content/news/images/145103/BOB_9986_mainPhoto.jpg
20:25, 10.06.2022 / ЭКОНОМИКА

Ни один бюджет республики не сможет покрыть убытки тепличного комбината «Сосногорский» – Минсельхоз Коми

В ведомстве оценили работу предприятия и помощь, которую ему оказывает федеральный центр.

Ни один бюджет республики не сможет покрыть убытки тепличного комбината «Сосногорский» – Минсельхоз Коми
Фото БНК

Как сообщил 10 июня на встрече с журналистами министр сельского хозяйства Коми Алексей Буткин, тепличный комплекс «Сосногорский» с точки зрения выращивания овощей достиг очень неплохих результатов. Например, за 2021 год 101 кг овощей был снят с одного квадратного метра теплиц. Это близкие к плановым цифры. Но хозяйство стало испытывать сложности с реализацией продукции:

– Вы не увидите на прилавках наших магазинов сосногорских овощей. Если увидите, то в очень конкретных точках, их немного. Это является для предприятия проблемой. Оно вынуждено всю свою продукцию в основном отправлять в торгово-распределительные центры наших сетевых магазинов за пределы Коми. Оттуда продукция распространяется по территории всей России. Она может к нам поступить, а может в другие регионы. Использование этого канала снизило возможность получения хорошей цены за этот товар, поэтому руководство заявляло уже, что по итогам как 2021 года, так и в 2022 года предприятие имеет значительный убыток.

IMG_2545-1.JPG

У комплекса есть проблемы с электроэнергией. Изначально ее дешево планировали покупать с Сосногорской ТЭЦ, но при проектировании выяснилось, что для этого надо участвовать в ее производстве. Предприятие этого сделать не могло, поэтому пришлось покупать на общих основаниях, хотя ТЭЦ рядом. Из-за этого теплицы вынуждены были установить газовые генераторы, которые производят электроэнергию непосредственно в хозяйстве. Это снизило себестоимость электроэнергии, но добавило второе направление работы.

– Экономика предприятия сегодня отрицательная. Но оно находится в том положении, когда надо возвращать полученные кредиты на строительство теплиц. Именно необходимость обслуживать кредиты сегодня и делает предприятие с отрицательной рентабельностью. С точки зрения основного производства там неплохо, – отметил министр.

Господдержку теплицы получают из федерального бюджета, на условиях софинансирования небольшую часть добавляет республиканский. Алексей Буткин считает помощь недостаточной:

– Федерация поддержку выделила. Я скажу, что размер этой поддержки не позволяет покрывать имеющиеся убытки. Предприятие должно в этой ситуации найти выход самостоятельно. Ни один бюджет республики не сможет покрыть те убытки, которые сегодня генерирует тепличный комбинат «Сосногорский».

Руководитель Минсельхоза Коми планирует выезд на предприятие для более близкого знакомства. Алексей Буткин подчеркивает, что решение по вопросу закрытия объекта принимает собственник.

***

Стройку теплиц в Сосногорске начали в 2017 году, хотели все завершить к концу 2018-го, но официально теплицы были открыты в августе 2019-го, а первый урожай сняли в конце того же года. Проект обошелся в 3,6 млрд рублей. Тогда заявлялось, что теплицы окупят себя через 5-6 лет.

Инвестором строительства выступало ООО «Теплицы регионов» (структура ООО «Ренова Холдинг Рус»), но в 2019-м «Ренова» решила продать тепличные комплексы в регионах. Согласно базе данных «Спарк-Интерфакс», сейчас владельцем ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» все так же является московское ООО «Теплицы регионов», вот только эта компания принадлежит уже ООО «Гринхауз» (доля в уставном капитале 51%) и АО «Комплекспром» (доля 49%). ООО «Гринхауз» на 99,99% принадлежит ООО «Реам Менеджмент», которым владеет Михаил Сиволдаев. Он же указан как бенефициар тепличного комплекса в Сосногорске. Уставной капитал ООО «ТК «Сосногорский» — 10 тыс. рублей.

Согласно данным налоговой службы, выручка ООО «Тепличный комплекс «Сосногорский» в прошлом году увеличилась на 19,1% и составила 850,9 млн рублей. Но себестоимость продаж возросла еще больше — на 35,4% до 738,4 млн рублей. Валовая прибыль составила 112,5 млн рублей, хотя годом ранее она была 169,3 млн.

Коммерческие расходы комплекса составили 118,8 млн (на 28,3% больше, чем в 2020-м), управленческие — 64,4 млн (рост на 19,9%).

В итоге предприятие закончило 2021 год с чистым убытком в размере 185,9 млн рублей. Чистая прибыль у тепличного комплекса была только на инвестиционной стадии: 17,2 млн в 2018 году и 170 тыс. рублей в 2019-м. Первый полноценный год работы (2020-й) предприятие закончило с чистым убытком в 171,7 млн рублей.

БНК

8267

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Когда
    10 июня 2022 г., 20:36:19
    Ответить
    Чиновники считают экономический эффект, не стоит этому доверять. Они умеют только в политику играть. А для политики нужна только наглость, а не знания.
    • Ттьл
      11 июня 2022 г., 0:24:32
      Ответить
      Ппц, турецкие помидоры завозят и всякие гмо, а свое продать не могут, значит надо что то делать с сетевыми магазинами
      • Людь
        11 июня 2022 г., 9:44:13
        Ответить
        Ухайдокали местный малый бизнес
        А теперь стали думать как продвигать свою продукцию.
        А ведь ещё при развале Ассорти/Эконом предупреждали что так и будет.
        • Угу
          11 июня 2022 г., 11:54:46
          Ответить
          Сельского хозяйства в республике нет, зато есть целое министерство. Посадить тех, кто принял решение строить убыточную теплицу, взыскать со всех причастных убытки.
          1
          • возбужденный оптимист
            12 июня 2022 г., 11:59:15
            Ответить
            Когда строили, чиновники рассчитали, что окупится за 5-6 лет. Когда строили, рядовые граждане, некомпетентные обыватели, забили се комментариями, что она никогда не окупится, у нас север, коммуналка все сожрет и продукции будет сложно или невозможно конкурировать с продукцией Краснодара, Ростова, Ставрополя, где себестоимость в разы меньше и выгоднее ее сюда просто привезти. Чиновники говорили, что граждане непрофессионалы и ничего не понимают. Теперь оказывается, что теплица не окупится никогда, потому что убыточна и кто на самом деле тупой, непрофессионалы-граждане или профессионалы-чиновники? Нам говорят, что причина в том, что рынка сбыта нет, приходится отправлять куда-то далеко и задешево на распределительные пункты сетей. Рынка сбыта - навалом, это граждане республики, они сьедят все ваши огурцы-помидоры. Но вы их не можете до граждан довести через магазины. А почему? А просто в республике почти не осталось независимых продуктовых магазинов, все захватили магниты и пятерочки. А они вашу продукцию брать не могут,, у них все централизованно - сдавайте за 3 копейки на распредпункт в какой-нибудь Урюпинск, а оттуда отправят куда посчитают нужным. А своей торговли в Коми осталось кот наплакал. А кто в этом виноват? Простые граждане когда сети сюда заходили вопили "они сожрут местную торговлю", а нам чиновники рассказывали, да нет, они лучше, они налоги платят, они социальные программы поддерживают. И результат - местная торговля практически уничтожена, местная продукцию сети не берут, а местной торговли нет. Поэтому местное производство или вымирает, или вымерло. А чиновники удивляются как Галустян "А кто это в лифте наделал то???" Да вы тупые это все и наделали.
    • Циля
      11 июня 2022 г., 6:29:24
      Ответить
      Может в Украину попутным грузом бесплатно их возить продавать
      1
  • 1
    10 июня 2022 г., 20:45:53
    Ответить
    Чем севернее продуктовое предприятие,тем оно убыточней.На месте главы я бы решал вопрос с магазинами,чтобы там было не менее 50% республиканской продукции.
    1
    • Циля
      11 июня 2022 г., 6:33:23
      Ответить
      Нацилизировать надо предприятие,убрать разных нахлебников с большими карманами
  • 33
    10 июня 2022 г., 20:50:22
    Ответить
    да уж
    а нафика еще такой же комплекс планируют построить в Воркуте, если дже этот комплекс не может реализовать продукцию? Продукцию пробовали, она хорошая, ни в один ряд не встанет с теми пластиковыми овощами, которые продают в гипермаркетах. Но в магазинах Коми ее днем с огнем надо искать. Вопрос, для кого строили этот комплекс, если большая часть уходит за пределы Республики, а население продолжает есть турецкие и китайские химические овощи? И почему Республика должна покрывать убытки в этом случае? Неужто невозможно найти хорошего специалиста по сбыту продукции, не верится. Логистика не выстроена, сначала овощи вывозят за пределы коми в распредцентры, а потом увядшую возвращают в наши магазины Дело ясное, что дело темное
    2
    • классика
      10 июня 2022 г., 22:26:55
      Ответить
      полная некомпетентность руководства
    • Гапликов
      11 июня 2022 г., 8:06:48
      Ответить
      я забыль
      Сосногорск не Сочи, тут солнца нет, и чернозема нет. Одни ИФК лампы и химия, а у турок солнца завалом
      1
  • Мдам
    10 июня 2022 г., 20:55:00
    Ответить
    Уберите с прилавков заграничное безвкусное Г и сбывайте нашу продукцию чтоб рост был в нашем регионе, а не черту на куличках.
    3
  • Ш
    10 июня 2022 г., 21:03:16
    Ответить
    Если министр не может решить поблему сбыта в своем регионе то грош ему цена, как теплица может участвовать в производстве эл.энергии (ну подкиньте на тэц 2 кузова навоза помогите метаном)
    • Да, в 37-ом бы такое головотяпство дорого обошлось
      10 июня 2022 г., 21:25:43
      Ответить
      Причём тут министр нынешний и частное предприятие.
  • житель
    10 июня 2022 г., 21:14:18
    Ответить
    Неужели начали считать рентабельность? До начала строительства не было времени? Если своих экономистов не было позвали бы из Кирова.
  • alien
    10 июня 2022 г., 21:28:53
    Ответить
    Какие то безголовые...
    Гапликова притянули бы к решению вопроса - его идея была...
    А с реализацией что - административный ресурс невозможно притянуть? Школы, садики, больницы, армия, тюрьмы и тд..
    Коммерсантов поднагнуть... Если продукция качественная, по себестоимости проходная - обидно за пределы РК отдавать..
    2
    • Правда
      11 июня 2022 г., 8:56:18
      Ответить
      Некомпетентные сотрудники в руководстве и в продажах и отрицательный финансовый результат гарантирован.
  • Емвинка
    10 июня 2022 г., 21:41:24
    Ответить
    .
    Слава богу, что у нас в Емве это не построили.
    1
  • :)
    10 июня 2022 г., 21:43:06
    Ответить
    Гапликов пусть убытки покрывает
  • Ооооо
    10 июня 2022 г., 22:07:09
    Ответить
    Очередной ПРОРЫВ....
    Все как всегда через Ж.
  • Уехал
    10 июня 2022 г., 22:09:44
    Ответить
    Кто бы мог подумать?!
    Ай-ай, какая неожиданность! Выращивать помидоры на крайнем севере оказывается убыточно!
    1
    • Угу
      10 июня 2022 г., 23:09:39
      Ответить
      это называется,
      нецелевое использование бюджетных средств. Лишь бы бюджет освоить, и медальку на грудь повесить. Спросить бы с тех, кто эту аферу там затеял с огурцами и помидорами.
  • Алиену
    10 июня 2022 г., 22:33:52
    Ответить
    А Вы погуглите
    Разве в экономике совка могло ли что то быть прибыльным кроме воровства?
    Гугл ответит Вам скорее нет чем да.
    Вот такой вот заграничный иноагент, проклятый гугол
    7
  • 321
    10 июня 2022 г., 22:54:52
    Ответить
    Очень хотелось бы послушать депутатов нашего Госсовета
    Особенно его престарелую часть...ну, типа там жИделеву...коСова...Макаренку опять же...Надю доРопееву...всех тех, кто так топил за это тепличное недоразумение огуречное в районах крайнего уСевера от Сярежи Гапликова...сидят сейчас, помалкиваю, дармоеды
  • Аграрий Изя
    10 июня 2022 г., 22:59:34
    Ответить
    А разве сразу не говорили, что это убыточный проект? Не кричали, что туфта?! Вы ШТО ? ИдиЕты? Теперь мы кричим Убытки? Ну так работайте! Делайте всем нам хорошо!
    • депутанов всех к сте..тьфу...к станку!
      11 июня 2022 г., 16:45:12
      Ответить
      .
  • Л
    11 июня 2022 г., 0:04:26
    Ответить
    Со
    Со
  • Маша
    11 июня 2022 г., 4:37:09
    Ответить
    Ххх
    Не надо было и начинать. Горе-хозяйственники.
    • Чин
      11 июня 2022 г., 6:04:21
      Ответить
      А как ещё деньги сделаешь?
  • Прохожий
    11 июня 2022 г., 5:13:49
    Ответить
    Министр - реальный балабол. Теплица - частное предприятие. В нем нет никакой доли государства. Какого черта из бюджета федерации и республики что-то там покрывается? Похоже на коррупцию в чистом виде. Что за бред этот министр несёт про электроэнергию? Он хочет преференций для конкретно частного предприятия? Вся электроэнергия в России продается на оптовых рынках электроэнергетики. И цена для всех одна. И это установлено законом, в том числе антимонопольным законодательством. Если министр этого не знает - что он за министр такой? Вся продукция тепличного хозяйства сразу сбывается - об этом сам министр и сказал. Сбывается через сетевые структуры. Это выгодно самому хозяйству, иначе бы и не продавали. Министр - полная некомпетентность. А также его нужно проверить на заинтересованность в предоставлении государственных преференций частному лицу. Данная болтовня министра - это признак лоббирования за счёт государства этих частных интересов.
    • прохожая
      11 июня 2022 г., 18:52:56
      Ответить
      дык
      не только он говорил про покрытие убытков, зимой говорил что бюджет намерен покрыть часть убытков этого частного предприятия. На этом же ресурсе и было написано
  • Сосногорск
    11 июня 2022 г., 5:32:41
    Ответить
    Зато у нас белая ночь
    Круглый год!
    Так приятно зимой спишь а за окном светло, теплички светят!

    Да и помидорчики дешевые, под 300 за кило, - ляпота!
  • Pr
    11 июня 2022 г., 6:30:58
    Ответить
    В Ухте нет сосногорских помидоров.
    Так как предприятие убыточное и там не то и там не так, делаю вывод, что сидят на зарплате и гос хлебах. Если бы хозяин был умный и работал на себя, таких проблем бы не было.
    Войти на местный рынок, в каждый магазин, пустить рекламу, сделать круглогодично цены ниже, чтобы все сидели только на местных помидорах. Если цены на сосногорскиз приравнять к Крымским или Краснодарским, то конечно покупатель возьмет южные.
    1
  • Чтоб торговые сети
    11 июня 2022 г., 6:49:31
    Ответить
    Чтоб торговые сети Коми закупали местную продукцию,зачем куда-то возить.Заключить договор,опеделиться с ценой и все.Конечно консервировать тоже хорошая идея.
  • Dx
    11 июня 2022 г., 6:56:14
    Ответить
    Вот обьясните мне, что делает бюджет в покрытии убытков частного предприятия?? Нерентабельно у них - сносите к чертям.
    • Яна
      11 июня 2022 г., 9:29:26
      Ответить
      Что значит снесите! Не похозяйски !
      Отдайте тем кто хочет вытащить предприятие!
  • А том то и дело
    11 июня 2022 г., 7:17:46
    Ответить
    Что продукцию Сосногорского у нас в республике не найти. А почему?
    Потому что все идет в сети. А частникам дешевле привезти из турции на самолете!
  • Коми
    11 июня 2022 г., 7:42:01
    Ответить
    ...
    Когда составляли бизнес план - считали? Столько денег вбухали бюджетных, бездумно. Добывается в коми и газ и нефть, а дешевой энергии для людей и для бизнеса нет... Не эффективный менеджмент, неэфыективная власть...
  • Село
    11 июня 2022 г., 7:59:27
    Ответить
    Потому что огурцы Сосногорской теплицы полная херня. Покупала ящик огурцов для себя, за одну ночь они высохли, стали, как губка. Удивлена была до предела. Пришлось больше половины выбросить
    3
    • Не пишите
      11 июня 2022 г., 8:05:47
      Ответить
      бред!! С ...рки покупали резиновые изделия??
    • Огурцы "Эстафета"
      12 июня 2022 г., 1:22:09
      Ответить
      постоянно покупаем, очень вкусные.
      На другие и не смотрим.
  • Зритель
    11 июня 2022 г., 8:12:09
    Ответить
    Ваша проблема в том, что вы продали рынок сбыта федералам, а они местную продукцию задавили. Но зеленецкая продукция, своя сеть, спрос большой. Обьеденить пригородный с сосногорцами, сеть у пригородного есть, но малоразвита. Восстановить Ассорти и возращать точки магазинов обратно в республику, а то все подарили федералам, а те вас такое положение и поставили
  • Зритель
    11 июня 2022 г., 8:25:40
    Ответить
    Да сосногорская продукция-это салатные огурцы и сливовидные помидоры, которые продают федералы. Что нам мешает соорудить теплицы на юге, рядом с нашими подшефными лагерями и сделать студ.отряды по сбору продукции??
  • Яна
    11 июня 2022 г., 9:26:00
    Ответить
    Даже белые ночи не спасли!!!!!!
  • Отдать
    11 июня 2022 г., 10:41:45
    Ответить
    китайцам, они вам покажут как ананасы на березах выращивать
    • .
      11 июня 2022 г., 13:21:01
      Ответить
      От той водицы,которой они поливают, и сам ананасами обрастёшь. :-)
  • Сеньор Помидор
    11 июня 2022 г., 10:46:07
    Ответить
    Высветилась фундаментальная проблема. А как государство(читай : чиновники) помогает на самом деле в вопросах продовольственной безопасности? Ведь расчет- то и был, чтобы за счет дешевой э/э Сосногорской ТЭЦ обеспечить нормальные цены и рентабельность предприятия. Запретили. Результат? Понятен.
  • Ухтинец
    11 июня 2022 г., 11:24:44
    Ответить
    Моя семья готова покупать сосногорские огкрцы, если они станут вкусные, на данный момент полное Г
  • Сергей
    11 июня 2022 г., 14:20:04
    Ответить
    Тепличный комплекс
    Так же угробили из за жадности руководства Печорской грэс местный тепличный комплекс, так что пример есть.помню слова руководства, москва же кушает привозные помидоры, а вы что не можете ?
  • Экономист
    11 июня 2022 г., 15:09:57
    Ответить
    Капитализм
    Не рентабельно - закрывайте. Чего на шее сидеть. С Краснодара дешевле привезти, чем свои выращивать. Изначально же очевидно
  • Правдоруб
    11 июня 2022 г., 15:25:28
    Ответить
    Позорище
    Пустили сетивиков. Получите. Почему сетивиков не обязать в первую очередь закупать местную продукцию? Как обычно. Им не выгодно. А остальное никого не волнует.
    • работник
      11 июня 2022 г., 16:38:07
      Ответить
      да там адмперсонал разогнать надо, наверное. Сарафанное радио говорит, что оно само выходит к покупателям и перевозчикам, чтобы те просили у теплицы цены повыше за продукцию и ее перевозку. Откуда будет рентабельность в таком случае?