content/news/images/145114/43e155a68a817a676804092a5357bbf9_mainPhoto.jpg
21:00, 10.06.2022 / ОБЩЕСТВО

Врач рассказала, как часто можно есть мороженое

Что логично, злоупотреблять, мягко говоря, не рекомендуется.

Врач рассказала, как часто можно есть мороженое
Фото kamis-pripravy.ru

Здоровым людям с нормальной массой тела стоит ограничиться 1-2 порциями мороженого в неделю, лучше сделать выбор в пользу продукта с невысоким содержанием жиров и сахара, например, молочного мороженого с добавлением фруктового или ягодного пюре, рассказала РИА Новости главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова.

«Выбирая мороженое, мы часто руководствуемся только своими вкусовыми предпочтениями, но при этом все же порекомендую обращать внимание на состав ингредиентов, пищевую ценность и калорийность порции продукта. Взрослым лучше сделать выбор в сторону продукта с невысоким содержанием жиров и сахара, например, молочного мороженого с добавлением фруктового или ягодного пюре. А детям также можно предложить и пломбир, и эскимо. В любом случае, следует учитывать, что это, безусловно, лакомство, десерт, а не пищевой продукт на каждый день. Поэтому для здорового человека с нормальной массой тела лучше ограничиться одной, двумя порциями в неделю», – сказала Стародубова.

Диетолог отметила, что различные виды мороженого условно можно разделить на две основные группы. К первой относят виды, содержащие молочные продукты: молочное, йогуртовое, сливочное и пломбир.

«Калорийность такого мороженого будет зависеть от содержания молочных жиров в продукте от 3,5% - в молочном, до 20% – в пломбире. Содержание же сахара во всех этих видах будет примерно одинаково и составит примерно 15 граммов на 100 граммов продукта. Так, например, средняя калорийность стандартной порции молочного мороженого в вафельном стаканчике составит 125 килокалорий, сливочного – 180 килокалорий, а пломбира – свыше 220 килокалорий. Если мороженое дополнительно покрыто глазурью, как, например, эскимо, то содержание в нем сахара и жиров, а соответственно и калорийность будет значительно выше - 300 килокалорий на 100 граммов продукта и выше», – отметила Стародубова.

Врач уточнила, что ко второй группе можно отнести виды мороженого с невысоким содержанием или без жиров в составе: щербет и фруктовый лед.

«Но содержание сахара в этой группе значительно выше и может составлять до 30% от общей массы продукта, а средняя калорийность - 100 килокалорий на порцию. При этом необходимо учитывать, что, согласно рекомендациям ВОЗ, потребление сахаров в рационе здорового человека не должно превышать 50 граммов в день, а сокращение потребления сахара до 25 граммов несет дополнительные преимущества для здоровья», – подчеркнула собеседница агентства.

Стародубова рассказала, что людям с хроническими заболеваниями по поводу употребления мороженого рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом.

«Кроме того, для всех людей, вне зависимости от состояния здоровья, важно приучить себя к тому, что лучший напиток для утоления жажды – питьевая вода. Особенно это актуально летом, в жару, когда потеря жидкости возрастает. Что же касается таких напитков как кофе или чай, то лучше предпочесть несладкие напитки, возможно, с добавлением молока пониженной жирности. Если вы любите кофе с мороженым, то важно понимать, что это скорее десерт – еда, а не напиток, как бы парадоксально это не звучало», – заключила диетолог.

940

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • :)
    10 июня 2022 г., 21:42:43
    Ответить
    Обезжиренное мороженое это как безалкогольное пиво. Смысл? С тем же успехом можно сосульку съесть, ещё и бесплатно
  • Есть
    10 июня 2022 г., 22:22:19
    Ответить
    полезно, что в рот полезло.