevich.jpg

― Совместно с Минобразования мы составили график посадок, список большой. Так, на следующей неделе будут сажать деревья в Сыктывкаре. Ухаживать за посаженными рябинами будет местная администрация: если будет требоваться полив, его организуют силами лесопожарного центра, ― пояснила глава Минприроды Екатерина Киселевич.

BOB_1392.jpg

BOB_1400.jpg



985

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • тинааус
    10 июня 2022 г., 16:05:08
    Ответить
    вроде простое и обычное дело делали, а пропиарились все кому не лень.
  • комм.
    10 июня 2022 г., 16:46:30
    Ответить
    Какие деревья здесь не сажали ,какие аллеи не создавали,ничего на этом месте не растет,другое место найти не могли подобрать,любое хорошее дело у них получается только загубить !!!
  • Бюджет
    10 июня 2022 г., 17:18:11
    Ответить
    Сколько стоит одна лопата на закупках ? И куда их отвезут на платное хранения????
  • вася
    10 июня 2022 г., 20:19:56
    Ответить
    Фуражки к голове приклеены что ли?