content/news/images/145098/BOB_1518_mainPhoto.jpg
14:31, 10.06.2022 / ПОГОДА

На Коми идут грозы с порывистым ветром

В ближайшее время, с сохранением до 21:00 местами в южных районах ожидается гроза, ливень, шквалистое усиление ветра 15-18 м/с. Штормовое предупреждение объявлено в Сыктывкаре, Прилузском, Койгородском, Сысольском, Сыктывдинском, Усть-Вымском районах.

На Коми идут грозы с порывистым ветром
Фото Виктора Бобыря

Главное управление МЧС России по Коми рекомендует:

- воздержитесь от туристических походов, выходов в лесные массивы и на водные объекты, а также от поездок на автотранспорте и участия в массовых мероприятиях;

- по возможности оставайтесь в квартире или в ином защищенном помещении, закройте окна в домах и в квартирах, держитесь как можно дальше от окон.

- Ограничьте время нахождения на улице, уберите транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов.

- Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей. Держитесь подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн.

- Уберите с крыш, балконов, подоконников и лоджий предметы, которые порывами ветра могут быть сброшены вниз и причинить людям травмы. Предметы, находящиеся во дворах, закрепите или занесите в помещение.

- Поскольку возможно нарушение энергоснабжения, то приготовьтесь к отключению электроэнергии.

- Родителям провести беседы с детьми по действиям во время непогоды.

- Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его.

При возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону 01. С мобильного следует набрать номер 101 или 112.

В ГУ МЧС России по Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8 (8212) 29-99-99.

559

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Шалопай
    10 июня 2022 г., 16:19:07
    Ответить
    идут грозы
    хорошо что не едут)))