content/news/images/145111/BOB_1417-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:35, 10.06.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

Поврежденный кабель в Коми оставил НАО ненадолго без интернета

Связь и ограниченный доступ в интернет удалось сохранить благодаря резервному каналу. А к ликвидации аварии привлекли транспорт ее виновника.

Поврежденный кабель в Коми оставил НАО ненадолго без интернета
Фото из архива БНК

Частичные перебои со связью и интернетом произошли в Ненецком автономном округе (НАО) из-за повреждения кабеля в Республике Коми. За счет резервного канала удалось сохранить мобильную связь и ограниченный доступ в интернет, сообщил в пятницу губернатор округа Юрий Бездудный.

«Сегодня у соседей в Республике Коми произошло повреждение кабеля. За счет резервного канала нам удалось сохранить мобильную связь и ограниченный доступ в интернет. Есть частичные перебои, но полной цифровой блокады не случилось», - сообщил губернатор на своей странице в сети «ВКонтакте».

В пресс-службе «Ростелекома» рассказали ТАСС, что волоконно-оптический кабель был оборван сторонней организацией. «Ведутся восстановительные работы с привлечением техники виновника. Устранение обрыва ожидается в ближайшее время», - добавили там.

Как пояснил руководитель департамента цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО Антон Лебедев, перебои возникли в пятницу утром. «По информации «Ростелекома» произошло повреждение кабеля в Коми на участке Корткерос - Сыктывкар. Аварийно-восстановительные бригады приступили к восстановлению кабеля. Работы займут от четырех до шести часов. Во всех населенных пунктах доступна стационарная связь. Мобильная связь переведена на резервный канал», - сообщил Лебедев в своем Telegram-канале.

Позднее он сообщил, что бригады полностью восстановили связь и интернет. «[Аварийно-восстановительные] работы завершены. Сервисы возобновляют работу», - написал Лебедев.

По данным пресс-службы «Ростелекома», волоконно-оптический кабель был оборван сторонней организацией. На восстановление привлекли технику виновника аварии.

Благодаря наличию и модернизации резервного радиорелейного канала связи удалось обеспечить работоспособность основных сервисов в округе, что еще пару лет назад сделать было невозможно. Также продолжается строительство второго магистрального волоконно-оптического канала связи Нарьян-Мар - Харьягинский, который позволит полностью исключить такого рода проблемы. Плановый срок завершения строительства - декабрь 2023 года, сообщил руководитель департамента.

1171

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ов Ним Вич
    10 июня 2022 г., 23:20:37
    Ответить
    То есть, вы утверждаете, что Корткеросский и смежные с ним районы республики - это "соседи Коми"? Или вообще сама Республика Коми - не в счёт?
    У усть-куломских абонентов Ростелекома сегодня тоже пропадал интернет. Или причина этого была в чём-то другом? Тогда в чём?
  • "...строительство второго магистрального волоконно-оптического канала связи ..."
    10 июня 2022 г., 23:27:11
    Ответить
    Второй канал связи будет построен по новым уникальным технологиям, нигде в мире не применяемыми?
  • Наблюдатель
    11 июня 2022 г., 7:25:42
    Ответить
    Проект
    А кто так кособоко запроектировал маршрут газопровода,стыдно сказать,вот и не назван виновник аварии