content/news/images/145165/IMG_6139_mainPhoto.jpg
08:45, 13.06.2022 / СПОРТ

В Коми научном центре «раскрыли» секрет побед лыжника Большунова

Ученые сопровождают сборную Коми по лыжным гонкам и следят за успехами других спортсменов. В частности, они получили пробы Александра Большунова и смогли определить, почему он достигает высоких успехов на стартах.

В Коми научном центре «раскрыли» секрет побед лыжника Большунова
Фото БНК

Как сообщает телеканал «Коми Гор», началась подготовка к новому лыжному сезону команды из республики. Работа идет в частности в Институте физиологии Коми. Ученые исследуют биохимические и антропометрические показатели, психофизиологические особенности и питание спортсменов. После целого комплекса обследований они получают уникальные данные и дают рекомендации, как сделать сезон успешным. Так, ученым и тренерам удалось поднять сборную с шестого на третьем место в общекомандном зачете. Пример: олимпийская чемпионка Юлия Ступак, которую в институте ведут со старта карьеры.

В поле зрения и другие звезды лыжного спорта. В научном центре «раскрыли секрет» побед олимпийца Александра Большунова. Проводились многочисленные научные исследования проб спортсмена. Какие маркеры среагировали, ученые Коми не раскрывают, но данные заинтересовали Российский олимпийский университет.

- У Большунова выдающиеся врожденные способности. Поэтому он может огромные объемы тренировочных нагрузок [выполнять]. Он вот такой вот уникум. Какую-то способность у человека можно тренировать какое-то короткое время. Но есть врожденные особенности. Это врожденная особенность, которая позволяет воспринимать без сильного ущерба огромные нагрузки, которые предъявляются организму. Кто-то сможет, а кто-то не сможет. Вот он [Большунов] может, - отметил директор Института физиологии КНЦ Евгений Бойко.

С помощью этой работы в институте знают, по каким маркерам искать олимпийских чемпионов-лыжников.

БНК

5244

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • федор
    13 июня 2022 г., 9:03:51
    Ответить
    о здоровье
    это статья не о чем не говорит. нет из-за чего спортсмен выигрывает
    1
    • Фёдору
      13 июня 2022 г., 9:19:11
      Ответить
      Общеизвестный факт, что учёные Коми участвуют в подготовке спортсменов-лыжников.
      1
      • Божеж ты мой
        13 июня 2022 г., 15:57:30
        Ответить
        Бойкий КапитЭн очевидность
        Изложенное ниже - есть мое частное мнение.

        Общеизвестный факт, что учёные коми умеют бойко имитировать бурную деятельность.
        Суть в том, что чемпион - не только физиология, но и характер, мотивация, отсутствие психологических "затыков", интерес к спорту и др. факторы.
        Как бэ сказать "он хорошо переносит нагрузки" - это будто зимой сказать "холодно, поэтому зима".

        Директору института пора бы уже поискать маркеры для ухода на пенсион руководящих сотрудников "научных" институтов.
  • Видимо
    13 июня 2022 г., 9:56:38
    Ответить
    это
    коми маркер
    • 112
      13 июня 2022 г., 21:13:43
      Ответить
      Лучше бы выработали маркеры для депутатов и чиновников, и у всех кандидатов перед выборами брали пробы на профпригодность.
  • Я
    13 июня 2022 г., 10:19:18
    Ответить
    Это как "британские учёные"? А со Ступак результаты ещё те. Хорошо не озвучили.
  • Интересно, какое слово было в оригинале?
    13 июня 2022 г., 10:27:42
    Ответить
    "Поэтому он может огромные объемы тренировочных нагрузок [выполнять]".
    ...ярить?
    ...ячить?
    ...башить?
  • псевдо ученые даю маячок
    13 июня 2022 г., 10:32:47
    Ответить
    секрет борщевика вас ждет
  • t1000
    13 июня 2022 г., 10:33:28
    Ответить
    Краткий пересказ новости:
    весь секрет в том, что нет никакого секрета, просто Сан Саныч много тренируется. Весь вопрос в том, сколько миллионов бюджетных ассигнований необходимо было освоить, чтобы прийти к таким потрясающим результатам.
    • Контрольно-счетная палата № 6
      13 июня 2022 г., 12:20:22
      Ответить
      взяли пробы и распилили в очередной раз бюджет.
    • комяк
      13 июня 2022 г., 13:37:09
      Ответить
      Мой секрет включение в рацион питания рибку, коми посола с душком. Поешь и чувствуешь мощь и силу.
      • Таки да.
        14 июня 2022 г., 17:41:05
        Ответить
        Ставишь туалет на расстоянии, равном будущей олимпийской дистанции. И идёшь кушать рыбку.
    • Я
      13 июня 2022 г., 14:08:14
      Ответить
      Б
      Очень интересная статья!!!
  • комяк
    13 июня 2022 г., 11:06:56
    Ответить
    Думаю, что залог успеха должен заключаться включением в рацион питания спортсменов рыбы, коми посола с душком.
  • Шахматист
    13 июня 2022 г., 12:18:52
    Ответить
    В частности, они получили пробы Александра Большунова
    взяли пробы чего????
    • PowerLifter
      14 июня 2022 г., 8:59:53
      Ответить
      Не "чего"
      а кого !
      - спортсмена Большунова- читайте внимательно новость !
      • мясному качку
        14 июня 2022 г., 10:07:34
        Ответить
        Знай и люби родной язык:
        пробы берутся либо тканей, либо физиологических жидкостей. Но никак не "пробы спортсмена".
  • Я
    13 июня 2022 г., 14:10:00
    Ответить
    Б
    Теперь всё стало ясно!!!
  • Позор
    13 июня 2022 г., 16:31:49
    Ответить
    Инфо
    Юла-юла
  • Мда, маразм крепчает