content/news/images/145128/ANT_2125_mainPhoto.jpg
13:23, 11.06.2022 / ПРАВО

В Емве семья добилась компенсации за некачественную воду

Ресурсоснабжающая компания обязана выплатить каждому члену семьи по 15 тыс. рублей.

В Емве семья добилась компенсации за некачественную воду
Фото БНК

Дмитрий и Елизавета Л., от своего имени и от имени двух своих несовершеннолетних детей обратились в Княжпогостский районный суд с иском к акционерному обществу «Княжпогостская тепло-энергетическая компания» с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного предоставлением услуги по водоснабжению ненадлежащего качества, и штрафа.

Как установил суд, компания-ответчик с 2017 года является единой ресурсоснабжающей организацией в сфере тепло- и водоснабжения на территории Княжпогостского района. Судебным решением в 2019 году компания признана предоставляющей услугу по водоснабжению ненадлежащего качества и обязана была устранить нарушения до конца 2020 года, обеспечив соответствие качества питьевой воды централизованной системы водоснабжения по органолептическим и санитарно-химическим показателям, подаваемой потребителям города Емвы, поселков Тракт, Ракпас и Шошка Княжпогостского района, в соответствии с гигиеническими нормативами.

Однако до настоящего времени решения суда не исполнено, исполнительное производство не прекращено и не окончено. Доказательств о приведении качества питьевой воды в Емве в постоянное нормативное состояние в настоящее время ответчик не представил.

Суд отметил, что в силу статей 41 и 42 Конституции РФ, каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь; на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и должна иметь благоприятные органолептические свойства.

Исходя из изложенного, суд постановил взыскать с АО «Княжпогостская тепло-энергетическая компания» в пользу каждого из четверых интересантов по 10 тыс. рублей компенсации морального вреда и по 5 тыс. рублей штрафа.

Алексей Смирнов

564

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Купите фильтр
    11 июня 2022 г., 14:22:35
    Ответить
    И чистите сами. Совсем стали бездельники, времени всем четвёрым ходить в суды есть, а блин, потрудиться немного нет.
    5
    • Алекс
      12 июня 2022 г., 15:35:20
      Ответить
      Для ограниченых
      Вода по договору оплачивается как питьевая. По какой причине я должен дополнительно фильтры покупать?!